Воспитание детей

Ребенок (10 лет) врет о своей успеваемости в школе, как быть

Перестать быть строгой мамой-воспитательницей, и стать доброй мамой-другом. Ни в коем случае не наказывать и не ругать за плохое отметки, если надо- помочь с выполнением домашних заданий, поощрять за успехи, и почаще хвалить.
Обманывают дети чаще всего оттого что боятся наказания. Надо внушить ребёнку, что никто его наказывать не будет, наоборот- помогут решить проблему.
Дергунова Юлия
Лучший ответ
Я тоже врала, потому что боялась, что родители меня побьют.
Побить больно больно.
не надо спрашивать, что бы не врал. сами ложь провоцируете. хотите знать как учится посмотрите сами в дневнике.
Татьяна Шилова
Поговорить с учителем ?
Возможно, он боится Вашего наказания! Ведь проще всего отругать ребёнка, чем выяснять, в чём причина плохой оценки. Поговорите с сыном по душам!
Похоже, что человек боится Вашей реакции на плохую отметку. Убедите его в том, что возмездия не будет. Если он плохо учится из-за лени, садитесь и учите вместе. Когда увидит, что отметки действительно улучшились, сам захочет остаться на приобретённом уровне. Если что-то недопонимает - объясните лучше, чем учитель, или уж наймите помощника, но не давите на психику, не наказывайте. Если и понял, и выучил, но всё равно пока неуд, объясните, что к нему такому уже в школе привыкли и некоторым педагогам не хватает характера признать ребёнка исправившимся. Я своим говорила, что и настроение у педагогов бывает плохое, когда отметка была ниже, чем они рассчитывали ...Всё в Ваших руках, только силы приложите и уважение к ребёнку. У него ведь проблемы никак не легче Ваших. Удачи.
Прежде всего, нужно разобраться, почему ребёнок предпочитает правде ложь, понять мотивы обмана. Вот некоторые причины, почему он начинает врать:
1. Ложь нередко служит средством, облегчающим жизнь ребенка. Особенно, если родители всё время говорят ему «нельзя»
2. Часто ложь говорит о том, что заперто в душе ребенка, что его беспокоит и мучит, вызывает сильный страх, возможно, есть проблемы, требующие решения.
3. Избегает стрессовых ситуаций.
4. Ребенок может врать в том случае, если знает, что Вы способны превратить маленький проступок в «слона» .
5. С помощью лжи ребенок избегает наказания. Подумайте, не слишком высокие у Вас требования к ребенку, соответствуют ли они его возможностям? Не унижаете ли Вы его постоянными нотациями и нравоучениями? Нет ли у ребенка страха перед наказанием?
6. Ребенок начинает врать, если родители не уделяют ему достаточно внимания. И он пытается привлечь к себе Ваше внимание любой ценой. Раз Вы заметили, что он солгал - значит, он Вам не безразличен. Такова детская логика.
7. Дети врут, чтобы избежать насмешек, когда случайно «упали в грязь лицом» .
8. Имеет желание казаться лучше, чем есть на самом деле.
9. В подростковом возрасте ложь может быть рассмотрена как попытка защитить свою приватную жизнь, показать свою независимость, избежать трудностей. Конечно же, обман может также расцениваться, как попытка уйти от наказания, либо попытка получить то, чего не могли бы добиться, если бы сказали правду.
10. Другой часто встречающейся причиной детской лжи является страх разочаровать родителей. Ребенок старается соответствовать ожиданиям. Дети находятся под большим давлением ожидания того, что они будут хорошо учиться, будь то со стороны родителей или учителей. Многие дети также считают, что от хороших оценок зависит их будущее. И если они не соответствуют этим ожиданиям, не успевают в школе, то ребенок чувствует, что у него нет другого выхода, кроме как обманывать, и тогда обман носит функцию защитного механизма от чрезмерного прессинга.

«Почему дети лгут? » (русское издание в переводе С. Степановой, под редакцией В. Магуна и М. Жамкочьян) .

http://www.repeon.ru/detskiy-psiholog-on... -Детский психолог онлайн
[ссылка появится после проверки модератором]
http://lifexist.ru/
http://detki55.ru/biblio/44468/ - Скачала книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
http://www.komarovskiy.net/ - Мы рады приветствовать вас на сайте Евгения Олеговича Комаровского - детского врача, автора популярных книг о детском и родительском здоровье, создателя и руководителя медицинского центра «Клиника Комаровского» - Клиником.
http://www.eka-mama.ru/forum/part13/topi...
http://efamily.ru/?page=40003&aid=423&id... -Почему дети обманывают?
http://vladmama.ru/index.php?newsid=1210... Что делать, если 10-летний ребенок врет? Ответ психолога
УДАЧИ!!!
Asja Belova
похоже он вас боится, мой не врет, давно понял, что лучше сразу сказать.
поговорить с ребенком есть какая то причина может слишком наседаете спокойно обсудить ситуацию в 10 лет длжен понять но и вы постарайтесь понять его.
Боится однозначно - что в компьютер не дадут поиграть, подзатылников навешают, гулять не пустят. Вы с ним в выходные выходите на пленер и там неспеша гуляя обсудите в чем дело. Если отметки по одному предмету плохие а по другим все нормально - говорите с учителем, А если по всем-надо подтянуть дисциплину, и помогать с домашней работой.
просто скажите "не ври мне больше! когда исправишь оценки можешь гулять смело ! " и всё он исправит точно вам говорю !
Если это возможно то подпишитесь на СМС дневник!
Ваша вина - боится вас. Пересмотрите свое отношение к оценкам. Помогите подтянуть учебу.
Не ругать за НЕУСПЕВАЕМОСТЬ.

Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
сходите в школу и разберитесь в чем причина с учителем
Действительно он вас боится, объясните ему, что за оценки родители не ругаются=)
Gul'jan Esengulova