Воспитание детей

Мои сыновья:17 л,12 л,8 л.Ни в какую не ладят между собой.Муж вахтовик,дома редко бывает.Им все-таки не хватает ОТЦА?!

Посадите их рядом с собой покажите им 5 пальцев и скажите вот это наша семья, если ударить хоть по одному пальцу больно будет всем, если отрубить один палец без него будет плохо. Я родила всех вас вы для меня одинаковы, я сидела около кроватки и радовалась каждому вашему слову, шагу. Вот вы выросли и думаете мне не обидно когда вы друг друга оскорбляете, а я и сделать ничего не могу. Подумайте хорошенько если одного обозвали например дурак, значит вы братья дурака? А я мама дурака, да нет я так не считаю. В следующий раз не рвите мне сердце, я вас всех люблю. И не наказывайте одного из-за другого, они обязательно будут ненавидеть друг друга, просто разговаривайте с ними с каждым по отдельности. У меня тоже три сына. бывали конфликты, а когда дрались, я их останавливала давала в руки палкиили скалки, и говорила а теперь дайте доуг другу как следует, что бы надолго запомнилось, сразу драку прекращают палками то больно. И не отвечайте на их вопросы дня три ни да ни нет. И скажите раз вы меня не слушаете, почему вы решили, что я вас буду слушать.
Анна Токтаева
Лучший ответ
У них такой возраст, что трудно ужиться друг с другом, слишком разные интересы. Старший почти совсем взрослый, конечно, ему с малышней не очень интересно, А 12 и 8 соперничают, думаю, что в основном проблема с младшими, может никак вашу любовь поделить не могут, а как объяснить ребенку, что мама (и папа) их любят одинаково сильно, я не представляю.
У меня разница между ДОЧЕРЬМИ была шесть лет., но, тем не менее, такие были КРОВОПРОЛИТНЫЕ БОИ в свое время!!! ха-ха-ха
Ольга Гармаш
я одна вырастила сыновей, никогда не конфликтовали по серьезному в детстве, а с подросткового возраста вообще лучшие друзья. Сейчас взрослые одному 26,второму 25..так что присутствие-отсутствие мужа не самое главное
Юличка Кукош
а при чем тут муж???))))))))) ) моим 22 и 20 и они частенько не ладят хотя и отец дома каждый день)))))))
*irinka *
Они все равно не будут ладить друг с другом до тех пор, пока не поймут, что уже взрослые, и конфликты им ни к чему.
Не волнуйтесь, года через 4 перестанут воевать между собой старшие, но будет от обоих доставаться младшему. Через это все проходят, даже девочки дерутся, причем более жестоко. Это такой возраст, ревность к друг другу и родителям, такой своеобразный протест.
А мне кажется им просто РОДИТЕЛЕЙ не хватает.
А еще 8 -12 лет - очень сложный период, когда независимо от твоего возраста хочется брата/сестру побить сиииильно.
Отец им ни чего не сделает, только на место поставит. А вот психолог или всем интересные занятия помогут. Например, картошку копать в пользу бабушки. Всем вместе!
Или игру компьютерную купить и на три компа поставьте - тут же подружаться.
Конечно не хватает, им не с кого брать пример. Отец - лидер в их команде.
Sнежана Т