Воспитание детей

делали вы ребенку до года хоть раз курс оздоровительного массажа? стал ли ребенок более активным?

делала, стал)) Он после массаже сел, встал и пополз)
Наталия Арефьева
Лучший ответ
Оксана Савицкая вы из какого города?
Анюта ❦ Москва
не делали. а с активностью проблем не было
Indira Vasadze
Делали... но мы по показаниям делали... гипертонус был.... просто так его делать не обязательно
2 сына--ничо не делала
делала всем (3) курсами с 1мес по 15 раз с перерывом полтора месяца..
1 шустро ползал к 5мес, пошел в 9
2 встал и пополз к 6мес, пошла в 10
3..сел после 9мес, пополз к 10 мес, пошел в 1,1
веру в чудодейственную силу массажа потеряла..
нынешнему деляю "для галочки" по 10 раз, 6,5 мес, не садится, только готовится начать ползать
Оксана Савицкая вот мой в почти 8 мес сам не садится, сидит с поддержкой, не ползает, думаю о массаже
Ева Волокитинa Делайте не пожалеете. Удачи
З курса по 10 процедур. Это минимум, который надо сделать малышу до года. Проблем со здоровьем никаких не было. Моторное развитие четко по нормам
делали. гипертонус мышц был. прошел к 6 сеансу. я и сама люблю массажики. за компьютером много сижу. помогает.
Я с месяца каждый день делала массаж, а потом и гимнастику. Иногда муж шутит, лучше бы не делали. Вертелись с 2.5 мес. на живот и обратно, уже шустро. Ползать начали в 4.5 мес. вставать и вдоль дивана ходить в 6 мес., а сами пошли в 9 и 9.5 мес.
В И И И К
Оксана Савицкая я тоже делаю с месяца, как показала врач, но толку нету (
У старшей был тонус мышц делали 3 курса массажа, после него села, поползла и пошла. Младшей делали 1 курс, когда начала пытаться сесть. Помогло - сели, потом поползла и пошла.
Каждые пол года делаю
Тонус мышц был, делали два курса, в 8 мес и ближе к году. Реально помогло. Ещё варус был.
просто для профилактики, а так до массажа через чур шустрый был