Воспитание детей
Ситуация в дет. саду (+)?
На всех утренниках, главные роли отдают одним и тем же, костюмы также им, по интеллекту другие ничуть не хуже, даже лучше некоторых, вчера был утренник, ребенок на репетициях танцевал с девочкой, на самом празднике поставили с мальчиком. Незнаю, может у меня какой вжик, но мне неприятна была эта ситуация, не нравится, что мальчики 6 лет танцуют друг с другом. Интересует мнение других, как бы вы отнеслись к этой ситуации?
У нас в общем практически также. Все время удивляюсь, почему одной девочке всегда дают читать стихи - читает без выражения, к концу "засыпает", но стихи получает регулярно. И так со всеми детьми - стихи одним и тем же, в танцам тоже самое. Я в разборки не лезу - моему сыну обычно в сценках роль достается. а вот знакомая набралась терпения, год сидела и смотрела как ее дочь просиживает утренники на лавке, а на последнем утреннике устроила грандиозный скандал, потом составила заявление на имя заведующей, в кратце суть была такова - что на не видит, что с ее ребенком занимались в течение года, т. к. ни на одном утреннике она ни с чем не выступала, следовательно ее не развивают - не научили читать стихи, петь, танцевать и пр. В связи с чем она считает профессиональную деятельность воспитателей несостоятельной. Ну она все это хорошо написала, со ссылками и пр. (она адвокат). В результате перед ней извинились и заведующая и музработник и воспитатели, и теперь ее дочь всегда принимает участие.
Т. Е. выход из ситуации есть, если не бояться последствий и включить голову, то можно многого добиться.
Елена Гурина
Вот бы ссылки эти почитать, чтобы подготовиться, вдруг пригодится)))
не хватает ещё из-за этого переживать ...да и пусть себе
одним детям хорошо на сцене, другим - в зале, третьим вовсе - в уголке... нервы крепче!
не всем блистать... Зрители тоже нужны.
Моя дочка была скромна и не лезла никуда, а теперь всё у неё есть. и работа хорошая, и семья, и языки она выучила и комп освоила
не всем блистать... Зрители тоже нужны.
меня бы больше напрягло, если бы ребенок стал переживать из-за "роли" и на ровном месте вдруг нарисовались "артистические способности".. в общем боже упаси)
Эльмира Мальцева
проблема чуть в другом, мне не нравится, что мальчики танцуют с мальчиками.
У нас в школе была такая же ситуация. В главных ролях ставили постоянно одну девочку и мальчика (мы родители высказали свое фи на родительском собрании в присутствие родителей этих двоих учеников и классного руководителя ) и все сразу поменялось.
Я из тех детей, которым вечно доставались роли. Не знаю как родителей, а меня это изрядно парило Считала, что на мне ездят.
Меня это бы не парило абсолютно!!!
А при чем тут интеллект? Есть дети артистичные, есть - нет. Никому не интересно будет смотреть на детей, которые и двух слов сказать не смогут, или скажут себе под нос. А танцы, так может эта девочка заболела, пары не было, вот и поставили с мальчиком, зачем по этому поводу заморачиваться. Хуже было бы, если бы он вообще не танцевал. если так хочется восхищаться своим ребенком. развивайте его дополнительно. Полно кружков. секций, школ.
Эльмира Мальцева
у нас все дети чудесные, на главные роли ставят не особо одаренных, вот в чем суть, у одного мальчика мать врач в д. с, у другого мальчика бабушка подружка воспитательницы, те кто в первых рядах не блистают эрудицией, есть дети поумнее .Своего ребенка развиваем дополнительно, слава Богу не жалуюсь, главных ролей не требую, но чтоб на выпускном танцевал с мальчиком, увольте, лучше уж пусть вообще не танцует,
Танцы - странно. А вот роли-по способностям. У нас в саду тоже давались главные роли одним и тем же. В том числе и мне. Блата не было, т. к. мама всегда была не рада) Ей надо было заморачиваться с костюмами
Меня бы в с бесило, скандал бы не устраивала, но один на один, ясно и чётко, дала бы понять воспитателям, что бы такая ситуация больше не повторялась. Если при этом следуют какие-то оправдания, типа, девочка не хотела с ним танцевать, то просто не обращать внимания. Не помогает, к заведующей.
Мне все равно что и как в саду, моя ходит в детскую театральную студию, роли даются по способностям.
Эльмира Мальцева
у нас роли даются по блату) факт.
Это инициатива музыкального руководителя. С отработанными детьми ей просто легче и быстрее поставить праздник, чем пробовать новых. Поговорите с ней в присутствии воспитателя, что вам это не нравится.
А мне бы тоже не понравилось. Ладно когда девочка с девочкой танцует, а когда мальчик с мальчиком... уж лучше вообще не танцевать