Воспитание детей

как отучить ребенка от плохой привычки грызть ногти?...

...
Светлана М
Есть специальный лак в профессиональных линиях-он специально разработан, очень горький и не приятный на вкус, проконсультируйтесь в хорошем салоне, а то я забыла название :)))))
Гульнара Алиева
Лучший ответ
Начнет курить - сам отучится
Я отучила, но очень потом стала этому не рада ...Нервозность вылилась в другую ЖУТКУЮ ПРИВЫЧКУ!!!!
Битти Картрайт
сыну помог лак, отсутствие стрессов. если это девочка - можно нарастить в салоне искусственные ногти - не длинные, просто их грузть вообще невкусно, так и отучится, да и жалко красивый маникюр грызть. а вообще, это, конечно, нервы, мой сын стал грызть ногти, когда на месяц отдали бабушке на лето, он скучал там, потом, по приезду, лак, да и источник стресса ушел - теперь как у орла растут - стричь только успевай)))
Nurgul Alpanova
мазать горьким ногти
Показать последствия на взрослом, сразу стошнит...
Ирина Цудило
проследить что он делает, когда начинает грызть. может он переживает?
мой раньше начинал грызть, когда в ТВ смотрел
Алвард Кароян
Если ребенок грызет ноги, значит он находится под властью страхов, нервничает и волнуется . У меня девочка 5 лет, тоже грызет ноги .Я прочитала статью и решила, что нужно не ругать её ,а помочь .Теперь её закаляю, обливаю водой холодной и сама начала, у меня тоже полно стрессов . Ноги начали расти .И мне тоже понравилось обливаться .
Кристина Пак
Если ребенок грызет ногти, значит он о чем-то переживает, чего-то боится. Узнайте его страхи и тогда сможете решить проблему с грызением ногтей.
Отвлечь интересными делами. Посоветоваться с психологом.
ни как . мне уже 33, но всё равно когда расстраиваюсь - стачиваю до мяса.
причем сама того не замечая
в аптеке есть лак специальный для этого! не то что грызть перестанет, даже ко рту подносить не будет!
Найдите картинку какого-нибудь ужасного чудовища- микроба и скажите, что такие живут под ногтями, только мы их не видим. Ты грызёшь, а они поподают в рот, а потом в животик и ...(потом уже ваша фантазия) . Меня мама так отучила.
В аптеке продается специальная жидкость, типа лака прозрачного. На вкус горькая. Применять не меньше 20 дней, и все получится.
Ка
Катиш
Нервы, страхи, переживания - вот корни айсберга который вы видите. Ищите причину, а не "лечите" следствия.
Я в детстве грызла ручки шариковые. все колпачки изгрызаны. Анализируя СВОЕ же поведение могу признаться, что боялась что мать меня бросит, т. к. постоянно в виде наказания грозилась сдать меня в дет дом, мне казалось, что я ненужна никому и зря родилась, мать постоянно порица мои действия крайне редко хвалила или убеждала что я это смогу преодолеть.
Прошло много лет, в отношениях с мамой мало что изменилось, а вот ногти и ручки я теперь реже грыжу, т. к. есть муж который за 9 лет убедил меня, что я не никчёмная, что ОН без меня и дня не может жить и т. д. чего МНЕ в детстве не хватало :)
Ирина Иванова
Одевай рукавицы
помазать их зеленкой
говорю, я ногти грызла до 12 лет!
Отучилась сама! Мама мне чем только их не мазала, и горьким спец. лаком и даже перцем, пока я спала!
Всё само собой как-то.... мне самой захотелось бросить грызть ногти, усилием воли и достигла этого.
Просто объясните ребёнку...