Воспитание детей
Я начинаю ненавидеть свою мать.. Посоветуйте.. очень много букв, но проблема для меня реально серьезная..
Мы всю жизнь жили в троем. Я, мама и бабушка. Мама развелась еще когда я была маленькой. У нас была женская дружная семья. Сейчас я выросла мне 21 год, скоро уже буду отдельно жить, бабушка совсем старенькая ей 80, а мама 55 ( она поздно меня родила). Примерно 2 года назад у них сильно испортились отношения. Мать почему то вспомнила старые прошлые обиды на бабушку и стала просто ужасно к ней относиться!! Она часто кричит на нее, когда та делает что то не так. Может затыкать ее в прямом ссысле, когда мы все в комнате например что то обсуждаем, бабушка скажет что- то мать обрывает ее со словами тебя не спрашивали!! Вчреа сделала этотпри моем мч.. Мне ужасно стыдно перед ним. В разговорах со мной она может назвать ее дурой. Так и сказать она всегда была дурой!!! Бабушка сейчас часто болеет, но никому не жалуется, когда я говорю маме что бабушке было плохо сегодня, она даже и за это ее обвинит! Скажет чтотона специально терприт и молчит чтоб ее все жалели!! Меня такое отношение просто бесит, я ссорюсь с ней на этой почве, а сейчас мне кажется начинаю ее ненавидеть так же как она свою мать!!! Я очень волнуюсь за бабушку боюсь она будет жить еще не долго, и хочется подарить ей больше счастья. Мать я раньше любила сильно, но теперь кроме неприятзни никаких чувств к ней нет. А мама злится на всех нас, говорит что о ней никто не думает, и мы ее держим для выкачки денег, и что она не должна жалеть бабушку за старость так как сама уже не молодая и ее никто не жалеет. Она сейчас правда одна работает в семье, я не работаю так как учусь на дневном. Но я не могу с любовью относится к тому кто издевается над тем кто слабее, старый человек! Какая бы она не была старая, и вредня она ее родила как это донести?!!! Плачу каждый день посоветуйте что нибудь ((
Надо запастись терпением.
Во-первых, без мамы Вы с бабушкой не проживете или придется бросать учебу.
Во-вторых, погугли "климакс" - возможно он оказывает воздействие.
В-третьих, надо маме больше помогать и по дому, и зарабатывать пора (хоть и студентка дневного).
В-четвертых, не надо устраивать "встреч" мамы с мч. Да и говорить про него с ней пока особо не стоит.
В-пятых, делайте что-то приятное маме, причем регулярно.
И еще раз повторю - запаситесь терпением.
Татьяна Безверхняя
и твоя идея мне нравится)
и ты сейчас "катишь бочку" на мать так же. как и твоя мама
Ты хороший человечек, вот ты и постарайся сгладить последние бабушкины годы своей душевной теплотой, лаской. Поговори с мамой откровенно, вот так, как ты тут все описала. Скорее всего, твоя мама сама несчастна и с возрастом и с наступлением климакса это ощущение неудовлетворенности и усталости от забот обрушилось на нее с новой силой. Она банально устает и ее нервы не выдерживают. Ей самой тоже нужна любовь и внимание, которую она недополучает. Поэтому тебе придется и с мамой быть поласковее, значительную часть домашних забот и забот о бабушке взять на себя, тебе придется стать своеобразным амортизатором. Это трудно, но другого пути наладить ситуацию нет..
когда съедешь с квартиры, забери с собой бабулю...
Татьяна Безверхняя
мне твоя идея нравится)
У мамы скорее всего климакс. Ей тяжело, поверьте. И ей сейчас особенно нужна Ваша поддержка. Даже если она сама об этом не догадывается.
Чеёйт у Вас в семье за атмосфера? Вы их позитивом заморочьте чаем конфетками зимними семейными вечерами... в дома отдыха распределите (райсобес бабуле в помощь)...
ваша мама - нездорова. может быть, она сама не знает про это. климакс - тоже вариант. кстати, ей много лет для содержания... ммм... вас. в 55 лет работать тяжело. подумайте хотя бы о подработке. ваша история - банальная история. я бы не стала стыдиться мамы и отвращаться от нее - на все есть свои причины. вы их просто не знаете
Чаще поддерживайте бабушку. У нас в семье такое же было, бабушка не выдержала, её парализовало, лежала она 5 лет. Сейчас я жалею, что не всё внимание бабушке отдавала, хотя с ней были большими подругами... Пишу и плачу...
Ну у вас прям замкнутый круг. Вы такая же, как ваша мать становитесь. Может быть и бабушка свою мать ненавидела на старости лет? Старики меняются, где то неадекватными становятся и их надо терпеть и любить. В вашей семье нет любви. Вы и бабулю то не особо любите, раз не знаете из за чего мать на нее ополчилась.
Работать иди, мать возможно уже достали вы все. Но учит тебя. Переводись на заочное и иди работать. Быстрее жизнь поймёшь. Может, она и не обижает на деле бабку, а лишь срывается. Мать пожалей и бабке будет легче. Хотя, что мы можем понять, выслушав одну сторону. Интуитивно на маминой стороне.
"Какая бы она ни была старая и вредная, она ее родила" - но то же можно сказать и о вас с мамой!.. У мамы климакс и горечь по своей несчастной жизни. Она не права, что грубит, но она не может сдержаться (гормоны + расшатанная психика). Бабушка тоже не ангел, хотя может со стороны показаться им. Если честно, среди людей ангелов вообще не встречается. Ваша задача - не психовать, выработать спокойный вежливый пофигизм и жить своей жизнью, периодически уделяя внимание обеим.
Ты в курсе, что бабушка у вас искусстный манипулятор? Подозреваю, что у мамы твоей личная жизнь не сложилась, из-за того, что бабушку в своё время сильно жалела (вот как ты сейчас). А когда твоя мама опомнилась, что столько лет велась на эти манпуляции - ей очень больно стало.
Тем более мужчину так и не нашла, жизнь не сложилась, тебя поздно родила тоже не случайно -если она всю жизнь бабушкиным придатком была, то какая ж тут личная жизнь. Так и осталась твоя мама прикованной к этой вашей манипуляторше-бабушке.
Если бы бабушка была поумнее и прекрастила свои манипуляции.
Если бы мама раньше эту свои созависимость от бабушки заметила и походила к психологу. Если бы ты не тупила и видела как несчастна твоя мама и какой искусный манипулятор твоя бабушка. Вы бы все три жили бы более счастливо! Хотя ты вряд ли вникнешь в то, что я пишу и будешь продолжать ненавидеть и без того несчастную женщину. И потом в семье манипуляторскую эту модель повторишь, займёшь одну из ролей "тиран-жертва-спаситель" (вот вы три манипуляторши идеально по учебнику психологии роли распределили, вот только роли меняться могут) . Вот только потом как мама лет в 50 локти кусать будешь.
Климакс может у мамы? В таком возрасте женщины оооочень раздражительны и вспыльчивы.
Она окажется на месте своей матери, и уже вы к ней будете плохо относиться, вспоминать ей обиды. Попытайтесь ей это донести
Поговори и всё,спроси из за чего она с ней так и тд, объясни, что ей малость осталость и нужно быть сплачённей и тд
к черту бабку, я в тебя влюбился, ты ангел.
я нахожусь на месте Вашей мамы, и поверьте, если она злится, то это не просто так. Я не родной ребенок в семье, но разницу я поняла когда моя (76-и летняя) мать начала разрушать мою семью! Попробуйте узнать подробности из прошлого своих родителей! Извините если грубо.
А вы попробуйте спросить у матери почему она возненавидела свою бабушку. Возможно она ненавидит всех, потому что у неё нет мужа?
Есть явно какая-то причина... Попробуй выяснить её,что за обиды там были.