Воспитание детей
Почитание родителей. Что посоветуете?
Плохие отношения родителей с нами. Постоянно требуют обеспечивать, помогать, пытаются навязать свое мнение, причем, сами поступают иначе (двойные стандарты). Не любят внуков, не имеют желания их видеть. Терпение "лопает".Но церковь говорит, что НАДО ПОЧИТАТЬ до конца любых. Почитать - это беспрекословно выполнять их желания, любить и т. д. Даже если они просят выпить, закурить детям 16 лет, сделать аборт, чтобы не было лишнего прописанного в квартире ребенка и т. д.
быть от них подальше
Причем тут церковь? Это одна из 10 заповедей (5-я) о почитании родителей, которая стоит ВЫШЕ, чем не убей, не укради и пр.... Это вроде обо всем говорит. В вашем случае - не умножайте негатив в этом мире и будет все с вами хорошо
Айгуль Кривенко
Ой, простите. Говорила, ответ один -почитайте, и все. Но, если с племянницами 13,и 15 лет обсуждают, простите, половую жизнь?
Что-то мне Станиславский вспомнился и его знаменитая фраза: "Не верю! "
Айгуль Кривенко
Ой, розовые очки снимите... .
Давайте без фанатизма. Почитать - в данном случае - не отвечать им нецензурной бранью. И достаточно с них.
Почитать - это уважать. Уважение не подразумевает выполнение всех их желаний. Так как желания у них, как и у любого человека, могут быть самые неразумные.
Уважение - это, на мой взгляд, принятие родителей такими, какие они есть, без упрёков и сожалений, что могли бы быть и получше. Без попыток их переделать, без осуждения, без лишнего эмоционирования по этому поводу.
Каких Бог дал - такие, значит, мне и положены. И всё.
Любить - это тоже не означает "принести себя в жертву". Это значит, иногда и в чём-то ограничить, и отказать. Ведь мы любим детей, но не разрешаем им трогать горячий утюг, как бы им сильно этого не хотелось.
Написано явно не ребенком. НЕ ВЕРЮ!
Айгуль Кривенко
да, как угадали?
Ясмин Ильдарова
Ребёнок, даже самый умный, таким стилем не напишет.
"Почитать - это беспрекословно выполнять их желания, любить и т. д. Даже если они просят выпить, закурить детям 16 лет, сделать аборт, чтобы не было лишнего прописанного в квартире ребенка и т. д. "
Кто же Вам такую глупость сказал?
Почтение не требует любви к родителям или вообще каких-то внутренних положительных эмоций. По Библии Вы обязаны вести себя вежливо и почтительно и оказать им помощь, если она им потребуется. Если у них есть деньги, то Вы не обязаны эту помощь оказывать за свой счёт. Ваши чувства - это Ваше личное дело. Просто Вы не должны демонстрировать Ваши негативные чувства родителям.
А если родители призывают к нарушению заповедей, Вы просто обязаны их не послушаться.
В общем, у Вас просто какое-то странное, гипертрофированное до абсурда, представление о почитании родителей.
Кто же Вам такую глупость сказал?
Айгуль Кривенко
Кто ищет истину -тот найдет. Может ваш ответ тому и точка.
а отдельно жить не пробовали? Не хотите себя обременять, живете у родителей и еще не довольны.
Айгуль Кривенко
С чего вы взяли? сами все заработали, и давно.... попутали, еще родители просятся к нам... но мы от их хамства пока еще отбиваемся
Я бы на Вашем месте поговорила на тему почитания родителей с Батюшкой в православном храме.
Здесь Вам ответ, лучший чем Батюшка скажет, вряд ли дадут!
как мне знакомо... только у меня ситуация с мамой и живем мы вместе... вампирит страшно, я чувствую давно себя высохшей мумией... все плохие, внуки козлы, муж сволочь.... у сестры тоже сволочь.. только на расстоянии... не давайте высасывать из вас вашу энергию, ограждайтесь. .
Нет, это просто уважать и вести себя подобающим образом