Воспитание детей

можно ли удалять миндалины детям

ребенку 6 лет, поставили диагноз хронический тонзилит, ставят вопрос о частичном удалении миндалин, посоветуйте стоит ли это делать?
Гланды удаляют только при декомпенсированном тонзиллите.
Тут всё зависит от формы хронического тонзиллита, их различают три:
- компенсированный;
- субкомпенсированный;
- декомпесированный.
Миндалины нужно удалять только при декомпенсированном тонзиллите, когда они уже являются очагом инфекции в организме.
Подробно читайте здесь:
http://anginynet.ru/lechenie-profilaktika/udalenie-mindalin-hronicheskom-tonzillite.html
Екатерина Серёдкина
Лучший ответ
не советую
они нужны

их надо вылечить
люголем и йод-активом
Галина Черных
Если есть хронический тонзиллит, то он уже не иммунологический барьер, а рассадник заразы и источник ревматизма и пиелонефритов. Резать к чертовой матери. Пневмонии и бронхиты после тонзиллэктомии - редчайшее явление.
Т*
Татьяна ******
Можно, но они могут вырасти снова. Лучше вылечить. Напишите - подскажу реальный случай, как
Анюта Токаева
говорят их вобще удалять не желательно, они все же мусор фильтруют
если ангины частые, то вред от миндалин очень большой на сердце и почки. Мне пришлось удалять в 18 лет, после того, как на скорой попала в больницу с тяжелейшей ангиной. Надо было раньше удалить... Но если ангины не частые, то лечите тонзиллит, обработка миндалин люголем или йодинолом, полоскание, ноги всегда в тепле, холодное не есть/пить и тд, удалять не стоит, потому что болезненно заживает, и часто после удаления начинаются бронхиты и пневмонии
Их удаляют, когда частые ангины дают осложнения на почки или сердце. А просто хронический тонзиллит не является показанием к операции. Сама процедура пренеприятнейшая, пожалейте ребенка и лечите тонзиллит.
нет, нельзя
в свое время моим родителям врачи сами отказали. миндалины-первый барьер на пути инфекций. мне было рекомендовано заниматься спортом, закаливанием, повышать иммунитет здоровой пищей .чем я и занималась--15 лет отдано плаванию))
в детстве удалили только аденоиды. тонзиллиты и ангины сопровождали меня в детстве постоянно, но миндалины я не удаляла.
Хотите, чтобы с ребенком все было нормально- удаляйте
зверская процедура. Я с детства тоже маялась с миндалинами, лет в 17 всё прошло. И больше они меня не беспокоят. Я бы не стала своим удалять. Говорят, очень больно, и потом и во время удаления.
слышал что можно
Eleonora D
что такое мигдалина? это часть лимфатичесской системы, отвечающей за имунитет человека. Без них можно спокойно жить дальше.