Воспитание детей

Девушки, кто живет со свекровью? Ваши дети не бегут к бабушке жаловаться, что мама поругала?Как она реагирует на жалобы?

Живем со свекрой уже пять лет. Одну мою дочь она обожает, с другой общается неохотно. Они у меня двойняшки, их папа-ее сынок. Как реагировать на это? Мне за другую-то обидно, но не заставлю ж я ее любить обеих одинаково. Мой муж говорил с ней по этому поводу, но она только орать начинает. Съехали бы от нее, да нет пока возможности.
Возможно дело еще в самих девочках, одна более контактная, другая менее.... Я бы попыталась поговорить со свекровью и понять для себя сложившуюся ситуацию. Сделала бы упор на то что она взрослая мудрая женщина, должна понимать что своим поведением травмирует психику ребенка. Ну а если бы не нашла понимания, то думаю лучше не навязывать свекрови ребенка, лучше уж худой мир, зачем усугублять ситуацию. Они ж всетаки общаются, не надо настраивать их друг против друга, пусть уж так . Дети очень хорошо чувствуют отношение к ним, чувствуют ваше отношение к свекрови и, если так будет продолжаться, в подростковом возрасте девочка еще отыграется на бабушке.
Ирина Алексеева
Лучший ответ
вы не представляете какой для меня это больной вопрос... да я просто счастлива, то пришлось с ними жить недолго!!!! муж был в Афгане, у меня был выбор жить на Украине в собственной квартитре, жить у мамы в 3 комнатной (но были бы вероятно частые скандалы) .так я выбрала свекровь, чтобы быть у них на глазах.... жалею по сей день... нажила обид!!!! а с ребёнком было ещё хуже.... ребёнку было 1,1, когда я оставила на 3 месяца, пока заканчивала техникум перед мужниной отправкой, так за 3 месяца ребёнок забыл что я МАМА и полгода называла меня Бабой и никто из них (заловка ещё была) не пытался сказать что я МАМА, а когда через полгода стала учить ребёнка этому сорву опять, так заловка кричала с соседней комнаты ...Рая скажи Люба.... а Раей назвала дочку я в честь свекрови !!!и свекровь якобы не знала 22 года об этом !!!о всём жалею!!!! и стала ненавидеть их!!!! просто с самого начала мне не надо было быть воспитанной снохой!!! и не надо было прогинаться под них!!!! А если бы жили с ними, то разведены были бы уже давно!!!!
A*
Aliya... *********
Не дай Бог жить со свеКРОВЬЮ ((((
Мне бы таких очаровательных двойняшек... Я БЫ ИХ НА РУКАХ НОСИЛА!!!
Bahitgul Kabdulova
Жила со свекровью ровно дорождения дочери. Сейчас доче 9 лет. Особо бабушка, живущая в соседнем доме, ребенком не интересуется. Придет ребенок в гости - она рада. А так - и не надо. Я бы рада была, еслиб больше интересовалась. Мои родители далеко, они рады, имеют в свое владение внучку 4 месяца в году летом. А тут бабушка рядом - и не надо. И (для Веги) ребенка отправляла к СВОЕЙ маме на 9 месяцев, на работу нужно было выходить. Ребенок не то, что вспомнил, даже не успел забыть, что значит МАМА ...
Zhazira Rahimzhanova