Общение с детьми — непростая задача, особенно если у родителей мало
времени. Нужно искать возможность разговаривать с детьми в
непринужденной обстановке, например, используя время в дороге или когда
вы вместе занимаетесь какими-то делами.
Прежде всего научитесь быть скорым на слышание. Если внимательно выслушивать ребенка, это лучше всего поможет уменьшить стресс. Обратите внимание на то, как вы слушаете. Смотрите на ребенка. Не считайте его проблемы маловажными. Побуждайте его выражать свои чувства. Нужно задавать ребенку вопросы и терпеливо выслушивать его ответы, даже если ответы окажутся не такими, какие бы вам хотелось услышать. Всегда выражайте любовь к ребенку и уверенность в том, что он все сделает правильно.
Для того чтобы наладить хорошее общение, нужно время. Но такое общение поможет избежать напряженности в семье. Беседуя с ребенком, можно заметить, что его что-то беспокоит. Если вы поймете его чувства и разберетесь в том, что произошло, вам будет легче дать мудрый совет. К тому же дети, которые привыкли делиться своими чувствами и переживаниями в беседе, менее склонны давать выход своим эмоциям через дурное поведение.
jw.org/ru/публикации/журналы/g201301/общение-с-подростками/
Воспитание детей
Это плохо если ребенок отстраняется от разговора с родителями и почему это происходит?
- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Конечно не есть хорошо... хотя и у него может быть личная жизнь
Он Вам не доверяет :)))) У меня например дети могут со мной любую тему обсудит - запетов не существует :)))
похоже на развивающийся комплекс.... если родитель проще общается с ребёнком, то и ребёнок тянется к родителю
Наверное, нет доверит. отношений... А зря... Родители плохого не посоветуют!
Нет, не плохо.