Воспитание детей
В каком возрасте вы отправили ребенка в продуктовый магазин самостоятельно?
Я с 6 лет сама ходила, младшего на этих выходных отправила, в 7,5.
Тут иногда не от возраста зависит... От местности и отдалённости жилья... И от условий...
Сама я росла в пригороде, мы рано ходили сами везде. Было безопасно. Жили без мобилок. Не знали, что такое наркотики. Продавцы всех знали, и мы их. Мы верили друг другу.
Времена изменились сильно. Деньги могут по дороге отобрать.
У нас сейчас вблизи нет ни одного магазина... И бабушку даже не послать. Надо самим ехать...
Так что учим, когда ходим вместе Даём отдельно деньги и ставим задачу. Сами покупаем мясо рыбу, а он - хлеб, к примеру, чай, сахар и платит сам. Контролируем умение получать сдачу и пр.
В пять лет. Магазин был виден из окна квартиры. Весь её путь наблюдала, как вышла из подъезда, как пошла (размахивая руками, деловая такая))), как несла пакет с хлебом домой.
В 6,5 лет.
Я- то отправила в 5 лет)
А дочка в 4 года нашла в квартире бесхозные монетки и в ближайшей палатке шоколадку купила)
Алла Топчило
деловая малая! )))
В 2,5 года ходил сам за шоколадкой в киоск рядом с работой, я в окно наблюдала, один раз смотрю, его нет долго, выхожу... нет его в киоске... паника... туда, сюда... что делать... куда бежать... смотрю идет... говорит тут не было такой, яв магазин пошел... вот так первый раз сходил... сейчас уже 14 ему
Алла Топчило
эээ... не очень рано в 2,5 года?
Лет с 6, наверное. Они у меня компанией ходили - мои погодки и племянник на 3 года старше.
В 6 лет - магазин у подъезда ))))
точно не помню но когда отправил следом вышел в заде крался и подглядывал и так еще пару раз даже когда в школу отдали тоже ехали на машине в заде и смотрели как один домой идёт чтобы все светофоры по правилом проходил
Сейчас дети взрослеют поздно под неусыпной опекой взрослых. Лет в 8 отправила на отдыхе в бар за свежими круассанами. Чуть в штаны о страха не наделал ребенок.)) "Да как же это? Да они на меня все смотреть будут? Да я не смогу".))) Грю... "Надо. Иначе все с голоду умрут. Заходишь, громко здороваешься и громко и четко говоришь, что тебе нужно". Так потом такая счастливая ходила, что все ее узнают и все с ней здороваются. ))) Наоборот, любит теперь, чтоб за покупками отправляли.
В 6 за хлебом. У нас все близко
В 6 лет. Написали записку что бы ему хлеб дали и денежку в пакетик положили. И отправили в хлебный ларек. ОООО он так горд был, что сам пойдет покупать!)))))
моего брата в 4 отправили, на сдачу еще конфет купит.
в 7 уже бегал в магазин
В 6 опасался, в 7 отправил. За хлебом.
В 6 лет
8-9 лет
меня в 12
магазин в соседнем доме
В 7 лет
В 5 лет