Воспитание детей

Мальчику 1год и 5 мес. Почти не говорит

чем полезно с ним заняться, чтобы способствовало развитию речи?
Nelly Agruts
Вообще беспокоитесь зря совсем. Все нормально у вас. И до трех лет некоторые молчат, а потом в универах на одни пятерки учатся и в театральных студиях занимаются.. . А так вот, чем занимались мы. В 1,7 ребенка "понесло" Сейчас 2,2 - рассказывает сказки, выдумывает окончания сказок свои, логически мыслит.. .
Итак:
=чтение вслух
=общение бесперерывное ("мы сейчас с тобой идем в магазин, нам надо там купить селедку, свеклу, морковь, а картошка у нас есть, будем делать салат селедка под шубой, скоро у папы день рождения и это его любимый салат, деньгип мы взяли, сумку для продуктов тоже, записывать не будем, так запомним, проверим телефон, взяли? не забыли? а то бабушка позвонит и не дозвонится, огорчится может, поэтому берем телефон.. . выходим из квартиры, закрываем ключом дверь, вот наши ключи от дома.. . идем к лифту, жмем на кнопку, вызываем лифт. где там лифт? вот лифт едет. приехал лифт, заходим в лифт.... ") и так пока ребенок не уснет вечером. пока ребенок бодрствует - говорим.
=посещение новых мест и обсуждение дома с родными этого места (парк, лес, новая площадка, гости.... )
=конечно, развитие мелкой моторики
Руслана Харченко
Лучший ответ
Разговаривать с ним на нормальном, а не "птичьем" языке. Разговаривать, вызывая его на то, чтоб он отвечал или сам что-то спрашивал, говорил.. . По-моему, это яснее ясного...
Мой до 2-х лет говорил только мама, папа и кися.. . а после двух мы ему говорили - ну помолчи, хоть минуточку!! !
Не переживай!
Кларита M.
Надо развивать мелкую моторику рук. Например, лепка, игра с конструктором, да и просто шнуровка ботинок помогут.
пальчиковые игры, много всего для развития в интернете.. выбирайте, что понравится
Карина Агапова
развивайте мелкую моторику рук-лепите, складывайте, стройте. . ну и говорите с малышом конечно, читайте ему, просите повторить названия животных, вещей. А вообще многие взрослые тоже весьма не разговорчивы, не переживайте.
Моему старшему 13, младшему 1, 2 так что опытная. Просто поощряйте говорить, например пока мычит и пальцемп тычет не давайте пусть скажет "дай"- важно не только развить речевую функцию, но еще чтоб у ребенка в голове связалось, что словами можно называть предметы, действия и это о-очень удобно!
Хвалите! Хвалите! Хвалите!
Діана @
Вы не поверите. но мальчики лентяи в этом смысле. не волнуйтесь, ещё заговорит. у меня сын вообще на третий год только начал говорить, да и сейчас толком не умеет разговаривать, хоть по тестам прошел в гимназический класс, а вот поговорить мужчины не очень любят с пеленок. Просто общайтесь с ним. постоянно разговаривайте, мой научился говорить тогда, когда старшая ( на 1 год ровно старше) начала на него все свои косяки валить, а ему доставалось, как потом выяснилось незаслуженно. Надоело получать, пришлось научиться оправдываться...
а что он должен говорить кому?)) )
рановато ему говорить расслабьтесь) )
а способствует развитию речи постоянное общение с ним, чтение, рассказывание и т. д.
читайте ему книжки, разговаривайте
Моему 2 и 3 тоже не очень разговорчивый. Читайте ему, пойте песенки, разговаривайте (только без сюсюканья). И вообще некоторые мальчишки начинают говорить к трем годам.
всему свое время. А вообще загляните на этот сайт. Там и о развитии мелкой моторики есть и сказки и песни
http://koshki-mishki.ru/
http://www.solnet.ee/parents/p13_00.html
http://detkam.e-papa.ru/mp/
http://www.corrects.ru/razv.php
Юлия Муфтаева
и мой не особо разговорчивый в 1,9. слова мама и баба обозначают все))))) только вот недавно начали что-то вещать новое. типа "сятата" - "что это"))))) теперь мы его зовем Цицероном)))))
все, что развивает мелкую моторику, "у детей речь ни кончиках пальцев" - цитата. общая тенденция - детишки сейчас начинают разговаривать "поздно" , не надо давить, занимайтесь, можно нанять профессионального логопеда, они берут и таких малышей, но не думаю, что это так необходимо сейчас Вам. Рисуйте, лепите, завязывайте и развязывайте шнурочки, собирайте пазлы, барабаньте, дудите в дудочку, читайте А. Барто, используйте краски, особенно пальчиковые, в т. ч. краски для ванной
Тамара Кубова
ничего страшного, сейчас дети такие пошли. я уверена зато трубку у уха он уже держать давно умеет, а также включать телевизор и комп. Не переживайте. дети сейчас начинают говорить в два и в три года. Всему вина телевизор он затмил все наше воспитание и занятия с ребенком. Всякие смешарики и лунтики ну и тд. Заговорит не переживайте, главное вы с ним разговаривайте и не давайте телевизор смотреть. Он слышит что в телевизоре кто то говорит. но не видит движения губ. в этом то и вся причина он не видит как ему учится разговаривать, говорити с ним, чтобы он видел вашу мимику и движение губ, главное проговаривать несколько раз разными словами, например кошка, кошечка, мур, киска ну и тд. Удачи вам и терпения
Нина Лейман
побольше читайте... побуждайте выразить словом то, что хочет, а не понимать с полувзгляда, пальчиковая гимнастика... а вообще вам всего 1,5....нам 1,3 и мы тоже особо не блещем предложениями :)) а сын вообще более-менее сносно начал объяснятся к 4
у меня соседи ..мальчику 3.5года, тоже не говорит, а у подруги муж начал говорить в 4 года, это нормально, тем более вам в 1,5 вообще думаю не стоит переживать
Как уже тут ответили, я тоже это повторю -Делайте пальчиковую гимнастику, пусть перебирает мелкие детальки (ессно под вашим присмотром) . И ещё старайтесь по-меньше "понимать" малыша, т. е. делайте вид, что его не понимаете, например, показывает малыш на стакан (пить хочу) , отвечайте, что не понимаю, что ты хочешь, в итоге озвучьте его желание "пить хочу".А вообще, все рано или поздно начинают говорить (речь не идёт о патологиях) , кто в год, кто после трёх, это на общее развитие не влияет, главное, чтоб ребёнок всё ПОНИМАЛ, кстати, Энштейн начал говорить после трёх...
Это еще нормально, мальчики начинают говорить до трех лет, моему 2, тоже плоховато говорит, научиться еще)))))
maria1108