Да, выбирать ребенку друзей не правильно, но и " с кем поведешься, от того и наберешься".
Пожалуйста, именно СПОСОБЫ, а не размышления, нужно это или не нужно.
Воспитание детей
Какие есть способы повлиять на то, с кем дружит ребенок без резких запретов? Записать в кучу секций? Есть еще варианты?
Все-таки важнее сперва правильно поставить цель. Если эта цель - оградить, спрятать от возможного негативного влияния, то нужно понимать, что:
1. Это невозможно в долгосрочной перспективе
2. Это невозможно сделать без запретов.
Если цель в том, чтобы негативное влияние не сказалось на психике и поведении, то единственный путь - научить ребенка самостоятельно оценивать опасность, выбирать между хорошим и плохим, нести ответственность за свои поступки, думать о последствиях. Как это сделать - в двух словах не изложишь, но доступной литературы на этот счет много.
p/s/ Даже не знаю, что для меня было бы хуже - если бы мне запретили общаться с кем-то или насильно отправили в "кучу секций". Кстати, в секциях тоже дети разные бывают. С опасными и негативным влиянием дети будут сталкиваться везде.
2. Это невозможно сделать без запретов.
увлечь ребенка совместным досугом.
например поехать кататся на коньках-лыжах.. можно и дружка ненавистного пригласить.. а заодно и посмотрите-может и вполне ничего себе дружок.. мне на одного друга сына учителя кричали "оградите... запретите... пропадет.... "
меня отдали заниматься художественной гимнастикой))))) и разрешали общаться со всеми сверстниками.
Быть другом своему ребёнку, чтоб ваше мнение для него имело вес, чтоб он "набирался" и от вас тоже и думал головой, с кого брать пример
Перевести ребёнка в хороший класс, куда дети набираются не с улицы.... или в гимназию... Кроме секций ещё существует множество кружков.... есть центры внешкольной работы.... курсы....
чем меньше у ребенка свободного времени, тем меньше шансов на то, что он проведет это время во вред себе
Ну для начала быть авторитетом для своего дитя, и на разных примерах показать до чего такая дружба доведет. Но и Вы можете ошибаться, не?
я часто разговариваю с ребенком на разные темы.. привожу примеры.. ничего не запрещаю.. стараюсь, чтобы выводы делала сама.. пока все получается
ну в него вкладываете определённые ценности. Он детей с подобными ценностями будет искат. Если будете говорить гадости о других детях при нем - то чему научите? Сами понимаете чему научите. О других плохо лучше не говорить при ребенке.
Способы есть. Нужно воспитывать в ребенке доброту и способность отличать хорошую компанию от плохой.
Вот, что написано на одном сайте (указан в источнике) для родителей подростков:
«Невозможно следить за каждым шагом своего ребенка. Кроме того, ваша цель — не контролировать постоянно сына или дочь, а учить их «отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:14). Пусть главным сдерживающим фактором будут нравственные принципы, а не запреты и наказание. Какую репутацию хотел бы приобрести ваш сын? А какими качествами хотела бы славиться ваша дочь? Задача родителей — помочь своему ребенку научиться принимать мудрые решения, даже когда их нет рядом» (с).
На этом сайте есть еще много полезных статей для родителей (например, "Как наставлять своего ребенка-подростка" или "Как установить правила для подростка"), которые могут вам помочь.
Успехов!