Воспитание детей
как научить дочь читать
мы в первом классе букварь знаем на изусть . а читать не хочит от силы 2 предложения ито с горем пока не доведет до истерики потом прочтёт как одолжения и все Учитель в шоке ходили к психологу там спокойно по слогам но читает да и дома если захочит читает я понимаю что это не правельно .а как быть? Постоянно ведь не будешь её истерекой добивать! ПОМОГИТЕ
книги которые ей нравятся пусть читает. запиши в библиотек, пусть сама ходит. выбирает. что ей нравится. будет чувствовать себя взрослой
А как ребенок объясняет свое нежелание читать? Есть такое нарушение, как дислексия, когда ребенку по объективным (неврологическим) причинам трудно овладевать навыком чтения. И диагностировать это должен не обычный школьный психолог, а детский психиатр или как минимум клинический психолог.
бедные дети, их задалбывают уже до школы.. .
Хи-хи согласен с вами, хотя читать я начал (вы не поверите, в 3.5 года.. именно читать, а не буквы распознавать без всякого насилия, просто из любопытства!! ! :-)
не надо заставлять, отобьете все желание. если ей будет нравится читать, то будет сама книги брать
Моя как-то тоже решила поистерить, я без лишних криков и эмоций отправила ее спать почти на 2 часа раньше обычного. Больше истерик не было.
Я учила мою сестру читать в игровой форме - мы играли в школу, я была учительницей. И у нас всё получалось.
у нас как-то не было проблем. В три года внучка знала все буквы. Купили ей большую магнитную доску, как мольберт, и много букв на магнитах. Когда она составляла сама слово и спрашивала, какую букву поставить, я отсылала ее к ее любимой полке с книгами. Там она искала ответ. Но поймите, никакого насилия, это было ЕЕ желание написать. Она жила с нами в деревне, а родители приезжали на выходных. Вот она им готовила приветствие. Значит вот вам и мотивация.
Попробуйте игру в сыщиков, или клад искать, подарок. Пишите записочки с указанием, как его найти. Я так помогала соседскую девочку учить читать. По всему участку записки прятали. Заодно она выучила все корнеплоды и. тп. Научилась лазить через забор и пользоваться лопатой.
хоть вы знаете.. .
Нужно дать мотывацыю, мне всегда никогда не хватало .. Предметну мотивацыю. ( подкупить) или обяснить какимы возможностям будет обладать, что сможет выучив букварь. . убидить что ёто модно читать. ( может есть кумир для сравнения)
у меня сын с 4 лет читает. но это не пример для подражания: ) научился в основном сам, иногда вопросы задавал. сейчас 7 лет, читает бегло, но не по слогам. учились по мультикам Роберта СААкянца про зайца, книжке из серии Пособие Буракова и по говорящей книге "Азбука для детей". там есть часть на картоне страниц 8 и кнопки. что психолог советует вам? пробовали на компьютере развивающие мультики и игры включать?
никаких истерик и насильно не надо заставлять. . Не педагогично это. Дети сопротивляются насилию всегда, даже во вред себе. Точнее не только дети, а все люди не переносят насилие, даже во благо. Она сама всё буде делать, если не трогать. Или только с любовью заниматься, поощрять.