Воспитание детей
Вопрос про незаконное требование карты вакцинации
Вот такой вопрос. Я из Белоруссии приехала в Россию, через неделю ко мне явилась местная мед. сестра и начала требовать вакцины на ребенка, у меня конечно же не было с собой той карточки. потом я узнала что это все не правомерно, нет такого закона в РФ чтоб требовали с меня мед. карту с вакцинами. В скором времени вновь собираюсь туда (в Россию), как мне посутпить на этот раз? что ответить мед. сестре тамошней? Можно прямым текстом послать?
Странная какая-то ситуация. К нам медсестра приходила, когда мы новорожденные были по одному разу к каждому ребенку. Как она про Вас узнала? Как мотивировала свой приход? Какие документы показала? Зачем Вы ее пустили, Вы же ее не вызывали? Не вымогательством ли с ее стороны тут пахнет?
Возьмите карту, ее не пускайте, придет с милицией, тогда покажете. Нет, лучше карту не показывайте (если не денег, то информацию какую-то узнать хочет, типа, приемный ребенок, или переболел, чем мог, чтобы сплетни распускать), справку о прививках сделайте, не поленитесь. Заодно и спросите с полицией, с чего такое внимание и какими документами оно оправдано?
Наталия Грамотник
да, верно вы все поняли. Я приехала в деревню, погостить на лето у бабушки с дедушкой, со своим годовалым ребенком . У меня там в деревне есть недоброжелательница, у которой знакомая там в мед. пункте работает, ее и подослала ко мне. Та приперлась и сказала что она из сан. эпидема, типа ей из ФМС доложили что мы приехали, и начала просить предъявить карту вакцинации на ребенка (у меня конечно таковой не было). Абсолютно никаких докум. она мне не показала. Я была в шоке. В будущем вновь собираюсь туда в гости. вот и думаю - как бы ее послать?)
Наталия Грамотник
Спасибо Вам за совет). Воспользуюсь)
чего то вы недоговариваете. я и в турпоездку на ребенка все мед. документы на английский перевожу и с собой беру на случай не дай бог с врачами иметь дело придется.. а вы типа карту забыли.. странно как-то. а требовать никто ничего не должен с вас. сугубо дело ваше.
Наталия Грамотник
ТУр поезда это другое. Мы тоже ездили, там все оформлять нужно для страховки. У меня иная ситуация. Я ехала на лето к дедушке, бабушке. В той деревне у меня есть одна недоброжелательница, она и подослала ко мне свою знакомую медичку местную. Та и начала требовать, ну явно искала к чему бы докопаться.
а почему с собой не возьмёте эту карту, он не такая уж тяжёлая.
Наталия Грамотник
да мне не трудно, у меня есть все вакцины. Но факт в том, что с меня требуют что-то не по закону !!
Она их просит чтоб здесь в поликлинике завести карточку и внести туда эти данные. Если она их не внесет, то вам потом не смогут выдать справку 086у. И для этого вам потом все равно придется предоставить данные о вакцинации.
Ну сами же пишите, что у вас конфликт на личной почве. Если вы просто в гости приехали, то никому ничего от вас не нужно. Посылайте лесом.
Наталия Грамотник
спасибо) вот это и хотела узнать. Это же не законно с меня требовать. А я в прошлый раз как дура начала звонить из РФ в Белоруссию своему врачу, спрашивать все серии вакцин и тд.
если ребёнок не посещает детский сад или не прикреплён к поликлинике, то ваша карта на фиг ни кому не нужна, просто так к приезжим никто не ходит
Наталия Грамотник
вот, в том то и дело. Я приехала погостить пару мес., ребенок маленький, годик был ему. И тут на тебе, приперлась
берете с собой карточку ребенка, знаете я бы не рискнула ехать в гости на пару месяцев без карты и полиса, документы на детей, в прочем как и на нас с мужем всегда беру с собой, мало ли что.
Наталия Грамотник
да в любой момент можно пойти в частную клинику. Нахрена мне местная доярка? окончившая ветеринарное училище и выдающая себя за педиатра?
сделайте фото той странички где отмечают вакцины. если нет то раз вы туда едете не на постоянное место жительства то зачем от вас что-то требуют. а во вторых я думаю не имеют права. сейчас многие отказываются от прививокк и норм. все с ними.
Наталия Грамотник
да, так и есть. Я просто в гости туда еду, к бабушке, дедушке.
Что значит она с вас ТРЕБОВАЛА? Если она есть, то вы сама для себя и ребенка, ее должны предоставить медсестре. И вообще, она должна быть, т е у дружащей с головой мамы, должен быть привит ребенок. Естессно исключая там всякие отводы.
Наталия Грамотник
Да у меня привит ребенок, все как надо. НО НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА, чтоб тем кто заезжает в РФ должен предъявить карту вакцин.
А где Вы вообще эту медсестру подцепили? Обращались по приезду в поликлинику? Вакцинация вообще дело добровольное, я живу в России, но такой карты у моего ребенка нет. Шлите ее лесом, по ходу она Вас лоха увидела.
Наталия Грамотник
да вот нашла, она меня. У меня недоброжелательница, медичка ее подруга, работающая в местном медпункте. Вот она и подослала ее ко мне. Я то поверила. Скоро вновь поеду, вот и пошлю ее конкретно.
Наталия Грамотник
А действительно, интересно, а у кого мед. отвод от прививки - он что, при каждой поездке в гости должен всю документацию возить с собой? ну не бред ли. Да и тем более есть же те кто вообще не прививает детей по собственному желанию.
А что, трудно сделать копию и взять с собой?
Не знаю как на счет законности, но у нас спрашивали и я привозила копию..
Наталия Грамотник
да мне не трудно. Но факт в том -что нет такого закона, меня тупо развели, и знаю что специально.
Оформите у себя прививочный сертификат и с ним приезжайте.
Да, требование незаконно, но если сильно нервы мотают, можно и выполнить такое пустяковое требование.
Наталия Грамотник
спасибо. А где этот сертификат оформляют?
Что-то вы не договариваете-может вы на ПМЖ сюда перебрались? Ну кому вы нужны, что б к вам приходили? Или хотите прикрепиться к пол-ке?
Наталия Грамотник
нет, читайте дополнение
Впервые об этом слышу. Посылайте. Можно матом
Наталия Грамотник
спасибо
Азиза Умарова
и кто это разрешит приезжей мрази открывать рот?
Если в гости - то возможно ее требования обоснованы карантином в принимающем городе по какому-то заболеванию.
Да и сложно ее взять чтоли? Так могут и на границе развернуть, особенно если температуру 37,0 найдут на границе.
Наталия Грамотник
ничего подобного не было.
в Белоруссии у вас нет карты на ребенка? Берется у врача выписка по всем прививкам. Требуют правильно! Если вы встаете на учет в поликлинику в РФ, врачи начинают нести ответственность за здоровье вашего чада. в детстве прививки идут по плану, а как их делать если неизвестно какие сделаны
Наталия Грамотник
да нет. У меня то все есть, все вакцины, все как положено. В РФ еду в гости. Никуда ребенка не вожу там (в садик, поликлинику и тд)