Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами? "
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику? "
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Воспитание детей
Вчитайтесь! Это довольно глубоко) Как воспитывать детей?)
Давно эта байка гуляет по интернету. И кстати и клоун может быть счастливым человеком, И лысеющий програмист может получать кайф от работы и не жаждать больше ничего другого в этой жизни. Так что ребенка надо изначально воспитывать так, чтобы понимал, а что же для него важнее в жизни, Что ему необходимо для того чтобы быть в гармонии с самим собой.
А я серьезно, если позволите. Нет единого рецепта. И стереотипы - дерьмо. воспитывайте так, как подсказывает вам ваша интуиция.
И, кстати, гугловскому работнику никто не мешает трудоустроиться клоуном...)))
Светлана Пилипенко
Не сможет) Отравлен зарплатой Гугла - и жена взбунтуется
***the Only* Angel***
Блин.... Заставили задуматься! Но я думаю, что детей все же нужно направлять, а может иногда и заставлять! В детстве мы не всегда понимаем, что нам нужно! Уж бросить работу программиста и пойти в клоуны можно, а вот наоборот к сожалению нельзя!
да здравствуют дворники)))
свежий воздух это круто))
Надо воспитывать отвественность за поступки с детсва... и в принципе жизнь можно изменить в любом возрасте, если что то не устраивает
А я всегда знала, что педагогика - псевдонаука))) Как бы мы ни воспитывали наших детей, они будут похожи на нас...
Дети обвиняют во всем родителей, чтоб родители ни делали. Лучше просто знать об этом заранее.
Выбираю первый вариант. Сын же не обязательно будет дебилом, который ничего не учит, если не стоять над ним с ремнём. А учиться никогда не поздно, и достижения зависят не от того, насколько в школе выучил математику. И почему интересно клоун не может быть доволен своим выбором?
Оба варианта негодные. Потакать ребенку во всем нельзя, но и заставлять делать то, к чему не лежит душа не правильно. Нужно пытаться раскрыть таланты в ребенке и развивать их. Например, я никогда не дружила с точными науками. Но была склонность к творчеству, рисованию, литературе и русскому языку. Мама отдала меня в худ. школу и отправила в класс с гуманитарным уклоном. Сейчас у меня любимая профессия и я благодарна родителям за это.
Это давно по интернету гуляет. Надоело
Если человек с самого начала не идиот и сам всё понимает то тогда будет всё нормально. А если объяснять всё приходится то всё плохо. Но не стоит забывать что есть люди которые осознают всё и делают наоборот хотя не хотят этого потому что им этого не дано. К примеру я с детства сам всё осознавал что, как, зачем, где почему. Никто меня не учил добру или злу, никто ни к чему не приучал я сам знал что именно нужно делать мне самому. Я не выбирал как все между добром и злом. Одному человеку я помогал, в то время как другому делал непредсказуемое зло. Хотя может быть у меня наследственность и генетическая память осталась и я всё очень хорошо понимал и до сех пор понимаю...
Человек сам должен понимать не зависимости от его возраста. А если вы будете идти против его мнения то полное перевоспитание можно будет сделать только под дулом пистолета.
Хммм.. Судя по вашему рассказу лучший вариант- совсем не вмешиваться и не воспитывать.. пусть растут как трава в поле, а там уже как говориться что выросло, то выросло...
Вы совершенно верно все поняли - "В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. " ИМЕННО ТАК. И именно этому надо учить своих малышей. Их надо УЧИТЬ ЖИТЬ, а не ГОТОВИТЬ К ЖИЗНИ.
А как это делать - "наоборот"-ли, "прямо"-ли, системно или бессистемно... это вы уже будете решать каждый день, в зависимости от здоровья, темперамента, характера вашего малыша. Короче - здесь и сейчас.
надо заниматься с сыном, а то подонком вырастет... Даже если денег нет, нужно читать ему вывески, считать картофелины когда готовишь