Воспитание детей

дочке 6 лет. второй случай воровства .неделю назад я обнаружила дома бабушкино золотое кольцо.

ребенку даже трогать золото не разрешается-а она еще и себе взяла. короче-ввалила я ей на полную катушку и морально и физически. сказала что в следующий раз руки топором обрублю. она отлично все понимает-про то что чужое нельзя брать объясняю с малолетства. у нее все есть-практически каждый день киндеры и всякие игрушки-сладости. внимания и любви дома предостаточно. младшая годовалая сестричка которая ее обожает, кошка и две собаки. заботливый отец, бабушка и дедушка... ну и я-мама которая ждала ее 10 лет .короче-сегодня она в саду взяла у лучшей подружки 2 игрушки из киндера-она их хотела-но не попались пока что. подружка полчаса плакала и искала-а нашли у Алисы в кармане... я сижу и плачу. что делать не знаю. объяснять ей уже болит язык-все давно сказано 100 раз. дома НИКОГДА такое не практикуется-ну откуда это? и как с этим бороться?
Надо дочку воспитывать.
@ Асель
Лучший ответ
Лилия Гумарова очень смешно, капитан Очевидность
Только работа с психологом поможет.
Спешите пока не стало поздно.
У нас в классе была такая девочка и ничего не останавливало её.
Анна Крутских
Растёт новая Сонька-золотая ручка!
Arsia Mons
Объяснить, что за такое сажают в тюрьму, могут избить и убить. Выгнать с работы, со школы, опозорить. В конце концов есть силовые меры воздействия. Но их нужно использовать в последнюю очередь.
Но есть ещё такой детский период воровства, проходящий.
у нас в семье была похожая ситуация.. младшая сестра ( правда, ей чуть больше лет было) воровала деньги.. Причем разговоры не действовали.. Брала 5 - тысячными купюрами, даже не задумываясь, что у родителей, возможно, на эти деньги есть планы.. Мама тоже, помню, переживала.. Боялась, что у чужих возьмет и бедой закончится.. Ничего, прошло все.. Повзрослела, поумнела.. Чужого не берет.. Я думаю, что и у вашей пройдет..
ВОРОВСТВО - ЭТО МАЛО ВНИМАНИЯ РЕБЕНКУ. ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
ВАМ КАЖЕТСЯ ЧТО МНОГО ВНИМАНИЯ?
А ЕЙ КАЖЕТСЯ ЧТО МАЛО. ВИДИМО РЕВНОСТЬ К СЕСТРЕ.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я БЫ ВЫДЕЛИЛА ЕЙ ВРЕМЯ КОГДА ИНДИВИДУАЛЬНО ВДВОЕМ ОБЩАТЬСЯ. ГУЛЯТЬ ВДВОЕМ ГДЕ-ТО. ПОГОВОРИЛА БЫ, ЧТО ОЧЕНЬ РАССТРАИВАЮСЬ ИЗ-ЗА ВОРОВСТВА. НЕ РУГАТЬ, А РАЗГОВАРИВАТЬ.
И НИКАКИХ ОТРУБЛЮ РУКИ, ГДЕ ЭТО ВИДАНО, ЧТОБЫ ДОЛГОЖДАННОЙ ЛЮБИМОЙ ДОЧКЕ ТАКОЕ ГОВОРИЛИ. ЭТО УЖЕ НЕ ЛЮБОВЬ.
СМОТРИТЕ У МЕНЯ С ДОЧКОЙ ТОЖЕ С ЭТОГО НАЧАЛОСЬ, А ЗАКОНЧИЛОСЬ СОВСЕМ ПЛОХО. НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ЭТОГО.
УЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ ЕЕ. МЕТОД АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ ПОЧИТАЙТЕ.
Это болезнь.. к психологу срочно..
Вы пообещали ей руки отрубить. Отрубили? Теперь она знает, что мама бросает слова на ветер. Потому что не надо обещать глупости. Вам бы по книгам или с психологом разбираться, почему ребёнок ворует. Может, внимание так привлекает или ревнует к сестре или ещё что. Это вам кажется, что у неё все есть. И ремнём ни одна проблема не лечится.
"украдите" у неё самую любимую игрушку-и что бы до истерики!!!! а потом объясняйте, как другим плохо если она возьмёт. но в целом это жесть! это на всю жизнь! (в смысле что хочу-то будет моё)
воровайка растет ;-)
С.
Саулеха .
Это нормально для ребенка 6лет. ВСЕ дети через этот опыт проходят, пока не поймут, что этого делать нельзя потому, что последует НАКАЗАНИЕ! Если наказания и беседы ни к чему не приводят, надо идти к психологам, выяснять причину. Возможно это клептомания. Но я не думаю. Это редкое расстройство психики. Следующий раз, обнаружив у нее чужую вещь отправьте ее к тому, чья эта вещь решать проблему самостоятельно. План действий распишите подробно: придешь, объяснишь зачем пришла, отдашь вещь, попросишь прощения. А принимающую сторону попросите говорить с ней построже, объяснить последствия, вплоть до сдачи в полицию. Знаю, что такая профилактика действенна.
Я бы у нее взяла, что ей дорого, пусть поищет и не один раз.
(*(*леночка*)*) )*)*
Перерастет. У многих такая проблема. К психологу сводите. Не переживайте.
Ей ваше внимание нужно, любви ей в семье мало, вот таким образом онак и хочет получить. Такое бывает у детей. Но оставлять так тоже нельзя. Отнесите кольцо бабушке вместе с ней, ВМЕСТЕ ПОПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ. оНА ПОТОМУ ЧТО УКРАЛА, ВЫ - ПОТОМУ ЧТО ЕЕ МАМА. Обнимите дочку и скажите, что вам очень плохо. Только не упрекайте ни в чем, ведь по сути это ваша вина, мало внимания вы ей уделяете.
Елена Зензина
А вам то чего плохо? Не вам руки обрубить пообещали. Мамаша, соберите свои мозги, отделить их от своих сопель и идите к психологу. Проблема распространенная и вполне решаемая без садизма.
Анна Бусарева
Лилия Гумарова знаете-очень легко сказать "идите к психологу"-да только не все в Москве живут... ну нету в нашем небольшом белорусском городке нормального психолога-и даже поблизости нет
тайна в имени. Почему Алисой назвали, вы ведь хотели её назвать по-другому?
Лилия Гумарова как раз наоборот. муж с юности мечтал про Алису-а я с детства. вот так не сговариваясь назвали-других вариантов даже не было
Было и со мною такое, по детству, даже я это помню, но в данный момент прошли годы, плохим человеком я не стала.. и даже лишнею копейку не возьму, не говоря уже об остальном.
Заставьте ее отдать вещь, если обнаружите сворованную, на глазах у многих людей, ее владельцу. Сделайте так, чтобы было стыдно, она если не излечиться должна, то хотя бы удерживаться нормами поведения/нравственности/чего еще.

Но вообще бывает у людей такое, но, как правило, все учатся подавлять желание что-то стыбзить, ибо совесть и воспитание))
Уважаемая мама я Вас отлично поняла... дело в том. что маленькие дети еще не понимают ФАКТ ВОРОВСТВА, они просто желают это поиметь у себя-что-то приглянулось, надо просто обьяснить ребенку что нельзя и почему нельзя и сделать какое-то поощрительное действо (подарочек) ей за то (допустим), что ОНА ВАС ПОНЯЛА и делать этого БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. Советую ВАМ не шибко заостряться вниманием на этом дефекте поведения маленького ребенка... у многих бывают такие проблемы-Вы не одиноки в своей беде. Пройдет время-все забудете и Вы и ребенок... просто иногда покупайте ей что-то, чтобы она не хотела брать чужое и была довольна тем что у нее есть свое. Успехов Вам
Значит понравилось. Детям всегда мало, даже если вам кажется много. Можно сделать так-попросить поиграть (с возвратом), если можно или прятать так, чтоб не знала.
с возрастом пройдет, часто дети в саду воруют, у нас был такой мальчик, сейчас норм человек вырос, уже на первом курсе учится.
Амели Базило
У подруги сын ворует всю жизнь, с детства. Ему уже есть 18 лет.... И била она его, и лупила по рукам, аж кожа лопалась, ноль эффекта. В бабушку (подружкину мать) пошёл, та всю жизнь воровала, с работы всё тащила. Так что бить не вариант. Обязательно (только спокойно) тратьте своё время неустанно на то, чтобы объяснять, что вор украдёт на копейку, а позору будет на всю жизнь. Причём позор этот ложится не только на самого вора, но и на всю его семью, на мать, на отца уж обязательно. Что ворует дочь, а стыдно вам, потому что люди-то говорят: "Вон пошла мамаша той воровки.... " Внушайте, что любовь близких дорогих людей гораздо ценнее всяких побрякушек, и уж, конечно ценнее каких-то киндер-сюрпризов. Но любовь это хрупкая вещь, её очень легко сломать своим неуважением, пренебрежением.... Как легко потерять доверие, дружбу, взаимопонимание.... Обрисуйте в красках жизнь в тюрьме, ведь именно это ждёт вора в будущем.... Объясняйте, что есть мир взрослых людей, их отношений, их правил, их занятий, куда детям входить нельзя, а это значит нельзя брать ценные вещи, деньги и т. п. без спроса, особенно чужие вещи....
Дети часто копируют поведение взрослых. Последите за своей речью и поведением, ограничьте просмотр телепрограмм не предназначенных для детей её возраста, где она может увидеть такое поведение и оно может быть преподнесено, как допустимое и одобряемое.
я когда была маленькая воровала деньги у мамы и папы, но сейчас конечно этого не делаю, раньше мне нравилось вытаскивать и чтобы никто не заметил тогда я считала себя очень крутой, как супер агент или шпион какой то. а когда замечали пропажу я никогда не признавалось и делала вид что это кто то другой. это надо перерасти. меня остановило только взросление и понимание наказания., а своей маленькой дочке объясняла что мама сядет в тюрьму а не она, когда она в магазине украла жвачку у кассы. Мы пошли с ней вернулись в магазин и она при людно просила прощение у кассирши))) было смешно но с тех пор ни ни. Удачи!!!
Ната Миронюк
попробуйте с ней снова поговорить на тему украденных вещей но с ней замените сначала слово красть взять без спросу.
тут же объясните, что взять без спросу и украсть это уже престуление за которое взрослых садят в тюрьму но для маленьких это плохая репутация то есть постоянно будут думать на нее, обижать ее будут даж из-за одного раза на всю жисть .сама потом пожалеет. что так сделала но поздно будет
Прежде чем взять без спросу пусть подумает о маме папе др кому и-зза нее стыдно будет )а значит наказание на долгие годы а во взрослой жизни когда подрастет то тюрьма.
вообще за все престуления идут наказания.
а в школе бойкот и игнор и др оскорбления школьников. постоянно даж если пропадет что -то то сразу будут плохо думать про нее и уже не докажет что это не она или не хотела.
и это на всю жисть
испорченная жизнь навсегда для всех и для ее близких главно- позор !!!а ей это надо??
Мне маленькой как я помню в детстве объсянили, что брать нельзя чужого. у меня тож все было и лучше чем у других и поэтому проблем таких не было в нашей семье с такой привычкой.
даж если деньги есть я не брала мне не хочется брать чужое. останавливают и др факторы .,но на том уровне и в том возрасте !!!это было достаточно для того чтоб избежать дальнейшего позора.
Чтоб закрепить разговор и беседу пусть отнесет взятое без спросу тому у которого взяла и желательно с извинениями чтоб поняла что не просто отдать и промолчать а осознала что извиняется за ллохой поступок. и так до тех пор пока не прекратятся" эти приключения".и чем больше людей будет присутствовать тем лучше для нее. (быстрее будет воздействовать публичность позора)
Как бы не жестоко ни звучало) - я понимаю, что вы мама и вам жалко дочь за наказания и др последсвия наказаний и результат ее поступков, но чем раньше вы и чаще будете прорабатывать проблему, то тем быстрее и эффектвнее будет результат (чем позор для всех вас на всю жисть.)
Пусть сначала просто отдаст у того кого взяла с извинениями, а потом если будет продолжаться то при большем скоплении людей испытывать стыд за содеянное и что позорит этим сваих маму и папу.
Если этого не хочет пусть прекращает эти делишки
...Возможные причины поступоков и этой привычки:
1.Слишком поздно начали объяснить когда уже вошло в систему. (возрастной период и когда ребенок начал брать что-либо вообще в руки осознанно для данной привычки примерно 3 года)
2.безнаказанность и отсутствия последствий за любые поступки.
Дети есть дети, но за плохое должны знать что будет наказание и что это плохо!!!
3.личный пример родителей наглядный пример родителей бывает более действенный и эффективнее. может ребенок вас запалил а вы не знаете и то что вошло в систему является причиной не только безнаказанности и ребенок может не понимает почему вы требуете если сами видно как то сделали но не помните чисто для того чтоб понять прчину ее поведения привычки (.спросите ее об этом )видела ли она, что вы так делали и когда если ответит да. оттуда и плясать
Итак пропесочивайте ситуацию ( каждый раз когда видите предпосылки )
-предупреждайте ее если видите что у нее появляется соблазни показывайте личным примерно, что брать нельзя. работайте на личном примере что делать нельзя и как надо поступать .в конкретном случае)
Удачи!!
Mika Musalieva
повзрослеет)
Знаете почему так потомучто наши дети сейчас большинство у которых десять бабушек десять дедушек и все балуют, главное в воспитании сказала-сделала! Скажите что надоете ей сильно ремнем по жопе и вслед раз так и сделайте и до тех пор пока неперестанет, нас мать учила так, один раз так по рукам нахреначила-в жизни невозьму чужого!!!!
будет капризы выставлять ниче страшного главное что бы она боялась брать чужого вот и все!
Выше говорили, что с позором все отдать, я и вспомнила рассказ как мальчик, огурцы украл и мама заставила его их отнести (иначе ей такой сын не нужен )и добавила, что сторожа будут ругать и Т, Д
В детском саду читаем детям рассказ Н. Носова "Огурцы". Прочитайте дома и разберите с дочкой всю ситуацию. Я этот рассказ с детства помню (произвёл огромное впечатление). И на многих детей действует положительно. Прочитайте.
к психологу нужно сводить мне кажется
Oksana Daruko
дааа... всыпать надо и наказать, чтобы больше и мысли не появилось.. иначе никак
К психологу
а вы говорите просто что чужое брать нельзя или объясняете ПОЧЕМУ?
это нормально для ребенка
но надо искоренять, или укрепится и будет уже не вывести
Лечится иранским методом. Но проще просто напугать иракским методом.
ремешка! на такие действия нужен рефлекс
Лучше не бить, будет только хуже. Нужно объяснить, что это плохо и это сейчас ей "ничего не будет"(кроме люлей), а в будущем за это можно срок получить.
Skitls 2
Пусть с неё поговорит какй-либо другой человек. Я вас очень понимаю! Поговорите с ней последний раз! Скажите, что красть не нужно, пусть только скажет что купить, вы ей купите. И всё . Ну а если дальше это будет, то с младшего возраста нужно отвыкать. Запишитесь к детскому психологу.
Maira Kuldinova
ох воровка
Я считаю что нужно не ругать ее, а обяснить что это плохо. ну а если это не поможет проучите ее, возьмите что то из ее вещей пусть она почувствует как это неприятно!
Это не болезнь. увы это часто в семьях, где дети привыкли получать все и сразу. Пиз№;юля не помогают, а помогают ответные действия. Заберите в тихую у нее все самое важное и ничего не говорите. Прячьте у друзей, что-бы не дома.... а потом втихую продемонстрируйте ей. А лучше все это стпрятать и не вызывать искушения
Послушайте! Бить нельзя будет ОБИЖАТЬСЯ и делать на ЗЛО!! Возможно насмотрелась ФИЛЬМОВ, МУЛЬТИКОВ всяких !! Стоит что-бы кто нибудь другой сказал ей что это плохо ( а возможно почаще спрашивать что она жилает) Наказывать но по мелкому по чуть- чуть!! Мультики запретить, потом сладкое можно! Я на учителя (в школе) психологии училась ТАК ЧТО ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!!!
Знаете, когда я была маленькая и что-то плохое делала
Со мной мама не разговаривала и другие родственники, пока я не исправляла все, что не так было сделано. Бить, конечно, лучше не стоит, поругать сильно надо б и мб она считает, что за все её дела вы поощряете, давая сладости. Конечно, может, ей не хватает чего-либо, хотя сомневаюсь. На всякий случай пересчитывайте деньги ( она может брать их для того, чтобы купить какую-то вещь ) . Психолог тоже может помочь, в некотором роде. Попробуйте показать ей какое-нибудь видео или запись суда, где садят воров, думаю она испугается и перестанет так себя вести.
Походите с дочкой на занятия к психологу: помощь нужна Вам обоим
Возможно это клептомания. И делает она это не осознанно. Надо поговорить со специалистом, если не послушается не вас, не родных. Просто успокойтесь и доверьтесь хорошим специалистам
Скажите ей, если она хоть раз еще что-нибудь сворует, то никаких киндеров вы ей не купите больше) Она перестанет воровать, моя сестра перестала)))
Я бы пошла в церковь, с дочкой к бабушке, ещё бы попросила папу с дочкой поговорить серьезно
Л*
Лиза ****
Ее надо поймать спаличным или к сожалению она клиптоманка, ну в лучшем случаи из за малого возраста она берет все как ворона что блестит.
рассказать что бывает с плохими людьми, и воспитать в ней самостоятельность
психологи считают воровство возникает от недостатка любви.
как говорят, запретный плод сладок, пока сама не поймет не отступит от своего, а ребенка бить бесполезно, в детском саду дети между собой самиразберутся