«Ах, какой же вкусный пальчик!» — Родители с умилением смотрят, как новорожденный кроха посасывает свой пальчик. Но время идет, малышу уже год-два, а пальчик по-прежнему вкусен и по-прежнему во рту.
Почему ребенок сосет палец? Стоит ли волноваться? Как отучить ребенка сосать палец?
Сегодня попробую ответить на эти вопросы...
Подробнее
ht+tp://kotulskaya.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/rebenok-soset-palec/
Воспитание детей
кто сосал большой палец во младенчестве? какие последствия? как отучить ребенка?
Это сосательный рефлекс. Не одно, так другое будет сосать.
моя дочка в 4 года во сне сосет. не знаю что делать. пластырем обматывала палец, пластырь слезает. сосет неосознанно. из последствий - неправильный прикус, кривые зубки и мозоль на пальце. и никаких сдвигов на то, что перестанет
Тьма моих знакомых детей сосали палец. Последствий никаких. Никого из них не удалось отучить принудительно. Отучились все сами, когда время пришло.
Само пройдёт.
У мужа двоюродный брат сосет до сих пор во сне. 40 с хвостиком мужику. Чего только не делали, как только не отучали, в том числе и в армии - не помогло. Это невроз навязчивых движений. Его лечить надо
Лично на себе никаких последствий не обнаружила до сих пор. Хотя это довольно долго было. Как только не пробовали и перцем мазали и горчицей, ничего не помогало, сама как то перестала. Дочка, слава богу, этим не страдает.
Все абсолютно через это прошли, не заморачивайтесь.
Если ребенок реально младенец - заменяйте палец на соску или пустышку. В них, конечно, тоже мало хорошего, но отучить потом легче - их можно "потерять", подарить или, наконец, сгрызть . А вот палец всегда при ребенке. Если ребенок уже в сознательном возрасте - бессмысленно ругать, стыдить - только породите у малыша комплексы. Имеет смысл только подбадривать и программировать: " Ты еще маленький, малыши часто сосут пальчики, а вот будет тебе (здесь подставляете ближайший день рождения) - ты станешь большим и перестанешь". И хвалите за любую попытку ребенка избавиться от этой привычки.
моя месяц сосала палец, в 5 месяцев... незнаю, кака говорила и вытаскивала, давала соску
У моей отсосышь... один короче другого...)) не красиво, она и сама стесняется...) сосите лучше нечто другое, возможно не своё...чупа-чупс, к примеру...))
У меня так с сестрой было. До 5-6лет сосала) и горчицей и перцем чили палец мазали... Не помогало. само прошло