Почему ребёнок плачет во сне?
Проблемы со здоровьем
Нередко новорожденные дети плачут во сне из-за проблем со здоровьем. Когда у младенца что-то болит, то уснуть он точно не сможет.
Ребёнку может не давать спать боль в горле. Другая причина того, почему ребёнок плачет во сне – это ушная боль. Например, в случае отита. Ведь именно в лежачем состоянии жидкость, скопившаяся в области среднего уха, давит на перепонку, причиняет острую боль и ребёнок кричит во сне. Насморк также сильнее всего беспокоит ночью. Малышу трудно дышать, поэтому он постоянно просыпается и громко плачет. Сильный кашель – ещё одна причина того, почему ребёнок плачет ночью.
Довольно часто ребёнок плачет во сне, поскольку его мучают колики в животе. В этом случае могут помочь простые и широко известные средства, которые известны большинству заботливых мам: укропная водичка, теплая пелёночка на животик, чаёк с фенхелем, поглаживания животика младенца по часовой стрелке.
Малышу некомфортно
Возможно, младенцу жарко, холодно или мокро. Возможно, он только что покакал и чувствует себя некомфортно. Часто грудной ребёнок плачет во сне, когда хочет пить или кушать. Не старайтесь укрывать малыша слишком тепло, но и не допускайте перегревания. Простынки и подгузники всегда должны быть сухими, а спинка под одёжкой тёплой и ни в коем случае не влажной.
Страхи
Страхи – еще одна часто встречающаяся причина, из-за которой дети плачут во сне. Обычно груднички хотят засыпать вместе с мамой. Если мама укладывает ребёнка с собой, а потом перекладывает в детскую кроватку, кроха может испугаться. Засыпая, он смотрел на маму, а проснувшись посреди ночи, обнаруживает себя в новом месте, где совершенно один. Это пугает младенца и поэтому он начинает плакать. Но здесь возникает непростая дилемма: следует ли укладывать ребёнка спать рядом с мамой или лучше приучать малютку спать в своей кроватке?
Каждой маме необходимо решить для себя, что делать, если ребёнок плачет во сне из-за страха. Первое решение – это ложиться спать вместе с ребёнком. Совместный сон замечательно восстанавливает и сохраняет процесс лактации у кормящей женщины. К тому же ребёнок доволен тем, что и любимая мама, и сися всегда рядом. Беззащитный младенец привыкает засыпать видя маму или даже прямо у неё на руках.
Однако часто случается так, родителям спать с младенцем очень неудобно, а самому малышу – небезопасно. Если же мама будет учить малютку засыпать самостоятельно, то постепенно сможет полностью справиться с детским плачем, вызванным ночными страхами. Процесс обучения самостоятельному засыпанию многим мамам даётся нелегко. Ведь его суть в том, что даже когда грудной ребёнок заплачет во сне, мама не подходит к нему или же подходит, но очень быстро успокаивает и тут же уходит. Каждый раз мама должна подходить ночью к младенцу всё реже и реже, постепенно переставая делать это совсем. Ребёнок со временем поймет, что мама не придёт и привыкнет засыпать сам. Безусловно, если малыш научится засыпать сам, то родителям будет намного легче, а поэтому преимущества второго способы очевидны. Мама и папа малыша смогут лучше высыпаться и качественнее выполнять свои домашние обязанности. Соответственно, им будет проще заботиться и о своём ребёнке.
Перевозбуждение
Не секрет, что именно перевозбуждённые в вечернее время дети плачут во сне особенно громко и долго. Чтобы предотвратить плач по ночам, родителям нужно стараться не перевозбуждать ребёнка вечером активными играми. Лучше всего, чтобы вечернее время всегда асооциировалось с самой тихой и спокойной обстановкой и самыми умиротворяющими занятиями. Засыпая в спокойном состоянии, младенец всю ночь будет спокойно спать на радость всей семье.
Воспитание детей
Ребёнок плачет во сне-нормально ли это? Почему так происходит?
Что-то снится, боится. Заведите кошку - спокойней будет спать
Ирина Прудкая
кошка уже есть
может просто переутомился?
А сколько вам? Мой плачет иногда... Либо болит что то, либо че нить страшное может приснилось?
Ирина Прудкая
7 месяцев
Возрост? в сад ходит? болел недавно?
Ирина Прудкая
7 месяцев, не ходит, не болел
Может животик болит, или кушать хочет, или сны страшные снятся