Воспитание детей

На подготовительных курсах при школах учат всему, что нужно уметь в школе?

ИлИ надо уже уметь что-то?

Сыну 6 лет. В школу ровно через год.
Не умеет читать вообще, половину букв не знает. Считает до 20, немного научился сложению.
В садике занимаются мало, допзанятий нет. Водить отдельно пробовала - сын не желает категорически. Дома тоже ничего учить не хочет, уж пробовали....

Поможет ли подготовишка?

У кого дети ходили, расскажите.
Я думаю, поиожет.
Елена Прекрасная
Лучший ответ
На подготовительных курсах рассказывают о том, ЧТО должен уметь предпервоклашка. А учить его должны родители.
Ну, смышленые дети обычно уже сами всему научились к 7 годам.
Лёля Гладких
Ирина Соколова У меня несмышлëный. Или я плохая мать.
А если он и туда не захочет ходить?
Ирина Соколова Я полгода вбиваю ему в голову, что без этого просто никак не обойтись. Он сказал, что будет ходить и учиться.
Готовность к школе подразумевает в первую очередь делать то, что нужно и желание учится, а не хочу-не хочу. В первом классе обычно уже бегло читают и знают состав числа 10 ( в этом случае дети отлично считают в пределах сотни). Курсы бывают разными. Где-то и читать-считать учат, у нас нет. Спросить о программе обучения подготовительных курсов. Дайте мне этого ребёнка месяца на 3 и научу.
Не обязан ребенок уметь читать к первому классу. Когда сын пришел в 1-й, половина класса не читала. У подруги сын, тоже не читал до школы (не хотел, не интересно было). В школе всему учили.
На курсы вы конечно можете его отдать, но вот будет ли толк если желания учиться у ребенка нет.
Ирина Соколова Уже полгода внушаю, что шестилетние тоже ходят в школу, в нулевой класс, учиться читать и писать. Он согласен с этим, обещал ходить и не выйоживаться.
У нас перед школой ребенок проходит тест с педагогом-психологом. Тест длится около 2 часов. В нем нет заданий на чтение, знание алфавита или математику. Много заданий на логику, на умение повторить нарисованное или сказанное (звуки и цифры в разном порядке) ,задания на память. Таким образом проверяют психологическую готовность ребенка к школе, умение сосредоточиться. Если он готов, то и учеба будет даваться легче.
Мы тест этот прошли зимой, сейчас доча пойдет в 1й класс. Умеет считать элементарные примеры, знает алфавит и умеет писать все буквы, читать пока не умеет, цифры знает до 50 на обоих языках . Никакие курсы не посещали, но я купила ей пропись всех букв и цифр, в день по одной букве и цифре писала на листике мне. Считать папа учил перед сном в кровате, тогда же вслух считали и повторяли — засыпалочка такая.
Елена Карепина
Поможет. Внучка тоже читать только начинала и писать совсем не умела. научили. Но там платно. Рядом у нас МБЛ, там 12 тысяч за полгода просят.
Ирина Соколова Да бог с ним, платно. Это не проблема. Лишь бы подготовили. Чтоб через год не пришлось позориться
В моей семье вопрос об этих курсах в принципе не стоял, я сама педагог-воспитатель и дочка моя теперь тоже. Мы сразу поняли, что курсы эти -развод родителей на деньги, вот мол не будете ходить (читай сдавать и платить деньги) на курсы, так в школе вам трудно будет учиться. По факту ничего подобного - никто из нас не ходил на эти курсы и все прекрасно учились и учатся сейчас мои двое внуков.
Irodahon Soln6Ka
Нет, не поможет... Нужна полноё владевикой графикай...
Ничему там не учат, время и деньги на ветер, одни понты. Заниматься самим надёжней будет. Или индивидуально с педагогом, желательно по рекомендации.
У нас в нулевке, да готовят
Анна Кузнецова
Так а водить отдельно и подготовишка это не одно и тоже? Уже большой парень, должен понимать что такое хочу-не хочу. Дочке подготовка к школе очень помогла, + мы занимались с логопедом который так же готовил ее к школе. Ни разу не жалели о том, что ходили на подготовку
Ирина Кухтина
Ирина Соколова Ну вот к 6 годам вроде как созрел, что надо уметь читать. Я всячески настраиваю его на поход в "нулевой класс", он обещает хорошо учиться
Мы шли в спец класс, в который собеседование было, поэтому готовили заранее. Были Курсы перед этим полгода при школе, но я сама научила ещё до. К первому классу надо было читать уже 30 слов в минуту, понимать, что прочёл и складывать просты примеры (это из база), так же смотрели на усидчивость и насколько развит кругозор. Короче, стритрейсер по школе или классу, куда планируете.
Алла Ромахова
Я саам готовил к школе -считать, читать, сложение и вычитание
Ольга Захарова
нам некуда девать деньги я просто сыну в карман сунул и сказал ," делай что хош!"
у нас в подготовишках проводят занятия, подготавливающие к данной школе, но надо иметь в виду, что когда несколько детей, а тем более целый класс, то учитель никак не сможет уделить инд. внимание вашему ребенку. А так как он отстаёт, то половину времени вообще не будет понимать о чём это они там все говорят. Плюс будет в том, что таким детям полезны занятия в группе детей, будет учиться контролировать себя. Обычно там детям вполне нравится, их не перегружают.
Марина Усова
Марина Усова но вашему ребенку еще полезней будут инд. занятия с логопедом, он проведёт диагностику и скажет причину, по какой ребенок до сих пор не читает.
На всех этих курсах только деньги тянут