Я работаю в школе (всего 5 лет). Директор, посещая мои уроки, сделал мне замечание: слишком часто хвалю детей (у меня 2 класс). Сказал, что хвалить ребёнка нужно только за особые достижения....
Прав ли он? Как думаете?
Воспитание детей
☆Всем привет! Прав ли начальник? Интересует мнение как педагогов, так и родителей. Ваше мнение по этому поводу?
Все психологи в один голос вопят, что российские дети недохвалены! Низкая самооценка у 99,999999% подростков. Остальные учились хотя бы пару лет за границей.
Пусть ваш директор засунет свои советские стереотипы себе в жопу! И не забудьте его похвалить, когда засунет.
Хвалит надо за КАЖДУЮ МЕЛОЧ.
Венера Камбарова
Вот и я так думаю. Хвалила и буду хвалить детей.
Александра Каракчиева
Вас, видимо, перехвалили, поэтому так и не научились правильно писать существительные 3 склонения с Ь знаком на конце. Только не говорите, что торопилась, точка то там стоит. Современные дети сейчас зализаны и имеют завышенную самооценку. У вас недостоверные сведения.
Не знаю. Надо видеть КАК вы это делаете. Он может быть как прав, так и не прав. Вспомнилось. В " Уральских пельменях" как-то была сценка про учителя года, который тоже очень часто хвалил детей, которые при этом были просто абсолютными дебилами).
Не прав, из таких хвалёных только за особые достижения детей вырастают вечно недовольные и обидчивые, и хулиганы кстати тоже Ведь внимание то не обращают, пока не напакостишь, не у всех же есть способности к особым достижениям
директор всегда прав.
головой покивайте и хватите дальше.
Хвалите, лучше быть перехваленным в детстве, чем недооцененным!
Вы спрашиваете людей, далеких от педагогики, которые и так озлоблены на учителей, что их дитя не ценят. Вам сказал опытный человек, так прислушайтесь. Чрезмерная похвала ни к чему хорошему не приведет, старания уж точно не будет. Я помню как в школе говорила маме, что получила 5 по контрольной, она мне отвечала ну и что, ты же для себя учишься, выучила, поэтому получила, не одна же ты с пятеркой. А если у меня одной было 5, мама говорила ну молодец. И мне всегда хотелось учиться еще лучше, чтобы заслужить мамину похвалу. И это у меня на всю жизнь осталось, стараться делать любое дело с ответственностью и старанием. Я не могу сделать абы как, я ночь спать не буду, но чтобы было все отлично.
Хвалить надо не детей, а действия или поступки.
Ваш директор не прав. Если детей не хвалить, они вообще перестанут стараться. А особые достижения не каждому по силам.
Айталина Васильева
он не сказал не хвалить, он сказал хвалить меньше
Мне кажется второй класс, это тот возраст, когда детям важно слышать похвалу за любые хорошие действия или правильные ответы, у меня сын буквально что-то не великое сделает и то меня спрашивает: "Мама, а я молодец? "Конечно, молодец, сынок", так он в следующий раз, зная, что он молодец, уже повторяет это дело, потому, что так правильно
Мне кажется похвала стимулирует, главное не перестараться и хвалить по делу.
Да. Я педагог. Ребенок начнет переоценивать себя. Задача педагога - научить оценивать свои силы реально. Недооценка и переоценка - две крайности, которые не нужно допускать. Хвалить нужно только за стоящие поступки и ответы на уроках. Это мотивирует работать еще лучше. А если и так хвалят, что стараться то?
ругать мы не забываем; хвалить - опасаемся Лучше наоборот. Ты молодец, хвалю!
хвалить конечно надо, бесспорно.. но не перехваливать, дети постепенно привыкнут к этому, как сладкое со временем превращается в приторное и теряет свой смак... пусть ваша похвала будет для них-не обыденное слово, а что-то больше... но повторюсь, хвалить детей надо!
Хвалить надо - но заслуженно и "по возрасту"
Как родитель - мне будет приятно, что моего ребенка хвалят.
Как учитель (17 лет стажа) - ситуации успеха необходимы. Только не перестарайтесь. Похвалить за красивый почерк во 2 классе нормально, но в 5 классе (к примеру) - уже нет и т. д.