Воспитание детей

Люди, пожалуйста, дайте мне разумный совет! Как думать о "почитании родителей", если мать уже ЗА-ДОЛ-БА-ЛА?? Отца нет...

Отец спился, ещё когда я был мелким, и ушел в неизвестном направлении. Сейчас общаемся редко, но хорошо. Но в отношении него, в любом случае, я знаю, что мне думать, и его я очень люблю. Речь о матери...

Сколько помню себя, слышу от неё недовольство мной, постоянные упрёки. Да и собой она недовольна намного больше - это чувствуется. При этом должен упомянуть, что вообще людям я нравлюсь - кто-то отмечает ум, кто-то замечает во мне силу и прочие мужские качества, и все считают, что внешне я красив (попросту говоря). Но всё это меркнет, когда я вспоминаю о том, как относится ко мне МАТЬ. Она жалит в самые больные места, как-будто я не её сын (хотя и проявляет заботу, что в 22 года мне совершенно не нужно). При желании научить меня жизни, у неё совершенно нет желания что-то объяснять, хоть как-то излагать свою точку зрения. Просто укол - острый и болезненный.
Из-за этого я очень устал, я наблюдаюсь у психотерапевта, у меня давно исчезли всякие чувства к матери, кроме сильнейшего раздражения, когда она дома.
Но я не хочу так!!! Меня гнетёт то чувство, что я отношусь к матери "никак". Я уверен, что я могу понять свою родную мать, могу любить и уважать её, как и положено. НО КАК???
Иногда я думал - может я слишком полагаюсь на её мнение? Может, вообще не стоит негативно реагировать на ворчание женщины, у которой жизнь не очень-то сложилась? Но это не ворчание!! Это плевки в самуб душу - от родной матери!!!
Пожалуйста, люди, поделитесь своим мнением о прочитанном.
А вы хотите её РЕАЛЬНО понять? Или просто хотите избавиться от докуки? это ведь разные вещи. То, что вы поймёте 9или уже понимаете где-то в глубине души) может вам и не нравиться. Вы сами можете быть с этим не согласны. Просто потому, что живёте другой жизнью. Вы мужчина, вы не прошли через те жизненные испытания, что выпали на долю вашей маме.
Может быть, вы раздражаете её тем, что сильно напоминаете чем-то своего отца. её бывшего мужчину. И с этим ничего не поделать. Это шрам на её душе, и такие отметки просто не исчезнут сами по себе. Может быть, она видит в вас маленького своего сына. И никакая реальность не изменит её мнения. Так уж устроен мир.
Может быть, вы сами как-то подсознательно отталкиваете от себя мать. Просто потому, что в вашей жизни наступает период взрослой жизни, пора уже свою семью заводить. Мать обычно в таких ситуациях "мешает". И возникает целый букет конфликтов.
Что делать?
А что если пожить раздельно? Снять квартиру, работать, завести семью, детей. общаться с мамой? Конечно. Звонить, приезжать, ухаживать за нею, как за женщиной - дарить цветы, сладости и безделушки. Не зацикливаться на её словах, мало ли что она говорит? Главное, что она вас любит и никогда не предаст. А в жизни не так уж много людей, о которых вы можете сказать то же самое.
Инна Ковальчук
Лучший ответ
22 года - взрослый человек! Вполне можешь жить отдельно!
А на расстоянии и отношения с матерью наладятся))
Rysgulya Nurlanbekova
Мама вырастила тебя одна, пойми ее, начни работать сними жилье, устраивай личную жизнь
Я вас очень прошу-живите отдельно от нее. В свое время меня так гнобила мачеха. Но у меня характер гибкий и сильный. Я попереживаю а потом наплюю! ! И вам так советую.
лучше всего в такой непростой ситуации изыскать возможность жить отдельно. Тогда и ваши отношения обретут более нормальный семейный вид)
Alina S
Горбатого могила исправит. Попробуй дать ей отпор. И никаким почитанием ты ей не обязан.
ты обязан её почитать (я так думаю)))) попробуй найти в ней что-то хорошее. например, она довольно вкусно готовит или стирает и что-то вроде того. она плюёт больно, понимаю, но прояви заботу) своди её хотя бы в макдональдс или типа того) сделай ей что-то приятное) пойми, она тебя любит, но она нашла в тебе что-то от твоего отца. докажи, что ты лучше) и самое главное, поговори с ней) расскажи о своей проблеме и спроси, что её тревожит)
Читаю комментарии и просто в шоке от того как 80% "любят" своих мам. Поймите одно, мама, какая бы она ни была, она дала Вам жизнь, без нее Вас, такого замечательного, умного и как многие говорят красивого, на свете и не было бы. Чтобы почитать и уважать свою маму, просто подумайте о том, что для того чтобы Вас вырастить она всю душу в Вас вложила. Неужели она сейчас не имеет права Вас "поковырять", я уверена что она это делает не для того чтобы вывести Вас из себя, а наоборот во благо Вам. Любите Вашу мамулю, она самая замечательная на свете!!!
тебе нужно пожить отдельно от матери! тогда все должно наладиться.
$ Svetl@nk@ &&&)))))
Сними квартиру, устройся на работу, живи отдельно. Незабудь навещать и помогать маме. Какая бы не была она всетаки мама.
правильно тебе говорят уходи на отдель. до тех пор пока ты этого не сделаешь ситуация будет казаться не разрешимой. все наладится. только навещай почаще иначе будет воспринято как будто ты забыл про мать и начнутся опять упреки. Чем раньше ты на это решишься тем больше нервов сбережешь и себе и ей
Когда я была маленькой отец погиб. И моя мать начала на меня орать и бить. Думаю тут такая же ситуация