Воспитание детей
Подскажите, кто по своему опыту, что мне ещё сделать, какие документы собрать, куда обратится, как себя вести в суде?
Я в разводе, есть общий сын, два года. В разводе с самого рождения ребёнка, бывшая супруга подала на развод. Пытался сохранить брак, не получилось. У меня возникли сложности в финансовом плане, и она ушла от меня к родителям. Семья у неё обеспеченная, всё есть, по социальному статусу её родителям я не ровня. Родители её были против нашего брака изначально, оказывали на неё давление, а тут у меня проблемы и всё как нельзя лучше для них. Да и видимо она не любила меня, а простой расчёт, и возможность не зависеть от родителей, но не сложилось. С самого рождения ребёнка, и после развода я постоянно навещал сына, раз в неделю, помогал с ним, сидел, кормил, гулял, укладывал спать и тд. Всё делал что мог для ребёнка, покупал вещи, коляски, кроватки, дарил подарки, давал деньги на разные нужды сына, и платил алименты, правда не официально. Так продолжалось 1,6 года, сын ко мне очень привык, называет папой, тянется ко мне. В один прекрасный момент бывшая супруга начинает игнорировать мои звонки, приезды, не даёт возможности встретиться с сыном. Пытался выйти на бывшую тёщу, та тоже игнорирует, и так несколько месяцев. Обратился в орган опеки, там сразу направили в суд, якобы они помочь не чем не могут. Написал иск, собрал документы, и вот первое заседание. Бывшая супруга не явилась, но явился её адвокат, в иске я просил дать мне возможность видеть сына, не только у бывшей супруги дома, но и у себя. Её адвокат ходатайствовал привлечь орган опеки, для заключения экспертизы, у неё с жилищными условиями всё отлично, у меня же нет. Я сам Москвич, но своей квартиры в Москве у меня сейчас нет, развиваю свой бизнес в Московской области и все средства направил в дело, живу пока у родственников. В иске писал возможность видеться с сыном по месту своей регистрации в квартире у родителей в Москве. Но в этой квартире живут мои родители и моя сестра с своей семьёй, отдельной комнаты для встречи нет. Как я понимаю орган опеки мне не даст положительную оценку, и сына видеть у себя мне не дадут. А скорей всего определят встречаться на их территории, а это опять игнорирование, и как после этого всего ехать к ним, в такой напряженной обстановке общаться с сыном не понимаю. Подскажите, может кто по своему опыту, что мне ещё сделать, какие документы собрать, куда обратиться, что бы установить порядок общения с ребёнком.. Как себя вести на суде? Жить без него не могу, ни дня не проходит что бы не думал о нём, знаю что мне его не отдадут, но может хоть как то повлиять на них смогу, буду бороться до конца.
Главное - плати алименты по почте и сохраняй квитанции, а то она тебя родительских прав лишит. Пока довольствуйся теми встречами, которые разрешит суд. Встанешь на ноги, всегда можно заново подать в суд в связи с изменившимися обстоятельствами. Ну а в суде веди себя скромно и расскажи, насколько любишь сына, что для него делаешь. Вот и все. Юрист.
Ой, оч жаль тебя.... сочувствую. И что значит - нет условий??? Ты привозишь ребенка к дедушке и бабушке повидаться, заодно общаешься сам, для этого что нужны какие то особые условия?! Смелее, дружище, борись, законы не противоречат нормальной человеческой логике. По всему видно, что ты любишь ребенка, и не один здравомыслящий судья не лишит дитя такого папы, если конечно у твоей жены нет веских причин лишать тебя возможности общения с сыном. Удачи.
При чем тут ваши условия, вы же не к бомжам его в гости ведете. Во вторых не жить же вы его забираете к себе. Алименты чаще платятся по исполнительному листу. Не поможет тут адвокат. Ведите себя спокойно и уверенно, без истерик. Неравенство дохода не повод запретить отцу видеть сына. Это закон. Адвокат у жены лишь для того, чтобы самой не ходить, не позориться, а не для чего - либо другого. Может, ей стыдно. Да и не важно это. Вы хотите видеть ребенка, это не запрещено. А насчет встреч у вас или у них - возможно, ваша родня осознает с годами, так же, как и вы, что это не важно. Важнее - здоровая психика ребенка. Или каждый заботится о своих амбициях, а ребенок - средство самоудовлетворения
Ко всему вышесказанному добавлю: ведите себя так, чтобы не компрометировать себя, даже в соцсетях, т. к если адвокат у жены хороший, то зацепиться смогут за все