Воспитание детей
Чему детишек учат на подготовительных курсах к школе? Стоит ли идти?
Учат читать, писать, считать? Но чем они тогда в первом классе будут заниматься?
Если Ваш ребенок посещал подготовительную к школе группу детского сада, то можете обойтись и без подкурсов в школе. Программа детского сада предусматривает подготовку к школе.
Их там учат читать, писать печатными буквами и началу счета. Я отдавала своих детей на подготовку к школе, потому что они никак не могли от меня научиться этим навыкам. В первом классе, хоть и полагается все это проходить заново, но в некоторых школах такие требования и так много задают, что если ваш при поступлении не будет читать, писать и считать, ему будет очень трудно угнаться за программой. А если он будет знать больше, чем положено, не волнуйтесь, скучать он не будет, наоборот - будет гордиться, что знает больше других одноклассников. Моим детям было в 1-м классе легко, учительница им была знакома еще по курсам подготовки к школе, я ни капли не жалею, что водила их туда.
Скорее не читать, писать и считать, а дети там привыкают к усидчивости, отсидеть 40 минут не каждый ребенок сразу сможет. Привыкают к тому что нужно слушать учителя, привыкают к тому что они будут проводить много времени в коллективе. Рисуют, делают аппликации. А вот считать, писать и считать, на это акцент вообще не ставится, это уже начнется в первом классе.
Смотрите по ребенку. Старший мой не ходил на подготовишки, а вот младшего нужно было отдавать, т. к. учиться он категорически отказывался.
Смотрите по ребенку. Старший мой не ходил на подготовишки, а вот младшего нужно было отдавать, т. к. учиться он категорически отказывался.
Такая фишка: при многих школах, точнее гимназиях и лицеях есть эти подготовительные курсы. И берут туда только после посещения именно этих курсов. По крайней мере так есть в этом городе, где живу. На следующий год дочь должна идти в школу - уже столкнулся с этим. И стоят эти курсы не очень дешево.
Ксюша Алексейчик
Так вот и я тоже с этим столкнулась. У нас они стоят 2,5 тыщи в месяц., 2 раза в неделю по 3 часа (ужас). Вот я думаю вести дочку туда или это ерунда.
никакого чтения, писания и считания... они там всякие линии водят, фигурки рисуют.. вообще много чего, что можно сделать дома. но на курсах они с детьми и учителем будущим знакомятся)
Абсолютно ни чему да такой цели в принципе и не ставится. Для обучения процесс должен быть не прерывным это главное условие. Задача этих курсов состоит в том, что бы ребёнок знакомился с будущим учителем привыкал к новой обстановке, психологически подготавливался к школе, что бы в будущем адаптация к школе проходила менее болезненно. Ну и так, как финансирования в школах на прямую зависит от количества учащихся это своеобразная презентация школы и педагогов.
Стоит, безусловно. И дело даже не в том чтобы они читали и писали (хотя и в этом тоже, т. к. нынешние детки должны к первому классу уметь читать и писать) а в том, что вы выбираете учителя (потом такой возможности не будет) , ваш ребенок знакомится с коллективом, учителем, он не испытает стресс как многие 1 сентября. Хотите совет хороший? чем выше литера, тем престижнее класс (в "А" отдавать надо)
Ксюша Алексейчик
Спасибо. Я честно говоря этого не знала.
Айслу Мусина
Это вообще мало кто знает, в основном педагоги, ну и их знакомые :) Представляете что будет, если во всеуслышанье объявить? Так что не теряйте время, как только будет набор в подготовишки, сразу идите и записывайте ребенка.
Похожие вопросы
- На подготовительных курсах при школах учат всему, что нужно уметь в школе?
- Ходил ли Ваш ребёнок на подготовительные курсы от школы?
- Что должен знать ребенок? и нужны ли подготовительные курсы к школе?
- Очень ли нужны подготовительные курсы к школе?
- Как вы относитесь к подготовительным курсам при школе, в которую пойдёт ребёнок?
- Вы своих дошкольников отправляли на подготовительные курсы перед школой?...
- Скажите, пожалуйста, стоит ли отдавать дочку 6 лет на подготовительные курсы к школе (2 часа в неделю)?
- Обязательно ли водить ребенка на подготовительные курсы перед школой?
- Детям действительно нужны подготовительные курсы в школу или это очередное вымогательство?
- Записала ребенка на подготовительные курсы в школу,а он сказал, что уйдет к бабушке. Учиться не хочет. Посоветуйте.