Воспитание детей

Как дети попадают в школы для умственно отсталых (коррекционная школа 8 типа)?

Шла я по ул, смотрю, такая школа. Идут из неё дети. с виду обычные. Прочла в инете про эту школу. И стало интересно.
Что является критерием попадания туда? Это выбор родителей, направления от врача или от обычных школ, прохождение IQ? несправление со школьной программой или что?
не знаю точно как туда попадают.. но у моего малого в классе есть мальчик которого хотели в такую школу направить или назад в 1 класс.
начался 2-ой класс а тот ребенок даж букв не знает вообще! что-то там в первый класс его не взяли а от спец школы наверное родите отказались.. не знаю точно но учительница весь второй класс учила этого малого читать ( дополнительно после продленки с ним сидела - понятное дело родители платили за эти занятия)
учительница помню еще рассказывала: сегодня выучили с ним букву и склады там напр. на-ни-но итд. на следующий день он уже не знает эту букву и как она читается. это пипец.. (( в итоге научился читать и его так и оставили в нашем классе но учится понятно очень плохо но ниче видимо им так лучше.
такие дети они с виду норм. но им тяжело учится в норм. школах потому их отдают в спец там может программа легче или более долго и внятно объясняют и учат.
Жанна Гир
Лучший ответ
Должен быть медицинский диагноз по заключению не одного врача, а комиссии.
Медико-психологическая комиссия. Обычно инвалидность с раннего детства .
Тамара Красько
Ай кью здесь ни при чем. Критерии определяются медицинским диагнозом. Их очень много. Это надо погрузиться в глубины дефектологии.
Вера Абрамцева
Всё вместе или по отдельности, у каждого своя история.
Всё вместе, но начало - это диагноз и "желание" родителей. Потом медкомиссия. Инвалидность может быть, может не быть. Есть дети с особенностями поведения, есть дети, которые в обычной школе не могут учиться, детки с синдромом Дауна и т. д. Многие дети в общении самые обычные, как дети из массовых школ.
Милана Муксенова а на каком основании самые обычные детки учатся в школе 8 вида????
направление врача.
Асема Кожанова
Вы совершенно правы- это обычные дети, но им не совсем легко дается обучение, им требуется больше времени для объяснения сложных материалов по математике и русскому языку, вот и все, но когда в школе им мало уделяется времени (не потому что учитель плохой, а по ряду не зависящих от него обстоятельств: переполненность классов т т. д.) , так вот такой ученик с каждым классом все дальше и дальше отрывается от своих сверстников и учителю ничего не остается делать как отправлять его на комиссию, где и устанавливают ему это "клеймо". А так это совершенно нормальные дети.
Вика Садко
Милана Муксенова когда была медико-педагодическая комиссия нас направила в школу 8 вида, когда я пришла в поликлинику и попросила дать справку врача, которая была на комиссии и решала судьбу моего ребенка, она мне отказала, я не напишу, что он умственно отсталый, я сказала пишите диагноз!!! не написала, какой же она тогда нафик врач!!! ребенка отправила из обычной школы в 8 вида из нулевого класса, а я должна теперь доказывать что-то не знаю кому! просто пи"дец какой-то