Рентгеновское излучение является ионизирующим. Оно воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни, лучевых ожогов и злокачественных опухолей. По причине этого при работе с рентгеновским излучением необходимо соблюдать меры защиты. Считается, что поражение прямо пропорционально поглощённой дозе излучения. Рентгеновское излучение является мутагенным фактором.
Но для этого доза должна быть большой. В сотни, а может тысячи раз превышающей дозу от одного сеанса. Это все равно, что боятся трупного яда в мясном бульоне.
Воспитание детей
в каком возрасте вы делали ренген ребенку? считаете ли вы его очень вредным?
Ну, если под облучением круглые сутки сидеть - то вряд ли это полезно (С какой бы стати?) Однако если выбирать между смертью от неправильной диагностики и вовремя сделанным рентгеном, - то рентген уже выглядит полезным. Мне первый раз в неполные два года делали (часто пневмониями болел). Знаете, сейчас по возрасту могу жаловаться на что угодно, но уж никак не на лучевую болезнь.
неполезно однозначно. Но недиагносцированная вовремя гематома в голове или трещина в черепе---ещё более неполезна. Так что отталкиваются от наименьшего вреда здоровью.
Делали в 4 месяца и два рентгена в 5,5 мес. И на самолете дважды по 9 часов летали. И в Пятигорск ездили (радоновые ванны и прочие прелести разломов земной коры). Ну не полезно, да. Но УЗИ на сроке 5 недель беременности считаю вреднее.
В 6 месяцев. Считаю вредным.
Рентген просто так не делают, вредно не поставить правильный диагноз (перелом, вывих...), а радиации мы от солнца в разы больше получаем. В первый раз пришлось в 2 года делать
Если надо, делайте. При плеврите годовалому ребенку делали неделю подряд каждый день.
в 5 мес первый раз делали. вредно конечно, но если необходим, приходится делать
нам пришлось делать рентген, когда дочке всего 3 дня было, а потом еще в 14 дней. перелом ключицы был. Даже не знаю... наверное уж не полезный...
в 9 мес. ( таз). конечно вредно
делают не при желании, а при необходимости. Конечно пользы от этого не будет, но вред сейчас минимальный
Похожие вопросы
- а что при ушибе руки всегда надо делать ренген ребенку?
- Чем заняться с ребёнком? Моей сестре 8 лет. Очень вредная. Ничего не хочет...
- Подскажите, что делать если ребёнок в 1-м классе очень загружен, а по другому нельзя, как ему помочь?
- Если вы считаете, что грудное молоко очень полезное детям, миновавший "грудничковый возраст",то(см. вн.)
- Я считаю, что подгузники для детей очень вредны и могут вызывать бесплодие. а как вы считаете? Используете ли их?
- Сейчас очень много полных детей...Вы своего ребенка как-то ограничиваете в употреблении "вредных" продуктов?
- Как вы считаете, в какои возрасте лучше всего отдавать ребенка в детский сад ...
- Как правильно воспитать или наказать ребенка 3х лет? Очень вредная дочь.не хочу её бить и не знаю что делать?
- Что делать когда ребенок очень вредный?
- Бывшая не разрешает брать детей в мою новую семью (тут тоже двое, того же возраста) - че делать?