Воспитание детей
ребенок 3 года почти не разговаривает. почему? и что делать? Говорит только базовые слова остальное жестами
Вы хоть раз видели человека который не умеет разговаривать по тому что в детстве не научился? Ребенку просто так удобно, вы понимаете его без слов.
Обратитесь к специалистам... провериться не помешает... к неврологу и логопеду...
ну так идите к логопеду, просто к врачу
А он в коллективе? Дома ему может и жестов хватает, чтобы его поняли. Сами чаще говорите с ним, заставляйте повторять.
заговорит... когда показывает на предмет, что бы вы ему подали, просите его назвать, пока не назовёт, не давайте.. заговорит быстро.
перестаньте резко понимать жесты. придется ему заговорить
сходите к логопеду. у меня старший так же не говорил толком до 3 лет, а логопед прописала нам пантогам-пропили бутылочку и как прорвало.
Неизвестно Неизвестно
Пантогам? В бутылочке? В 3 года? Тут же прорвало? Что-то вы свистите...
А в сад ходит? Или в группу развития какую-нибудь, где много времени с детьми проводит? Моя дочка тоже предпочитала объясняться жестами, пока не пошла в сад - там её пантомимы никто не понимал, пришлось разговаривать.
Вообще если ребенок говорит некоторые слова и полностью понимает речь и выполняет просьбы принести что-то, подойти и т. д., то никакой задержки развития нет.
К неврологу и логопеду
У моей соседки до пяти лет молчал вообще. Потом как прорвало. ))
Кто-то рано начинает говорить, кто-то поздно. С ребенком надо заниматься. Постоянно читать, разговаривать. Вы разве еще не проходили комиссию в садике с логопедом?
вполне возможна задержка речевого развития.