Воспитание детей
почему при грыже на пупке прикладывают пятак? В чем суть вообще? Хоть кто-нибудь, может дать этому разумное объяснение?
Прикладыдают не просто пятак.... а пятак впуска 1961г года и раньше... -эти монеты сделаны из сплава в котором много меди... и именно медь заставляет грыжу прятаться... становиться на место.... Очень эффективное средство.... раньше когда к врачу трудно было попасть-именно так и лечились... А сейчас тоже не во всех местах доступная медицина... только жаль что пятаки такие найти трудно...
Татьяна Власова
Пятак 1961 г. выпускаля из латуни, да и все предыдужие не были медью (алюминиевая бронза) за исключением 1924 г. А вот царские копейки были целиком медные
Его прикладывали во времена царя Гороха, когда не было противогрыжевых бандажей и не были разработаны способы массажа и гимнастики, укрепляющей брюшину... Сейчас все это в широкой доступности, поэтому пятак - это анахронизм
Ну это как бы древний бандаж)))
Никакого разумного объяснения тут нет и быть не может. Для начала узнайте что такое грыжа. Каким образом ее можно убрать? Ее только можно зашить.
Чем еще вы можете помочь малышу? Общие рекомендации таковы:
- как можно чаще выкладывайте малыша на животик;
- следите за тем, чтобы у маленького не было запоров и метеоризма;
- не допускайте продолжительного крика.
Наши бабушки вправляли грыжу, привязывая наложенный на пупок медный пятак - ничего подобного делать не стоит. Во-первых, под пластырем, бинтом (или монеткой!) может развиться инфекция. Во-вторых, вы можете неаккуратно вправить внутренние органы, что весьма опасно. В наши дни вправление пупочной грыжи с последующей фиксацией пластырем почти не применяется. И тем не менее, такой метод существует и доверить эту процедуру можно только врачу - специалисту.
Если размер пупочной грыжи у малыша превышает 2 сантиметра, или если она не исчезает к 5 годам, не стоит терять время. В таких случаях может понадобиться операция. Не откладывайте визит к врачу: неизлеченная грыжа может доставить много проблем в будущем.
Если грыжевой мешочек становится болезненным, плотным, не вправляется, - это повод вызвать “скорую”! Вероятнее всего, началось ущемление пупочной грыжи, когда участок кишечника застревает в пупочном кольце. Это состояние чревато кишечной непроходимостью
- не допускайте продолжительного крика.
Я предположу, что наличие пятака (да хоть рубля металлического) вызывает рефлекторное сокращение окружающих мышц.
Но я лично делала укрепляющий массаж!)
хоть пуговицу. вдавили внутрь и сверху пластырем заклеили. бабушкины методы))))) я массаж дочке делала
Оптимальный размер. Не помню точно каким наминалом монету прикладывала.... 1998г, но грыжу убрали ребёнку.
так то -народные методы. выход ток операция
Настя Григорьева
На чем основаны эти "народные методы", "просто лечится и все? "
Карлыгаш Сулейманова
не токо операция... мы своему малышу убрали с помощью массажа, гимнастики, плавания...
Кожа через потовые железы выделяет различные секреты. Эти выделения, или, проще говоря, пот, в силу того, что он насыщен различными солями (в первую очередь - NaCl), является хорошим электролитом. При наложении медного предмета на кожу от меди в электролит отделяются ионы, которые через те же потовые железы способны проникнуть в подкожный слой. Здесь ионы могут оказать своё противовоспалительное и обезболивающее действие, а так же в результате образования микротоков стимулируется мышечная активность тех самых мышц, которые должны "держать" внутренние органы. Но это средство эффективно только для небольших грыж. Ну это не панацея, массаж и тренировки никому еще не вредили.
мы заклеивали пупочными пластырями арилис. и массаж конечно! монетку кладут, это если нет никаких других способов и если массаж делать не умеют, но вообще-то они не слишком помогают, монеты эти.