Воспитание детей

Малыш в 2 года нe говорит. Это нормально?

Племянница до 3-х не говорила. Сейчас заканчивает мединститут!
Света Небылицина
Лучший ответ
если вообще молчит или мычит ненормально. в норме в 2 года предложения из трех слов
Инна Римша
Покажите ЛОРУ--не говорит, может, не слышит? Отитом не болели?
Killer Cvt
Почти все заговорили. 2года не срок. Потом есть логопедические садики, подтянут так, что будет говорить лучше сверстников.
В этом возрасте речевое развитие ребенка определяется пониманием! Он должен понимать вашу речь, уметь показывать предметы, которые вы называете, или части своего тела, а так же выполнять поручения-многоходовки (например: пойди в спальню, принеси мишку) .
Если у невролога нет к ребенку претензий - расслабьтесь! Но обязательно занимайтесь с малышом!! ! Пальчиковые игры, сортировка мелких предметов, естественно, под присмотром (круп, вермишели, камешков) лепка из пластилина или теста, сборка конструктора, чтение - все это действует развивающее.
По нормам развития в два года три месяца ребенок должен уметь составлять фразы из 2-3 слов - это то, к чему вам надо стремиться! Понятно, что все рано или поздно начинают говорить, но если есть возможность помочь ребенку уложиться в нормы, лучше это сделать!!! !
Инна Изыгашева
Кличко 43! Лучше бы молчал.
Запись в медицинской карте ребёнка после планового посещения педиатра: "Слова "папа" и "мама" говорит плохо. При падении уверенно матерится".
Arujan Kadyrbekova
Ну хоть что-о должен говорить? Я в 3 уже стихи по памяти рассказывала
Аня Коротыч и я)) ) на всю страницу новогодний стих учила) а муж в это время у лукоморья дуб рассказывал)
Лучше неврологу показаться
Miroslava Pomaranskaya
Карина Зыбина Сeгодня были)
нормально, немым никто не остался
Rada Rashidinova***
да нет, но моя сестра до 4 ни слова не говорила. родители алкаши, кому учить то.. . до сих пор коряво говорит, трудно понять, но уже прогресс! а ей 10 лет. в 1 классе вообще учительница ее почти не понимала, но в 4 классе в отличники выбилась, хоть и картавит. я ее понимаю, я тоже как можно дольше сеачала в школе, потом в институте сидела, потому что домой не хотелось. \

моя дочь в год и месяц говорит:
дай (дай)
тси (трусы)
папа (папа)
мама (мама, только научилась))) )
ки (киса)
сь-сь (сися)
но самая коронная фраза - это ТА-ТА-ТИЕ, что это - не знаю, но она это обычно говорит по утрам, когда проснулась, пососала грудь и лежит себе с улыбкой до ушей.

встречный вопрос ВСЕМ: моя дочь норм говорит для своего возраста? иногда волнуюсь, у соседок по палате из роддома говорят получше
я бы побеспокоилась.. .
до 2,5 лет малыш по идеи говорит 5-7 слов и понимает около 2000
Карина Зыбина Я ходила сeгодня к нeврологу в клинику, там сдeлали уздг, и сказали что наши 7 слов в срeднeм мало (
Вполне нормально, просто он не хочет грворить, в большинстве случаев дети начинают говорить когда начинают ходить в садик.
Nadezhda Pak
заговорит он как миленький заговорит)
Моя старшая в год и 8 заговорила, но все с кем мы общались в 2 года не более 5-9 слов говорили. Ближе к 3м годам всех прорвало, теперь болтают одинаково) Старайтесь больше общаться с ребёнком, как со взрослым, спрашивайте его, просите что то сказать, объяснить с меня все смеялись, а потом уделялись как у меня в 2 года ребёнок наизусть Мойдодыра и Айболита полностью рассказывает)