Воспитание детей

колики у племяшки

Подскажите что делать если 2мес малыш постоянно плачет. У него колики, подтягивает ножки к животику. Мама кормит грудью. В чем отличие мальчиков от девочек? У кого тяжелее проходит колики? И как можно помочь малышу? И как долго длятся эти колики?
Жанна Эль

Характер коликов у младенцев не зависит от пола ребенка.

Функции желудочно-кишечного тракта новорожденного не совершенны:
ферментная система незрела,
полезная микрофлора кишечника не сформирована,
не налажены процессы переваривания и всасывания пищи,
а также двигательная деятельность кишечника (моторика).

Это может приводить к усилению процессов брожения
и газообразования в жкт, вызывая у малыша болезненные колики.

Кишечные колики отмечаются у 80% детей в первые 3+ месяца жизни
и в подавляющем большинстве случаев являются не патологией,
а приспособлением ЖКТ к новым условиям внеутробного существования.

Для облегчения состояния ребенка:
кормящая мама исключает все газообразующие продукты в рационе своего питания
(капусту, хлеб, яблоки, баклажаны, кефир, сдобу, бобовые, виноград),
перед каждым кормлением- выкладывают малыша на животик,
массаж животика по часовой стрелке + сгибание ножек в коленях к животику,
теплая грелка к животику, газоотводная трубочка.

При стром приступе кишечных колик – способствует снятию только лекарственно.
Препараты для купирования коликов:
Саб-симплекс, Эспумизан, Бэби Калм, Боботик, Плантекс
или детский чай фенхель /укропная вода (аптечная).
Розалия Шайдуллина
Лучший ответ
мама малышки всё знает. Спроси у неё.
Марина Шалдо
Происходит перестроение пищеварит системы. Жена давала сыну капли на основе укропа . Яв аптеке покупал раньше
Смотрела док. Комаровского, говорит не помогает ничего, нужно просто переждать эти 3-ри месяца. С ним согласна, не эспумизан, не укроп. вода ни плантекс нам не помогали. Когда совсем было плохо, ставила газоотводную трубочку, моментально успокаивался.
Юлия Тяпкина
Эспумизан или плантекс