Воспитание детей

Когда вы первый раз лечили зубы ребенку? Как все прошло?

Молочные зубы лечили лет с 4-5. Водила когда только появлялись маленькие дырочки. Покупала подарки за это. Сын потом ещё все спрашивал когда ещё пойдём.
Irada Hurshidinova
Лучший ответ
лет в 6 . прошло замечательно - в платную ходили, и других в платную поведу, по ОМС с ними сюсюкать и уговаривать не будут....
[.
[D.k.r] .
Перед школой. Все прошло замечательно. Дочка толком ничего и не поняла.
В 9 лет в первый раз заболел зуб у сына. Стоматолог сказал, что лечить не надо, молочный - удалять. Я перед этим ребёнку пообещала, что больно будет только укол. Зря пообещала. Долго он был в кабинете, потом вышел вместе с врачом бледный, испуганный. Зуб удалить не смогли, анестезия плохо подействовала, отправили опять на лечение. Поставили временную пломбу, сказали удалять позже, когда острая боль пройдёт. Больше я его не повела, зуб не болел, через год выпал сам. Но неприятный осадок остался у меня и у ребёнка. Он сказал, что я его обманула, что болезненным будет только укол.
По возможности лучше вести дитё в платную, где сделают нормальную анестезию. На меня их лидокаин тоже не действует.
Всё зависит от доктора. наша Светлана Александровна так может уговорить детей, что даже кусачая Алиска, которая изрядно пожевала от страха в другой клинике стоматолога, двух медсестёр и собственного папу, бежит к ней лечиться с превеликим удовольствием. Был случай, что она реально симулировала зубную боль, чтобы встретиться с любимым доктором.)) В 4 года первый раз она ходила, когда всх перекусала. В 5 лет сменили клинику и всё стало просто сказочно))
Shalina Sabina
в 2 года... в 5 лет когда я ходила к стоматологу, дочь плакала от обиды, что я не брала её с собой.. Сейчас ей 23... лечимся редко в платной клинике у того же стоматолога, вернее будет сказать, что посещает клинику с целью профилактики
Ака=* )))
Сыну в 10-удалили молочный зуб, дочке в 14-2зуба лечили. до этого к стоматологу не ходили.
Екатерина Листратова В 10 лет молочный зуб? А до этого они не выпадали сами? И до 14 лет ни разу не были у стоматолога?
а вот недавно (5 лет). все нормально
Екатерина Листратова А то некоторые пишут, что дырки уже в год и несколько месяцев есть...
Мне лет в 5 лечили насколько я помню. Прошло успешно.
Саша Бобрышева
лет в 5,может чуть раньше... в обычной городской стоматологической детской клинике. прошло нормально, даже не плакала.
Лидия Ким
Первая более-менее серьезная процедура у стоматолога была у старшего в 15 лет (до этого только профилактические осмотры) - подрезали уздечку.
Старший у меня медицинские процедуры не любит в принципе, переносить спокойно их может только если сам видит, что делают. У стоматолога, понятное дело, это проблематично, поэтому он нервничал. Вкололи обезболивающего (как потом выяснилось, чересчур много), подрезали, зашили. Под конец процедуры у сына начала кружиться голова (он думал, что от специфичного запаха в кабинете, а на самом деле - от наркоза), поэтому как только врач закончил - он тут же в коридор выбежал, я за ним. В коридоре сын потерял сознание, я не успел его подхватить, и он упал на кафельный пол, разбил подбородок, губу и висок. Море крови, скорая, больница, несколько часов реанимации.
Так что первый серьезный поход к стоматологу закончился для сына реанимацией и неделей больницы. Стоит ли говорить о том, что теперь он недолюбливает стоматологов...
МЫ У НАШЕГО СЫНУЛЬКИ УВИДЕЛИ ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ НА ЗУБКАХ В 3.5 ГОДА И ПОВЛИ К НАШЕМУ СТОМАТОЛОГУ. НА ПЕРВОМ ПОСТАВИЛИ СОВСЕМ МАЛЕНЬКУЮ ПЛОМБОЧКУ ОН И НЕ ПОНЯЛ ОЧЕНЬ ВСЕ БЫСТРО ПРОШЛО, А НА ВТОРУЮ ДЫРОЧКУ УЖЕ КРИЧАЛ ПЛАКАЛ Я ЕГО ДЕРЖАЛА ОТВЛЕКАЛА.. НУ НИЧЕГО ЗАТО ВСЕ СДЕЛАЛИ СРАЗУ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОКА БОЛЕТЬ НАЧНУТ И ВСЕ ХОРОШО
моя больная тема
вчера пытались запломбировать зуб
у ребенка дикая истерика, паника, ее трясет. Даже несмотря на то, что она сидела у меня на коленях, я держала руки и голову, доктор даже не смогла ей посмотреть в рот. Сжала челюсти, как питбуль.
короче, ушли так ничего не залечив. Расстроена ужасно... Зубы плохие, видимо, в совокупности мои и папины... С года чистим зубки регулярно, а эффекта ноль...
дочке 4 года
Екатерина Листратова Видимо, тут генетика играет роль.
Ака=* ))) молочные зубы формируются в утробе мамы и сейчас их уже не спасти.. но, вам надо обязательно позаботится о постоянных, зародыши которых уже выталкивают молочные.. сделайте панорамный снимок и посетите платную клинику, где отношение к детям намного лучше
Первый раз пошли в 6 лет. вырывали два передних зуба, молочных. Они мешали "новым зубам". Просто по пути зашли. Я сыну все объяснила - будет больно, кровища, будут держать и тд. Он у меня парень юморной - шел смеялся. Юмор у нас такой))) Сказала, чтобы меня не позорил и вел себя по мужски. Он любит ужасы))) Пришли, зашли, сел, обезболили (врачи просто супер!!!!), мед. сестра стояла на всякий случай. Он все рассмотрел - и шприц, и кусачки... Дернула, я даже не заметила, зубы мне в пакетик, ему сразу вату в рот и зажать.... Короче, шел мелкий разочарованный... Ни чего не понял, ожидания не сбылись))) Посмеялись!
**
**guldenka** ***
а мы просто пипец как сходили.... и теперь к стоматологу - это ужас...
на фоне белых на вид здоровых зубов, ночью просто стало опухать поллица прямо на глазах, говорит "зубик болит". я смотрю - нормальные зубы, белые даже без кариеса... ночью собираемся и летим в челюстно-лицевую, там ее в охапку, я держу, она орет, врач орет на меня, что так поздно приехали... на живую выдрали ей зуб, оттуда фонтаном гной, резали между десной и щекой, промывали, ставили дренаж, потом на перевязки ездили....
почему то изнутри сгнил зубик и не образовался флюс, а пошло все в мягкие ткани щеки....
теперь мы стоматологов боимся. дочке 5 лет было тогда.
с 1,5 лет ходили просто к стоматологу на прием, что бы не боялась. в возрасте 5 лет ставили пломбы разноцветные.