Переходной возраст опасен тогда когда мы забываем, что этот паренёк ещё мальчик, а стараемся убедить его и себя, что он взрослый.
Для меня нет переходного, есть НЕЖНЫЙ самый милый возраст 12-15 лет когда подросток требует повышенного не кантроля, а внимания и любви от папы и мамы.
Я священник и много слышу от мальчиков этого возраста, что папа меня не любит и мамы до меня нет дела. Учителя их не дооценивают, ребята дразнят и не понимают, родители считают за взрослых и они тогда ищут любовь на сторане среди девочек и мальчиков, среди дядь и тёть и идут за теми кто их поймёт.
ЭТО МОЙ СТИХ О ТАКИХ РЕБЯТАХ
ОДА О ДРУГЕ, НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ
Слышиш сердца стук? Это бьётся друг!
Молод он и юн, как зелёный вьюн.
Он стремиться в высь, не ползёт как мышь,
Хочет зацепиться, росы святой напиться.
Только вод беда, где же тут друзья?
Вокруг одна гниль на целых сотни миль.
Духом соберись, к ветке зацепись
И ползи по ней смело, не робей
Там вверху с тобой встретится святой!
Только вздрогнув вдруг, оборвался друг
Мой зелёный вьюн, как же был ты юн!
Не было меня, чтоб поддержать тебя.
Рядом столб стоял, весь во льду блистал,
Но холодный лёд, друга не спасёт.
Друг к теплу привык и ждал солнца миг,
Но запнулся вдруг и раздался крик.
Так и ты живой, не томись душой
Если лёд внутри, в сторону уйди.
Ты спаси вьюнок, нежненький цветок
Обогрей теплом, предоставь свой дом.
Если нет тепла, а душа пуста,
То среди детей. не найдёш друзей!
Воспитание детей
У сына переходный возраст. Стало сложнее общаться. Как остаться с ним друзьями как и прежде?
Верить, что "эта брага перебродит в хорошее вино, что сахара там достаточно"...
Давать ему больше самостоятельности, больше шутить.. .
Это - временно, не вставайте с ним на один уровень, чаще спрашивайте что-то у него, не навязывайте своего
мнения, не устраивайте боёв, стелите мягче.. . улыбайтесь чаще,
всё будет хорошо
начинать общаться с ним на равных, как будто перед вами взрослый. доверять.
Я своему сыну все рассказывала и когда все происходило я просто где сама ему помогала анализировать поступки и что может происходить в сознании подростка.... дополнительную литературу подбирала и интернет статейки, а вообще надовсегда помнить что нельзя ни кричать не приказывать не поеливат им, просто уважать как человека как личность и сильно в душу не лезть, во всем советоваться с ним и с остальными в семье, все что надо он воспитался еще до 5 лет, так что не воспитывать, а показывать жизнью свою нормальную жизнь, фальш им видна обостреннее чем мы думаем.... любите своих как чужих а чужих как своих....)
очень трудно даже незнаеш как посоветовать???? если есть отец то лучше строго и в меру! если нет то хитро по уму догаворится что к чему? иначи стока дров ноломает? !!
психология
ну можете вспомнить себя в его годы, что вами двигало, как вы смотрели на мир, почему так, мотивации...
я с дочерью дружу изо всех сил, наступаю на горло собственной песне, можно сказать, т. е. стараюсь на все смотреть с ее позиции, ее глазами, не критиковать и морализаторствовать - хотя и этого тоже хватает, и ругаю, бывает, так, что самой потом дурно. Но пока получается: она сама сегодня сказала: "Мам, так смешно, мне сегодня Владик сказал, что тебя боится, он еще не знает, что я тебе все про всех рассказываю, а то б еще не так забоялся... "
просто в одночастие стать его ровесником. вы сможете вспомните себя в его возрасте, быть открытым, не орать (это только подбивает адреналин в его кровь... ) быть попроще, и ВСЕ ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАТЬ КАК ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ, моя мама делала именно так, я только недавно это понял, и у нас были и есть прекрасные отношения, и за весь период моего юнешеского максимализма у нас было ну 5 максимум ссор, и то сразу мирились.... любовь, и доверие делают свое дело)
Не опекайте по мелочам, дайте ему почувствовать, что вы считаетесь с его мнением, видете в нем взрослого человека, свою опору. А чтобы все-таки быть в курсе его дел, познакомьтесь с его друзьями, чаще приглашайте их в ваш дом, но не довите авторитетом, а общайтесь на равных.
Не навязывайте свою точку зрения.. . У детей в этом возрасте начинает формироваться личность, своя точка зрения на всё.. А следовательно отторжение вашей точки зрения. Нужно вести себя очень аккуратно, не наседать на ребенка ни в коем случае, поддерживать его. . и лучше без скандалов, а тихо спокойно объяснить что было бы лучше.. . Главное не наседать и не навязывать ничего
всё проблемы от гиперсексуальности.... купите ему проститутку, от её ...и успокоеться. проверено на себе:)
поверьте ему и покажите, что вы и вправду в него верите, советуйтесь с ним как с ровней
У каждого свои проблемы в этот период, но думаю вам поможет то. что нам помогло в свое время. Нужно понять, что ему сейчас тяжелее, чем вам - справляться со взбесившимися гормонами - дело нелегкое. Объясните ему, что вы его любите и вы всегда на его стороне, а от ошибок никто не застрахован и их легче решать сообща. Самое главное не отворачиваться от него даже когда он делает вам больно и как можно больше общаться. Через несколько лет вы будете благодарны сами себе за терпение. Удачи вам и вашему сыну!
Вспомните себя в таком возрасте, будьте терпимее к поведению сына, добрее, он это оценит.
никак, отношения должны быть новыми и другими.
не надо обременять его черезмерным вниманием (куда пошол, когда придеш, че пил, че курил и т. д) будьте другом поймите он уже взрослый! ни когда не кричать не визжать не шантожировать!!!!
Поздно.
Сдружитесь по-новой.
Сложно будет, но все родители через это проходят. Скандалов, истерик, переживаний избежать не удастся. Запаситесь валерьянкой, будет много недопониманий, обид и взаимных упреков. Но он на самом деле так не думает, это просто гормоны, ведь гормоны нами управляют на самом деле. Набраться терпения и как можно спокойнее переждать этот возраст. Подростки любят побыть одни и помеланхолить. Не набивайтесь ему в друзься, он в это не поверит все равно. Как можно ненавязчивее интересуйтесь.... Но не теряйте бдительности. У Вас все получится. Мне вот тоже годика через 2-3 предстоит это все пройти ((( Удачи!)
почаще общайтесь с ним выводите на разговор спрашивайте каждый день как дела в школе помогайте делать домашнее задание но не перегибайте с этим иначе на голову сядит вообщем больше общения и вашего терпения
О! Это целая наука. Советую в интернете почитать, там много информации о подростковом возрасте.
Подросток 12-14 лет нуждается в особом типе взрослого человека, с которым он может общаться, который будет понимать его даже тогда, когда подросток сам себя не понимает, который будет любить его и проявлять терпимость, даже когда ему кажется, что его больше не любят, сохранять открытыми пути общения, предоставлять множество интересного, что стимулирует интерес подростка, направляет мудрым советом, предлагает свою дружбу, приобретает и сохраняет доверие подростка.
просто любить
ну и что переходный возраст. я сначала пыталась понимать его. но потом мне показалось, что он становится всё наглее. с ними в этом возрасте надо быть строже. моей дочери 21 и я и с ней строга. контролирую всё. только так. и не иначе, а то на голову сядут.