Обращаюсь к опытным родителям!
Например: захотела (у меня дочь) игрушку в магазине - орет и вырывается, пока своего не получит. А своего не добивается, мы на поводу не идем, но и терпеть такое не станешь, вот в магазины с ребенком теперь не ходим. Сегодня вообще, в песочнице у всех детей забирает игрушки, ломает пасочки, все припаркованные коляски и машинки - ее. При чем слово "чужое" и нельзя она знает, но вот сейчас стала себя вести именно так. Встает вопрос: бить или не бить. Я категорически против, считаю что это не поможет, истерики сильные и в эти моменты она не на что не реагирует, это точно не сработает. Мужу тоже запрещаю. Но запуталась, а что же делать? Терпеть? Отвлекать тоже не стало получаться. Орет до посинения, ничего вокруг не замечает. Пробовала и силой удерживать и водой умывать и брызгать и все то, чем в обычные моменты она отвлекается - ничего не помогает. У кого были похожие ситуации, мамочки помогите! Это пройдет (переростет ребенок или это черта характера)?
Воспитание детей
что делать если ребенок стал устраивать сильные истерики в 1год и 5 мес? требуя чтобы все было по его
мама тут не при чем это кризис года. у нас почти так же. я не шлепаю конечно, неловко как-то на улице.... но говорю это чужое, брать нельзя. приходите на площадку с мешком своих игрушек, высыпайте их в песочню так вам будет проще. велики и самокаты тоже наша больная
тема, ах да и воздушные шарики))))))) ) а шлепать бесполезно, это просто признание своего бессилия.... а толку никакого рев вообще поднимается до небес и ребенок потом будет вас бояться и не любить.
Мария Загоруйко
Вот и я примерно так мыслю. Ну ударю, ребенок в одежде, больно ударить не смогу. Она боль не испытает, испуг тоже. Зачем же тог да бить? Ведь цель какая? Показать что я сильнее. И я предпочитаю показывать силу духа, а не физическую. Когда я подхожу к ребенку, смотрю на нее сверху вниз, + повысить голос - вижу она понимает мое настроение. А то, что она устроила пару сильных истерик, думаю просто испытывает меня на прочность. Чуть поиспытыват и поймет что это бесполезно. Я всегда стою на своем до конца. Спасибо Вам за ответ! И если позволите- всем кто откликнулся на мой вопрос тоже большое спасибо. Советы учла, но твердо остаюсь верна своим представлениям! Бить нельзя! Если родители грамотные - то ини всегда найдут подход к своему собственному ребенку и сумеют показать свою силу не в кулаке, а в силе воли! Не подавляя чувство достоинства в своем ребенке. Иначе можно вырастить послушного, но забитого и безэмоционального робота ждущего очередного указания от родителей, апотом от окружающих
Бить не надо. Существуют специальные методики. Посоветуйтесь с детским психологом.
А ты пробовала шлёпнуть разок, чтобы жопа загорела?)) Попробуй.... все мы оттуда, всех куячили и Страдевари вырастали, к примеру.... не дашь ТЫ ей сёня пинка под зад (батя у вас чмо подкаблучное!)... через 15-ть лет она тебя ТАК куйнёт, что мало не покажется!)) удачи!))
Попробуйте сходить к неврологу. Если не хотите бить, может придется пропить препараты. 1,5 года - не тот возраст, чтобы был кризис. Конечно, надо учитывать обстановку дома, может стрессы у ребенка.
А может просто чувствует вашу слабость. В таком возрасте можно и не бить, можно спокойно забрать игрушку, взять за руку и увести, не подпустить к машине, и т. п.
Мария Загоруйко
Слава Богу посл той истерики в песочнице (орала на всю улицу, я ее на руках еле-еле удерживала пока ждали папу на подмогу) больше такого не повторяется. Говорю чужое - не трогает. Похоже она понимает, что я все же сильнее.
и маме и доче по жопе надавать
особенно маме
Мария Загоруйко
За что маме-то?
Мария Загоруйко
Спасибо за ответы! Но не стоит бежать впереди паровоза и всем развешивать ярлыки. Ваше мнение это все лишь Ваше мнение. И моя жизнь течет совсем в другом русле. Возможно Ваши советы будут полезны другим родителям читающим рубрику "воспитание детей". Всего доброго уважаемые Алла и Т!
первое - она добивается вашего внимания и бурной, но интересной реакции. второе - своё - чужое в этом возрасте не так как у взрослых. "своё тогда, когда беру в руку". вообще дети должны сами играть и разбираться с игрушками. а вот в магазине надо СПОКОЙНО настоять на своём и выйти за дверь. она может орать и для продавцов, но это тоже надо СПОКОЙНО пресекать.
просто успокоить надо, обнять, , взять на руки и тд
у меня если малаяорет так, то не помогает ничего, кроме этого..
Мария Загоруйко
Мне ваш совет очень нравится, я тоже таскала на руках, а теперь поняла, что ЭТО в ее понимании - очередное мое потокательство. Просто она молчит пока я ее ношу, как только пытаюсь поставить в большинстве случаев истерика нескончаемая (только завлекать надо, и то чаще всего уперто держится за меня). Тогда уже нечем не успокоишь. Вот уже дошло до того что боюсь брать ее на руки, так, подмыть, посадить в детский стульчик и все. Чуть отвлеклась, вовремя не "сняла" ее с себя - носить можно часами.
Мягко, но стойте на своём, на истерики не реагируйте, разговаривайте с ребёнком только после того, как прекратиться истерика ...Старайтесь заранее договариваться с ребёнком перед походом в магазин, предлагайте ей альтернативу (либо - либо) , опять же мягко добивайтесь своего, ребёнок всегда раздвигает границы дозволенного и "пробует Вас на зуб" , придерживайтесь одних и тех же правил, у ребёнка должен быть отлажен режим питания сна и бодрствования . Что бы ребёнок не отбирал игрушки - учите делиться, для этого на прогулку берите несколько одинаковых игрушек ...Учите предусматривать ситуации и предупреждать истерики ...Например : перед походом в магазин, своей дочери я предлагала купить на выбор - либо йогурт, либо творожок, либо сок ; а потом ребёнок мне "помогал" - нёс покупку домой ...так же с игрушками ...мало того : я словесно одобряла хорошее поведение ребёнка . Удачи Вам, дочка должна перерасти этот возраст :)))))))))))))))))))))))
В полтора года это странно.... Сходите к неврологу. Ребенок что-то доказывает, видимо, или вымещает боль и раздражение. Так может проявляться внутричерепное давление.
Если врач ничего не найдет. Просто игнорить поведение, всячески демонстрировать, что Вам стыдно, что Вы не с ней. Возможно даже уходить. (конечно не далеко, чтоб видеть её,но она Вас не видела). Закричала-спрятались. Концерт он же для кого-то, а если нет кому смотреть?
Мария Загоруйко
И то верно. В некоторых случаях можно попробовать.
А мой шкет чуть что не так, сразу кулак показывал и рычал :-) 10 месяцве партизану! Игнорировала.... Месяц прошёл и теперь поутих кулаками махать, понял что бесполезно :-) Терпения вам!
Мария Загоруйко
Похоже, что нужно действительно запастись терпением. Характер формируется к 5 годам, лучше потерплю. Если что, буду по мере поступления проблем решать их до 5 лет. У моей знакомой, ребенок дрался в 10 мес с мамой (пацан). Но она его сама по попе хлопала, видимо он ее манеру и перехватил. Кстати, в ее случае битье не помогает. Вообще у меня не плохой контакт с детьми, но старшего возраста. Я могу сама любого ребенка перевоспитать (были такие примеры), А ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКОЙ КРОХОЙ, ОНА ДАЖЕ СЛОВ ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ! ИЩУ СВОЙ СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ.
Нельзя поддаваться, если вы уступите и дадите или купите ребенку что он хочет, эти истерики никогда не прекратятся!
Все через это проходят, ребенок сейчас так и будет истериками добиваться своего, если не отучите, потом переучивать будет в 100 раз тяжелее. Просто уводите ребенка с площадки, если балуется, плохо себя ведёт. Только не идите на поводу, нельзя ни в коем случае уступать ребенку, потом будет хуже, за любую мелочь начнутся скандалы и истерики. Племянник орал страшно в магазине, мама его выводила и стояла спокойно смотрела, как он орёт, валяется на асфальте, ссытся, истерит до посинения, но она ни в какую не реагировала, потом просто брала его под мышку и уносила домой, через пару недель ребенок перестал орать в магазинах, понял что это бесполезно.
каждый раз давайте по жопке, а как начнет плакать умойте холодной водой
Виталина Дубинская
не катит....еще сильнее заливается..
Бить можно, но не так чтобы но чувствительно, чтобы было больно но не сильно.
Не ходите к докторам, а то они вам препаратов по навыписывают, а маленькому ребенку это вообще вредно, попробуте игнорировать.
удачи
вообще в этом возрасте у всех детей не существует чужих игрушек - все игрушки "МОИ" - почему - не знаю. а вообще ребенок в этом возрасте уже может манипулировать родителями, и если сейчас не органичивать, то в подростковом возрасте хуже будет. и не нужно бояться наказывать - сейчас это даже нужно. после года до 5ти лет можно ремнем пороть, а после 5ти лет в угол ставить. если до 5ти лет ставить в угол - то для ребенка это будет психологич. травма, а после - нормально. а ремень как правило после 5ти уже поздновато может быть.
Мария Загоруйко
Ребенок от рождения не имеет понятия о значении слов "мое" и "чужое", поэтому когда начинаются первые контакты - нужно ребенка обучать. Просто я молодая мама, была не готова, ребенок жадность никогда тоже не проявлял....А насчет ремня, рано еще такую крошку лупить, она ходить едва уверенно начала, какой ремень может быть...
В магазине хороший шлепок не помешает- приведет ребенка в чувства и запомнит надолго. У нас было такое у старшей дочери в 2 года. , потом только конючила в магазине, но истерек не было. Затем заранее начинала договариваться, что в магазин с собой не возьму. В песочнице можно ей говорить, что она добрая девочка и поэтому нельзя так поступать, переключать внимание на что- то другое- посмотри какая песчинка в песочке, какое облачко на небе и т. д.