Воспитание детей

Если ребенок пожалуется на то, что его кто то ударил, как надо реагировать? Что ответить?

У меня одна знакомая если ее ребенок например пожалуется например меня Саша ударил по голове, она отвечает -ну да конечно, тебя послушай все тебя вечно обижают . Или например -Миша плохой я с ним не хочу дружить, он обижает меня, на что мама отвечает нет ты должен с ним дружить, он хороший ( потому что она дружит с его мамой) Хотелось бы узнать нормально ли так отвечать?
Я бы так никогда не сказала своему ребенку, даже если я дружу с мамой другого ребенка, который моего обижает.
Иллюзия Неземная
Лучший ответ
надо спросить за что и почему он ударил, пусть рассказывает. может быть за дело.... вот что я никогда не сделаю, так это не побегу к родителям того мальчика, который ударил моего жаловаться. пусть дети сами разберутся между собой с кем дружить с кем нет.
Ольга Чиркина
Не нужно впадать в крайности. Сначала нужно обязательно обсудить ситуацию и ВМЕСТЕ с ребёнком прийти к выводу - кто не прав в ситуации.
Маша Черевко
что посеешь то и пожнёшь-когда в старости она ему пожалуется"У меня серце болит",ответит"у тебя вечно чё-то болит".так и помрёт, не дождавшись скорой
Нужно разбираться! С одной стороны, своих детей нужно защищать, но с другой стороны надо давать им свободу, учить решать сложные ситуации и уж точно не обвинять сразу!
В следующий раз не расскажет.... а потом-мой ребенок мне ничего не говорит.
Если мальчик-пусть даст сдачи! Девочка-сам поговорю с " родителями" обидчика, и если они не примут мер, то придётся этих "родителей" наказать мне!
A[
Aizada [Official Page]
пару приемов показать.. пусть учится сам свои проблемы решать
)*
)))))) ******
я не психолог конечно, нет однозначно у ребенка может возникнуть чувство неполноценности...
Смотря кто ударит если ребенку 6 лет и его ударит дядя 40 лет, то я отвечу не ребенку, а дяде сама))) я не знаю как правильно отвечать, но судя пот детям в их мышиной возне, когда не бывает дыма без огня я говорю разбирайтесь сами.
Мне кажется нет (
Если это мальчиик- то пусть учится заступаться за себя сам, а то вырастет и постоять не сможет за себя
забейте, и все. дети жестоки. наверняка он (а) тоже когда-нибудь кого-нибудь побъет. всех били в школе. пару раз пожалуется, и пройдет.