Воспитание детей

Какую домашнюю работу можно поручать пятилетнему сыну? Чтобы привыкал к тому, что в семье все работают. Нужно или рано

Gulnoz Majidova
Мыть посуду, прибирать в своей комнате, не только игрушки раскладывать, но и пол подметать и пылесосить, пыль вытирать, помогать выносить мусор.
Оля Хамадинова
Лучший ответ
Для начала привлекать его к своей повседневной работе, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ поощрениями, потом поручение несложной работы, дабы молодой человечек почувствовал в себе гордость за выполненную работу.
Арина
я бы сказала, что уже поздновато.... дети помогают, играя, и им это нравится. Мой полоскал носочки и трусики уже в 3 года, убирали игрушки (шли спать они) , и проч. в 4 года помогал подметать... просто детям помогать и делать что-то - радость, и только глупые родители умудряются сделать так, чтобы домашняя работа была каторгой. Для меня непонятно, когда что-то ничего не делает. дети растут белоручками, воспринимая дом. работу как наказание, и в этом прямое упущение родителей. Все в семье делают все.
Мария Сергеева
игрушки свои прибрать (красиво расставить) , книжки аккуратно сложить, в шкафу вместе вещи сложить, научить, что не все в одну кучу.
Да как бы не поздно уже было.. . А работу - любую, которую он способен выполнить. У моего брата дочь на стол помогает накрывать, ей 3 года...
Думаю, что вполне можно доверить мальчику пылесосить и вытирать стол после приема пищи. Помимо игрушек, конечно. Этому, надеюсь научили)))
Indira Sh@y@hmetova
убрать игрушки, если есть в домашние животные, можно поручить кормить или водичку наливать, но это вы должны будете проверять а то животное погибнет! покушал, пусть уберет тарелку со стола. вообщем как в садике, они и игрушки за собой уберают и зверей кормят и вещи сняли перед сном аккуратно убрали.
One Love
Мой в 4,5 года довольно хорошо мыл посуду, пылесосил и стирал свои трусики.
у меня в магазин за хлебом ходить начал?). . и чашки за всеми мыть.. после чая. . я вообще как то по спартански его воспитываю. . :(.. считаю что работать-рано не бывает)). . вы ж не будете ему мешки поручать таскать:) ( а пару раз в день чашечки помыть. . это не сложно..) ) правда потом за ним перемывать нужно. . ну и что??:). . он ж старается..
А не поздновато-ли? У меня дочка с 1,5 лет знает, где лежат игрушки, убирает за собой, сейчас ей пять, она полощет посуду, после того, как я помою, под моим присмотром, пыль вытирает (правда, после неё я иду) , пылесосит (после меня) , трёт морковку, когда я готовлю что-нибудь.
моя 5-ти летняя доча пыль протирает по собственной инициативе, когда скучно
Мама может поручать мыть посуду или пылесосить. На крайний случай он может выносить мусор. И, обязательно, прибирать за собой игрушки и на место класть свои вещи. А папа может постепенно приучать к молотку и т. п. инструментам
мы начали со сбора игрушек (3 года) - закончил играть - убери, еще повезло с детским садом - в 4 года, благодаря воспитателям из д. с. , он сам уже умел застелить свою постель, обязательно аккуратно развешивал одежду перед сном ...Очень нравилось гладить (под присмотром есесьно) Сейчас 8 лет - моет посуду, гладит, моет полы, вытирает пыль, стирает свое нижнее белье (правда редко) ...короче уже все что надо умеет и делает, вот только пристает что б я его "на свякий случай" отовить еще научила :))
Стирать свои грязные носки в теплой воде с хозяйственным мылом. И к труду приучает и пальцы развивает. А это залог развития речи и красивого письма.
Не можно, а нужно. Пусть поможет убрать со стола. Сам собирает свои игрушки. И т. д.
Tanya Sizova
Спасибо всем за совет.
у меня у дочери обязанность выносить кошачий туалет, так как она очень хотела кошку и мы ей сказали, что с кошкой нужно не только играть, но и убирать она пообещала, поэтому теперь- это ее обязанность.
Laura Utebaeva
пыль витирать - мой сын 4 года любит. Иногда пылесосит. Игрушки иногда ха собой убирает - когда скажешь. Мой сын даже посуду моет иногда. стул ему поставлю и он моет - причем хорошо. редко правда. раз в месяц
Дайте ему влажную тряпочку и пускай вытирает шкафчики, стол, стулья, подоконник (что нибудь одно) Моему сыну 4 года и он любит пылесосить, мыть посуду, раскладывать после стирки свои вещи. Есть желание у него мыть посуду, иногда помогает кушать готовить.
Конечно нужно и обязательно!
Убирать игрушки за собой