Воспитание детей

Дочери год и восемь месяцев, грызет ногти, как отучить от этой вредной привычки.

Стараюсь ее отвлекать разными играми, вниманием, все равно руки лезут в рот, а когда ложимся спать- иногда и ноги тянет в рот. Что делать, поскажите?
Elena Adamovich
Кусание ногтей - признак повышенной тре­вожности, нервности. Ругать за это бесполез­но - дети кусают ногти машинально. А наказа­ния могут лишь усилить нервное напряже­ние.
Для прекращения кусания ногтей в конкретный мо­мент лучше всего спокойно подойти и мягко убрать руку ото рта ребенка. Однако, чтобы ре­шить эту проблему кардинально, необходимо выяс­нить, что именно так тревожит ребенка: повышен­ные требования или излишняя строгость, повышен­ная эмоциональность? Если не сможете выяснить самостоятельно, погово­рите с детским психологом. Когда тревожность ре­бенка снизится - привычка грызть ногти пройдет сама собой.
Анастасия Пичугина
Лучший ответ
Elena Adamovich В том то и дело, тоже думаю что ногти грызет от того что нервничает, не могу причину понять. Может то, что на работу рано вышла , когда ей был год, еще месяц кормила грудью, уже работая. К нам приходила няня со своей внучкой (садик должны были дать через 2 месяца, внучке 3 года) , может внучка мою дочь обижала. Дети же ревнуют своих близких, в часности няню к моей дочери. Мне в конечном итоге пришлось взять другую няню, которая смотрит только за моим ребенком и только моей дочери уделяет внимание. Но именно с тех пор и началась эта вредная привычка.
В аптеках продается лак для ногтей, специально для отучения от этой привычки. Он бесцветный и жутко горький (но не опасный) , я сыну так ногти мазала, месяц пытался грызть (на автомате) , а потом перестал :))
Жансая T Я такой по ошибке разок купила вместо укрепляющего. Пальцы горькие неделю были, а я и понять не могла отчего.
намазать лаком спецальным, он горький, она как раз маленькая не додумаеться стирать, во у нее лицо то будет)
~Olya ~
нехватка витаминов, подстраий или иметируй, почти каждый день стрижку ногтей, маж тем, что ей не нравится т. е. что она брезгует
Я бы купила какие-нибудь кубики - трансформеры. куклу с одежками .учила бы ботики шнуровать -
СРОЧНО нужно развивать мелкую моторику - ПЛАСТИЛИН - тоже выход
Только нужно все делать вместе
Prosto Jamilya
Говорят в народе если малыш берет пальцы в рот ждите прибавления в семье... .
А на самом деле попробыйте купить доченьке специальные игрушки которые детки грызут... и проверьте может у нее лезут зубки...
Elena Adamovich Нет зубки вряд-ли, рот у нас полон зубов. Я думаю может нервничает, стресс какой-то получила, а я пропустила. Очень из-за этого переживаю(((
пальцы горчицей помазать)
Демони Ка
Попробуйте помазать чем нибудь горьким пальчики или безопаснее всего мылом! на вкус оно хуже всго на свете!
с возрастом пойдёт
Надевайте специальные (или неспециальные) рукавицы. Или мажьте какой.
Balnur Orazkulova