всего 2 года, а уже...
вот пишут про кризис трёхлетнего возраста. Так у нас примерно с года такое поведение. Что будет дальше, даже боюсь представить.
Воспитание детей
Как воспитывать ребенка с сильным с довольно вредным характером?
Ну как как.. Запасаться валерьянки и постигать дзен))) Поменьше реагировать на выпады и не спорить, надо ему это- пожалуйста. И объяснять, объяснять, объяснять (опасности). И главное не ломать личность при этом. А это очень сложно. У меня знаешь как, все в саду лепят яблоко из пластелина, а мой идёт против всех и лепит грушу. И так во всём. Но воспитатель грамотная была, сказала не ломать его и не ругать. Но с другой стороны он был послушным в нужных ситуациях, если дорога впереди, то он как вкопанный вставал (если вперед убегал) и не двигался, пока я не дойду. Это пока мелкий был.. А вот щааас.. У меня каждый день дилема: его прибить или самой застрелиться...
Главное, чтобы себе не навредил, а так.. Пока наблюдать, что будет дальше. Но слово "нет" должен знать.
Зарина Ахметова
да знает он слова нет и нельзя. Я не балую.
2 года--необходимо только удовлетворение физиологических потребностей...
Тоня Сердюкова
Это раньше было. Дочка племянницы в год и семь в айфоне сама находит мультики, включает и смотрит.
ребёнок ведёт себя вызывающе, от недостатка любви... в любом возрасте
Я бы за сознательную вредность поддавала по попе, только сейчас меня тут закидают несвежими фруктами.
Зарина Ахметова
"НЕТ", "нельзя", "по попе" - всё применяется по назначению)
Ох, как понимаю: ( тоже страшно, что будет. А у нас девочка. Хулиганка. Год и семь, а уже давно на всё лишь своё мнение. 13 кг вредности.
Зарина Ахметова
во-во. именно так. 2 недели дома на больничном, уже на стенку лезут все...
Моя тоже упертая и характер ого-го... Я использую это в своих целях. Ну вот орет она: "Сама", там где опасно. А я потом на то, где она хочет на меня что-то возложить тоже отвечаю: "Сама, там сама, и тут сама". И это работает, как ни странно :) Но свободу приходится давать, чтоб работало, и там, где мне не очень хочется.
Если она хулиганит, я предупреждаю, как будет за это наказана. Если не помогает, считаю вслух до 3. После чего наказываю. Последнее время досчитываю до 2, наказывать не приходится. Ну а наказания у нас такие: Не слушаешься на улице-идешь домой. Встаешь ножками в коляске-пристегиваю, хулиганишь дома- прогулка и рисование отменяются, не ложишься спать-ухожу из спальни. Вопли и валяния на полу, топания ногами-игнор.
Низший разум должен подчиняться высшему.
Наверное есть в кого, у мамы то тоже характер не сахар :)))) когда мы жалуемся на детей, то надо на себя посмотреть со стороны, одно дело разбалованнвй ребёнок который наглеет ежечасно, а другое дело когда это Его характер, черты, ломать тоже нельзя
рекомендую познакомиться с отрывком из шикарной книги Сирсов, который называется "ребенок с повышенными потребностями". Так и заводите в Яндекс - Сирсы ребенок с повышенными потребностями. И очень советую найти их книгу в полном объёме "Воспитание от нуля до 10 лет". Я обычно читаю книги с карандашом в руках, выделяя главное и отделяя воду. Так вот, в этой книге задолбалась выделять карандашом уже в начале. Там ОЧЕНЬ МНОГО ГЛАВНОГО, и одна эта книга может заменить десятки других. Потому как авторы пишут из собственной успешной родительской практики и успешной родительской практики других родителей. И там есть советы, которых нет во многих др книгах на тему воспитания.
Тётка моя имела 5 детей. Когда их укладывала спать, то говорила они быстро заснули потому, что дала им по таблетке, кто не слушался.
"По какой?" - спрашивали удивлённо." По попе!" - отвечала она. Выросли все прекрасными людьми и никто не обижался ( а может не помнил?!)
И ещё есть народная мудрость: воспитывать нужно пока ребёнок умещается поперёк лавки, когда вдоль, то уже будет поздно....
никак, пусть такой останется не ломайте, в жизни ему будет легче.
надо ругать или наказывать за плохое поведение, выполнять обещания, чтобы пустых слов не было.
А может быть перестать баловать ребёнка, и уметь говорить ему нет. А то он с таким характером и останется.
Зарина Ахметова
не балуем, слова "НЕТ" и "нельзя" он знает
А его солнце случайно ни на вашем сатурне? У вас по моему оппозиция к солнцу
Зарина Ахметова
Нет, наши с ним солнца без аспектов
Только не давите на него, не убивайте в нем сильную личность. Попробуйте договариваться.