старшая начала в 2 года,
а младшей полтора, пока только мама, папа, дай и т. д
Воспитание детей
В каком возрасте ребенок начинает говорить предложениями?
из 12 детей - с которыми я близко общалась, в год самое раннее и в два года самое позднее, мальчики бывают говорят только про машины или самолеты, а девочки лепечут все подряд, вот сейчас двухлетняя внучка часто говорит так "мама и папа - я обиделась и уйду от вас к бабушке или вариант - к тете у которой ( есть ) собачка ( и двоюродная сестра ))
По идее-с двух лет-мама дай.
По нормам развития "должен" говорить предложениями с двух лет трех месяцев. Но многие опережают этот показатель!
После двух лет.
Дочка заговорила в полтора года простыми предложениями
норм нету. Дети с разной скоростью развиваются. Это не значит, что кто-то будет умнее, а кто-то глупее. Это просто скорость развития.
У нас сын говорит слова с года и нескольких месяцев. Хорошо все выговаривает, но вот предложениями не говорит до сих пор, сейчас ему почти два с половиной. Кучу слов знает, четко их выговаривает, но связать больше двух слов не может
Нашей дочке 2,3.уже рассказывает стишки и полностью излагает свои мысли. Мама, папа, баба начала говорить с десяти месяцев. Я думаю определённых норм нет, каждый ребенок индивидуален, у моей знакомой ребёнок вообще слова стал произносить только в 2,8.