Для начала вам необходимо понять - а действительно ли ваш ребенок к этому готов? Может быть стоит дать ей возможность просто быть ребенком 3 лет, а не мучить ее обучением чтению?
Все дети разные, скорость их развития разная и когда родители пихают свое чадо к знаниям к которым он еще не готов ничего хорошего не получается.
Удачи.
Воспитание детей
Подскажите какая учебная литература поможет мне правильно научить дочь читать, на 3 года?
Разговаривайте больше с ребенком, дружите с ней, а читать она успеет еще, не останется безграмотной.
Важна не литература, а учить надо правильно!
Взрослые, не владеющие методом обучения грамоте, минуя три первые задачи, начинают с букв, исключают из процесса обучения слуховые восприятия и умения ребенка выделить звуки из слова. Такое неправильное обучение толкает ребенка на по-буквенное чтение, то есть у него неправильно формируется навык чтения, последствием чего будет большое количество ошибок при чтении и при письме.
Прежде всего нужно развитие СЛУХА и умения различать звуки нашей речи. С помощью стишков и потешек, растягивая их, учите различать звуки.
Второй задачей является выработка у ребенка умения делать слоговой и звуковой анализ слова, то есть уметь разложить слова на слоги, а слог на звуки, и определить порядок слогов и звуков в слове.
Третьей задачей является изучение звуков и букв, обозначающих эти звуки в печатном и в письменном начертании, то есть в обучение включаются не только звуковые, но и зрительные восприятия.
Четвертая задача - научить ребенка слитно читать слог в две, а потом в три буквы и слова по слогам.
1. Занятия начинаются с рассмотрения ребенком рисунка, затем он объясняет содержание его, родитель старается ввести в разговор те слова, которые напечатаны на этой страничке в столбиках. Рассказывая, ребенок спрашивает, что ему непонятно, что он хотел бы еще узнать. Надо приучать своего маленького ученика рассказывать не отдельными словами, а предложениями.
2. После беседы следует слого-звуковой анализ слов, то есть устные упражнения по разделению слов на слоги и звуки. Выделяется новый звук, ребенок: придумывает слова с новым звуком с помощью картинки.
3. Далее воспитатель показывает печатную букву и предлагает ребенку сложить из букв разрезной азбуки слово, которое он только что разделил на слоги и звуки. 5-6 слов для разделения на звуки и составления из раз-резной азбуки следует подбирать из столбиков слов каждой страницы так, чтобы обеспечить сочетание нового звука с ранее пройденными. Например, на странице 39 выделяется новый звук д. Для анализа и составления надо взять слова дом, дым, душ.
В задачу обучения чтению входят не только усвоение ребенком новых букв, а также и усвоение слогов с этой буквой.
4. Затем воспитатель заставляет ребенка прочесть вслух каждое из составленных 4 слов, отмечая указкой тот слог, который он должен читать, то есть после упражнений в звуковом анализе проводится упражнение в звуковом синтезе: ребенок учится слитно читать слог из двух-трех букв. Этот четвертый этап занятия необходимо выполнять, так как этот прием подготовляет ребенка к чтению по книге.
5. Только после такой подготовки, когда ребенок сам выделил новый звук из слова, сам разложил слово на звуки, сам составил слова из разрезной азбуки и сам их прочитал, можно приступать к чтению странички букваря. Сначала ребенок читает слова в столбиках. Для того чтобы приучить его читать сознательно и самостоятельно, не подсказывайте ему правильных ответов, избегайте читать за ребенка слова и тексты на страничке, добивайтесь, чтобы ребенок сам прочитал слово. Основу чтения - слог - ребенок должен освоить своими силами.
Если ребенок затрудняется прочитать слово, скажите ему это слово и заставьте его слово произнести по слогам, назвать звуки (а не буквы) слогов. После этого он сам прочитает слово.
После чтения слов в столбиках следует чтение предложений. Больших затруднений при чтении текстов для ребенка не представится, если вы провели всю вышеуказанную подготовку, так как большинство слов на странице им уже изучено и освоено.
http://vkusnyasha.ru/kubiki_zaiceva.html
http://koshki-mishki.ru/bc66-7.html
Букварь Жуковой.
Ещё прикупите Александрова "Введение в аналитическую геометрию". Очень развивает.
3 года? оствавьте ребенка в покое, вот такие перезагруженные с детства дети становятся потом наказанием для учителей и родителей
Кубики Зайцева. Ну, и как ими пользоваться.
А ей это надо в 3 года?
Лучшая литература это мать, только она знает что нужно её ребенку, сделай книжку своими руками желательно из тех которые ребенок хорошо знает, главное терпение и все получится!