Цель воспитания - не изменение детей, а совершение родителями поступков, способствующих правильному развитию ребенка. Не нужно пытаться изменить его, нужно стараться понять, что заставляет его совершать те или иные поступки и затем либо помогать справиться с причинами, либо обучать находить другие решения, способы реагирования. Изменение поведения станет естественным следствием этого процесса.
Врут и хитрят почти все люди, само по себе это не плохо, пока находится в определенных рамках. Дети, особенно в возрасте 7-12 лет, делают это часто в экспериментальных целях - чтобы узнать, что такое запретное поведение, как на самом деле отреагируют окружающие, какие выгоды можно из этого извлечь. Как реагировать на это - зависит от конкретной ситуации. Важно, во-первых, выразить понимание мотивов, озвучить свое отношение, рассказать о том, как надо действовать правильно и аргументировать это. Если принесен какой-то ущерб - потребовать и помочь (!) ребенку исправить ошибку, принести извинения. Не надо давить и сильно торопить, но нужно быть настойчивым и терпеливым.
Короче, это не "ребенок плохой" это нормальная, рабочая ситуация, соответствующая возрасту ребенка, практически необходимый этап развития, главное, чтобы родители поступили правильно. Подробнее смотрите в литературе о воспитании детей.
Воспитание детей
если ребенок (10 лет) врет, хитрит. можно его изменить?
виноваты те, КОМУ лгут
вы ж не обманываете тех, кто вам верит, кто ДРУГ, а не судья и не палач
у него такой возраст
с 8 до 12 всегда они врут
здесь воспитание. личный пример, разговоры о лжи....
с 8 до 12 всегда они врут
Лгут рабы, надеясь найти во лжи защиту.... найдите причину его страхов и недоверия
..ребенок не врет и хитрит, а выдумывает и фантазирует.. А вот вам надо следить за своим разговором и поступками-дети наше зеркало..! Так-то!
а если взрослый врет, его почему-то никто менять не пытается... Дискриминация возрастная какая-то
Можно, но не забывайте ...у родителей ведь учится.
Так что.. в первую очередь, меняйте себя.
ремнём
Madina Amangeldikizi
Ремнём-то надо бы родителей!
Не старайся васпитывать детей они всё равно будут брать пример с тебя лучше васпитуй себя