Воспитание детей
Карта в садик! Подскажите, пожалуйста, при устройстве в садик обязательно предоставлять оформленную мед. карту для
ребёнка, сделанную в поликлинике по месту постоянной регистрации, или можно из любой другой? Спасибо! И второй вопрос про фтизиатора! Тем, кто не делал прививки-Вы делали рентген ребёнку? И выдавался ли Вам НА РУКИ СНИМОК, или только справка от фтизиатора об обследовании?
Да, карту надо предоставлять обязательно.
Сейчас без карты из поликлиники в садик не принимают, а карту Родители покупают и в поликлинике заполняют!
Ирина Владимировна
Никто ничего не покупает. Педиатр карту заводит и отмечает врачей, которые нужно пройти по возрасту.
можно взять такую в любой поликлинике и даже в другом городе.
Мы просто проходили медицинский осмотр у всех врачей и с этими данными пришли в сад. В этой справке и все прививки были написаны. А уже карту завели в саду, на основе медицинского осмотра. Теперь с этой картой в школу пойдём.
Карта единого образца может быть заполнена в любой поликлинике.
Карту можно делать где угодно -по желанию родителя. Прививки -не обязательны (мы делали, но это по личному усмотрению -их отсутствие не повод ля отказа от детского сада). Рентген мы не делали вообще, нас и не направляли.
дети приехали в мск из другого города. их обменная карта не подошла. делали по новой в московской поликлинике.
фтизиатор писал специальную справку в дет сад
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11610 подробно со ссылками на Закон и образцами заявлений.
Карта может быть заполнена где угодно, в т. ч. в частной клинике.
Про фтизиатра не скажу, мы манту делаем.
Карту можно сделать везде, хоть в платном центре, это быстро. От 2т\р
у нас требовали карту в обязательном порядке и прививки (хотя слышала, что прививки не имеют права требовать). снимок на руки не давали, только описание.
Рано Джалилова
Спасибо! В Вашем садике ТРЕБОВАЛИ КАРТУ, оформленную ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ регистрации?
как в РФ все сложно, в Казахстане, двух летнему ребенку, мед. карту я сделала за один прием к педиатру, причем без ребенка, данные брались годичной давности, тех врачей, что обязательно проходились в год + прививочная карта, (если прививки не ставились это тоже в этой карте отмечается) и без прививок берут в ДС... мы Манту не делали и ни кто и слова не сказал, в прививочной карте в поликлинике штук 15 отказов (посмотрите закон о здравоохранении - там есть пункт про Манту и прививки)
забыла добавить, единственное, что делалось свежее - 3 дня действует справка, ее нужно в эти 3 дня предоставить в сад, прежде чем приходить это "мазок на глисты"
главное карта и не важно откуда
Рентген делают только тем, кто от манту отказался. И то я всех тонкостей не знаю. У нас отказ от прививок - никаких рентгенов не делали, но у нас манту стоит.
А карту можно оформить в другой поликлинике, например в частной - но за деньги. А так, саду без разницы - провели вы месяц в своей поликлинике чтобы получить карту, или за два дня все оформили в частном медицинском центре
СНИМОК НА РУКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО! А КАРТА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО С УКАЗАННЫМИ В НЕЙ ПЕРЕНЕСЁННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ПРИВИВКАМИ!
Мама работает в садике! Карта и прививки обезательны!
Рано Джалилова
Спасибо! Прививки уже давно не обязательны, а карта-точно нужна! В каком городе Вы живёте?
Ольга Куприянова
Прививки не обязательны - это факт.
Карту необходимо предоставить, т. к. именно в Вашей карте есть вся необходимая информация. Нужна информация, а не номинальная карта с инициалами ребенка. Где наблюдались, оттуда и карта.
По поводу манту: сейчас обострилась ситуация в связи с массовыми отказами от реакции манту. Так вот эту пробу сейчас вновь сделали обязательной. Даже если есть отвод по медицинским показаниям (это не прививка!). Если Вы против - справка от фтизиатра (процедура невеселая, придется проходить не реже чем манту). Работаю с детьми, знаю )) Удачи!
Рано Джалилова
Спасибо! Из какого Вы города? И где работаете с детьми?
Просто скажите педиатру, что идете в сад и она оформит карту, правда придется обойти врачей, карта прививочная для сада ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! по крайней мере, для Москвы (краснуха, корь, паратит - обязательные прививки для сада), мы еще месяц ждали полиомиелит т. к. стоим на учете у иммунолога, заведующая сразу предупредила, что во время вакцинации без прививки дадут отвод на 60 дней!
Рано Джалилова
Спасибо! Во-первых, у нас медотвод, и во-вторых, я живу в Москве, и у подруг есть дети без прививок (и без медотвода), и ходят в садик без проблем! НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА-ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ! Это просто есть такие родители, которые ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ, что вакцинация-это ДОБРОВОЛЬНОЕ решение родителей. Просто родителям говорят, что НЕ ПРИМУТ без прививок-вот они идут и делают! Прав своих не знают. Ваша заведующая права-если будет в садике ЖИВАЯ вакцинация полиомелитом, то не разрешат ходить в садик. Но, сейчас ЖИВУЮ уже не делают.
Обязательно
Обязательно!
Обязательно, иначе в сад не возмут, мы 1,5 месяца делали
Карту можно сделать где угодно. В государственной либо коммерческой поликлинике. Но сведения о прививках у Вас должны быть в отдельной прививочной карте (либо подписан отказ на проведение профилактической вакцинации) Не очень понятен вопрос про фтизиатра; имеется в виду, что Вы не делали реакцию Манту или Диаскин-тест? Я не знаю, какие требования к тем, кто не делает пробы. К фтизиатру отправляют, как правило, при положительной реакции на подкожные пробы.
Рано Джалилова
Спасибо! Да, именно так, как Вы написали! Тех, кто написал отказ от проведения полной вакцинации, и в том числе-реакции Манту или Диаскин-тест, у нас направляют к фтизиатору, чтобы на снимке было видно-есть заболевание, или нет. Я бы хотела узнать-главврач при подписании ГОТОВОЙ карты БУДЕТ запрашивать снимок, или только описание?