Воспитание детей

Скажите, пожалуйста, стоит ли отдавать дочку 6 лет на подготовительные курсы к школе (2 часа в неделю)?

Конечно стоит. С ребенком закрепят полученные в дет. саду знания, он познакомиться с учителем, научиться оринтироваться в школе, появятся новые друзья. Мы посещали "Школу выходного дня", по 2 часа в каждый выходной и очень довольны. В конце курса психолог анализирвала письменые работы учащихся, беседовала с учителями - дала рекомендации кому по какой программе лучше учится. Сейчас дочка ходит в 1 класс: хорошо знает школу (ходит одна в туалет, в столовую, в мед. пункт, библиотеку) , знает как вести себя на уроке, в классе есть ребята, с которыми вместе ходили на подготовку
Gulmira Jiengali
Лучший ответ
Это зависит не от решения пользователей на Ответах, а от того хочет ли этого сама дочка.
Если есть возможности ходить на курсы подготовки к школе, то обсудите эти возможности с ребёнком, объясните для чего это надо и что там ожидается.
Есть вопросы такие на тему, которых надо с самими детьми всё и решать, а взрослые сомневаются и скрытничают.
Сейчас многие дети на курсы по подготовке к школе ходят, курсы бывают по три и даже по четыре раза в неделю.
Вам сперва желательно узнать подробнее о курсах, которые собираетесь посещать, о том какие там требования и методики, а потом обсудить это решение с ребёнком, согласен ли он туда идти, насколько понимает зачем и для чего такие курсы.
Ирина Павловна
Однозначно - да, стоит!
Ребенок не только подготовится к школе образовательно, дисциплинарно и морально, но и привыкнет к школьной обстановке, будет знать, где туалет, где буфет, где умывальник.
Мы уже ходим на такие занятия, - нравится.
Стоит! И главное тут не то, что будут учить читать-писать, а то что она научится "сидеть за партой" и общаться со сверсниками на другом уровне, узнает, что такое дисциплина. И соответственно потом будет легче адаптироваться к школе.
В нашей школе это было бесплатно... Мы на такие курсы дитё водили и не пожалели: ребёнок привык и к планировке здания, и к людям (многие занятия у них вели те же учителя, что учат и сейчас) , и к обстановке (именно к тому, что в школу ходят учиться, а не играть)... Только от него и слышно было: "Моя школа! "
наша ходит в детсад. и в этом году мы отдали на подготовительные. Пока только 2 раза сходили-но ей понравилось. я ждала худшего. Дома со мной она вообще не хотела ни учиться читать ни писать. А с курсов дом зад делала на ура. Все-таки проф. подготовка .
Думаю-да, стоит, она постепенно привыкнет к школьной обстановке, да и знаний не помешает для подготовки-потом будет гораздо легче..
Обязательно. Только в свою школу, где будете учится в дальнейшем. Адаптация пройдет легко, ведь все уже будет знакомо, вплоть до требований, которые школа предъявляет к ребенку. С уважением учитель н. кл.
Для начала посмотрите, что за курсы, что приподают, есть ли там психолог?
Оксаночка О
у нас с 2 лет дошкольное образование обязательно
чем раньше начнет, тем лучше
обязанности, общение - все только на пользу
я обязательно отдам, хотя и сама учитель начальных классов.
Если ходите в детский сад, то смысла никакого нет. Школа просто зарабатывает деньги. Если же в детсад не ходите, то ребенок так сможет приобщиться к коллективу. Особых навыков эти курсы не дают. Все равно в первом классе придется учиться читать, писать и считать.
Если позволяют финансы, то вполне хорошая затея!
Думаю да. Тем более ребенок быстрее приспособится к этой среде прежде, чем пойдем в первый класс. Тем более ведь вы наверняка не помните или уже не знаете какие подводные камни преподнисет эта школа, лучше Вам обоим заранее столкнуться и до этого решить. Удачи малышке!
я думаю что да, потому что в школе сейчас большой спрос а в садах подготовку достойную не дают
если у девочки есть усидчевость и она тоже этого хочет, то конечно можно, это совсем ей не помешает.
почему нет?
морально подготовишь дочь к этому ужасу.