Много можно всего вспомнить, в таком возрасте действительно лучше домашнее развитие. пока слишком маленький... Я бы вам посоветовала почитать про такую систему как Монтессори http://www.rebenok.com/info/earlydevelopment/montessory/
Там обучение в виде игры, пальчиковые игры, заинтересовать ребёнка в практических занятиях, развивает мелкую моторику, речь-это и детское лото, пирамидки разных размеров и форм, пересыпание и смешивание, кубики с цыфрами и буквами, шнуровка, пуговицы на примере игрушек, кукол, собирание головоломок простейших.. .
Также обязательны активные игры, которые предполагают речевое озвучание, например бросаете мяч и должен поймать его и сказать какое то слово (например игрушку назвать) или букву или кидаете разные шарики а он ловит и называет его цвет. Птички на дереве, море волнуется раз... эти всем знакомые игры уже в таком возрасте понятны и хорошо воспринимаютися, особенно если играете вместе, пока правил может быть не совсем осознаёт но старайтесь подделываться под ребёнка. под его желания-иногда они сами диктуют правила своих игр, важно поймать этот интерес и слегка подтолкнуть.. .
http://www.kindereducation.com/games-babyA.html
Воспитание детей
Ребёнку 2,4года. Подскажите, пожалуйста, развивающие игры. В садик не ходим
Ходите в детские развивающие центры, если живете в крупном городе, возможно есть театр, где идут представления для детей с 2х лет по 20 мин. Водите на выставки, в музеи, парки развлечений, не бойтесь, чем больше будет всего видеть, тем лучше и быстрее будет развиваться. Учите потешки и стихи, детские песни. Хорошо играть в кукольный театр, можно купить готовых кукол, можно самим сделать, из бумага или ткани. Рисуйте, лепите, разукрашивать учите, резать ножницами. Купите шнуровки, простые пазлы, мозаику, книги с голосами животных, животные мамы и детки, цвета, озвученную азбуку на стену. Неплохая и недорогая серия "Школа семи гномов". В инете всего полн вообще бесплатно для занятий с детками, учите раздеваться и одеваться, мячик кидать, катать, перебрасывать через препятствие, подкатывать под дугу и т. д.
Но в садик со следующего года лучше отдать, хотя бы на пол дня.. . я понимаю что есть минусы, но всё же там дети учатся дисциплине, общению, с ними занимаются профессионалы (если повезёт) у нас ттт две классные воспитательницы, дочки очень нравится. От друг от друга они учатся намного быстрее+учатся работать в команде, по очереди, вместе, этому дома невозможно научить.
Зовите чаще гостей с детьми, гуляйте с другими детками, есть кафе и ТЦ с детскими игровыми комнатами, можно тоже иногда для разнообразия ходить.
Учимся рисовать красками при помощи кисточки. Пишем буковки. Б-бабушкина буковка. М-мамина и т. д. Купили счетные палочки. Учимся считать. Если ходим по ступенькам, то считаем ступеньки. Кончтруктор купили и железную дорогу. Пытается сам собирать. Кубики разные по цвету. Учим цвета. Пирамидки. Учим размер. Лепим из пластелина. Шарики. Делаем ежиков путем сплющивания шарика и вставляя спички.
Учите буквы, цвета, цифры, названия предметов (горшок, цветок и т. д.) . Много разных кубиков - стройте пирамидки.
Вот ко всему вышеперечисленному участие ребенка в быту. Пыль вытереть, платочек постирать, крупу перебрать перед варкой каши, из теста что-нибудь слепить и общаться, рассказывать обо всем, с чем сталкиваетесь, но на языке ребенка.
Мозайка, лепка, рисование (пальцами они очень любят) , пазлы крупные пособирайте
Все деревянные развивалки, которые есть в продаже-для нас (у меня доче тоже 2 и три месяца): Все что по контуру надо подбирать, бусы нанизывать, мозаика крупная. Раскраски водяные. Просто рисование. Мы уже попробовали с наклейками наипростейшие книжки развивающие. Можно крупу гречку или рис попересыпать по чашечкам. или водичку переливать по стаканчикам (в группах Монтессори так делают). Читаем. рассматриваем рисунки в книгах. я описываю подробно то что видим. По ходу рассказывайте про времена года, цвета и тд. Ну что еще? Я своей на новый год хочу семью мишек (4 шт) подарить (тоже из развивающих) там всем надо соответствующую одежду подобрать: например всем пижамки или всем теплую одежду. Посмотри справится или нет...
Ни что не сравнится с садиком, я и сама жалела малыша и не хотела отдавать в сад, ( в 4 года пошли) И хоть дома занимались всегда, все равно разница колоссальная, во первых ОБЩЕСТВО! ! А если нет возможности в сад, то важно развивать моторику, очень важно постоянно с ребенком общаться обо всем, особенно когда гуляете обращать его внимание на деревья, листики, небо. Сейчас много развивающей литературы .
посудку, конструктор, рисование
сейчас популярными стали развивающие игры на планшете. Мы с ребенком сейчас учим понятия величины предметов с этой игрой https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sbitsoft.edbigsmall