В детсад ходят старшие дети двойняшки, дочка и сын (4 года).
Более наглый мальчик отобрал у дочки "экскаватор", а сын решил забрать его обратно, побив обидчика "камазом", что у того синяки и шишки остались.
И вроде и молодец что заступился, но как объяснить предел этого "заступился"? Да и где сам этот предел, если это мальчик просто так не вернул бы игрушку?
Воспитание детей
Дети подрались в садике, брат заступился за сестру. Плохо или хорошо? И что делать?
То, что брат заступился за сестру, это очень хорошо.
Как можно ответить на такой сложный вопрос?!
Нас там не было и мы не знаем полностью причину события.
Люди ответили не умом, а эмоциями.
В этом вся наша беда русская.
Все дети отбирают или жадничают игрушками.
Им пока не известны почему так нельзя, а почему этак можно.
Абсурдно судить из потолка своей высоты годов и ожидать "правильность" от детей.
Похвалить брат за защиту сестры надо, но и также надо объяснить, что жестокость запрещено. И надо узнать точную картину события. Да и сестра могла спровоцировать такое отношение к себе. Во многих войнах виноваты именно женщины.
Люди ответили не умом, а эмоциями.
В этом вся наша беда русская.
Похвалите мальчика!!
За сестру заступился - молодец! Воспитатели хде были????
С какой стороны смотреть. С точки зрения родителей воспитатель не работает. С точки зрения человека - брат за сестру всегда должен заступаться, даже если она не права.
Молодец парнек, но ему не говорите, что он молодец, а скажите, что драться плохо, нужно словами договариваться.
Осторожно со словами! -слово "банда" уже материализуется . Детей в спортивные секции тренер разьяснит-он профи.
ключевая фраза"Воспитателя не виню, у неё 25человек в группе"..Вы думаете, что она когда шла учиться на воспитателя, не знала где и кем будет работать и сколько детей будет под её ответственностью? Это её РАБОТА !
малкольм в центре внимания. - сериал о многодетной семье
защитил сестру - правильно. Остальное - неважно.
А вы сыночку объясните, что сначала нужно подойти и вежливо попросить, ли спросить зачем отобрал машинку у моей сестренки, привлечь воспитателя, тому мальчику, который обидел тоже рассказать о правилах поведения, что девочкам нужно уступать, вообщем совместная работа воспитателей и родителей и эффект будет! А своему ребенку объясните, что не все кулаками решается, и чтобы у обиженного с синяками попросил прощения, а вы у родителей тоже попросите!
Шишки и синяки - это конечно плохо, но братская солидарность-это очень хорошо. Поговорить с ребенком и обьяснить, что такое- хорошо и что такое- плохо.
плохо - это когда бьёт кого-то без причины. или - чужие вещи присваивает. не давать себя и своих в обиду - признак того, что родители научили его в жизни главному - выживать и отстаивать свои вещи и честь
Ввести дома понятие дипломатии. Поощрять за договор без боя. Объяснить о превышении чего либо и об ответственности. Уже поймут. Объяснить, что настоящая справедливость без кулаков. И "тупые" соперники нужны для тренировок силы воли и духа в договаривании.
а вообще- прелесть!!!
Всяко бывает. Как отрицательный пример можно рассматривать лишь немотивированную агрессию. А разборки между детьми возможны. Главное, чтобы без членовредительства.
Все отлично!
Ничего обьяснять не надо - похвалите и дайте конфету, до 14 лет ничего не будет, а после когда придет к успеху по жизни, можете уже открыто вместе с сестрой писать ему письма, ездить на свиданки и носить ему передачки, со строго регламентированным уставов спецобьекта содержимым .
и правильно сделал. если тот словами не понимает. идти жаловаться? меня отец учил сразу в морду бить, хотя я не мальчик: -)
Кэтэлина Худайназаров(Визитиу)
вот-вот)))) Пока меня дед не научил монетницей драться, вечно в школе то отберут что-то, то впятером одну бьют. А жаловаться-позор))) Это мне и родители говорили)))
Просто скажите, чтобы следующий раз дрался ровно сколько, пока противник нападает. Нападать самому незачем. Иногда достаточно одного удара. А вообще молодец.
Мальчик молодец! И лучше так, а не "пошел, пожаловался воспитательнице (или маме) ". Я и девчонок-то своих учу, что "доносчику первый кнут" и что "ближе сестры у тебя никого нет на свете".
Ну так если он еще с папой дерется, пусть и в форме игры, что Вы хотите? Я всю жизнь мысленно благодарю деда-летчика, научившего умело бить подручными предметами - монетницей, ключом и т. п. Пока ребенок еще мал, он не поймет, что можно иногда и схлопотать проблемы с полицией, это потом успеете разъяснить. Но в целом.... лучше проблемы с полицией, чем травля со стороны одноклассников. Если есть такой брат, то и к девочке меньше желающих будет цепляться.
Баршагуль Кудайбергенова
Хоть мы, конечно, не в 90е живем, сейчас вроде полегче.
Ну и правильно! Молодец! Заступился за сестру! А что тут плохого!?
молодец он!!
То, что двойни всегда всех лупасят - не секрет ...потому, побить камазом другого 4х летнего малыша. даже более наглого - звучит ужасающе ...так и привыкнет ваш мальчишка кулаками справедливость восстанавливать ...вам хотелось бы на разборки ходить??? Срочно проводить воспитательную беседу ...и за драки - наказывать ...но не физически ...
ну и молодец, что за сестру заступился! ничего тому не будет от пары синячков.... а своему еще и шоколадку в награду купите или еще чего нибудь....
Мужик в любом возрасте должен быть мужиком. Так что, это норма.
P.s. вот учат детей что нельзя отвечать дерьмом на дерьмо, а нужно "пойти воспиталке пожаловаться", а потом когда им под трицатник будет они кому жаловаться пойдут?
Баршагуль Кудайбергенова
в советское время - в местком, в партком или в спецуру. Не дай Боже возвращения этого. Сейчас стукнут начальству... противно))
Татьяна Кривошея
Вот вот. Кругом фискалы и жополизы! Мужиком надо быть всегда. И раз обижают- бить в морду. Глупые методы воспитания нынче пошли с этой рабской философией
Не надо заставлять его извиняться!!!! все правильно сделал. Если первый не будет бить - то его будут бить. А слова среди нынешней молодежи вообще пустой звук. Ничего не значат. Так пока будет договариваться - и его покалечить могут. жизнь жесткая, и хорошо что он это понял. Он хоть и маленький, а мужчина, сестру защищать надо! Правильно сделал. Сейчас только так и надо. Запишите его в какую нибудь секцию боксерскую, каратэ или что то в этом роде. Пригодиться в жизни
Мальчик молодец в принципе. Только главное чтобы оборона не переросла в насилие. Учите мальчика сначала разбираться словами (и тут нужен предел).
в таком случае было бы хорошо нанять няню .когда детей двое им и между собой интересно, вот сайт хороший для поиска няни http://www.nuzhnanyanya.ru.
Молодец! Я своего старшего тоже учу младшего защищать. В этой ситуации считаю правильно поступил. Один раз дюлей навалял. Второй раз ни к нему, ни к сестре не полезет. Закон джунглей. Тем более, он же не на пустом месте ни с того ни с сего не дрался.
За этим должен следить воспитатель. 4 год а не самостоятельный возраст в разруливании конфликтов.
Это хорошо, но переусердствовать не стоит
молодец.
Молодец, что заступился
Люди, вы чего? А если бы "обидчик" девочки был бы вашим сыном? Побежали бы уже к автору на разборки. Ничего хорошего в таком поведении нет. Драться недопустимо никому. Похвально что заступился, но не таким способом.
Галя Лубяная
Тогда воняли бы тут об этом дерзком избиении и жестокости детей ).
хорошо поступил
Нужно научить ребёнка решать проблемы, прежде всего, СЛОВОМ.
Когда родители общаются со своими детьми методами сПРАВведливости ("да, это неприятно/неудобно/тяжело, но это сделать нужно, потому что так будет ПРАВильно" или "Я понимаю, что тебе хочется ударить его, когда он не прав, но это будет не справедливо - он-то тебя не бил).
Но если неправый на тебя с кулаками, то жмуриться, забиваясь в угол не нужно.
Принцип "дело за дело" является самым мудрым способом взаимодействия с теми, кто не прав.
"Какие деяния сотворяша вам люди, такия же и вы сотворяша им, ибо каждое деяние своею мерою мерится. "
Я думаю, Ваш сын, просто уже понял, что тот мальчишка не понимает слов)) и дал ему как следует, чтоб дошло. Боль - приобретённый рефлекс - будем надеяться, что обойдётся без серьёзных травм, и большие и маленькие люди научат его уму разуму :)
То что заступился молодец. Но объясните ему, что он должен драться только когда противник начинает драку. А до этого словами объяснить неправоту обидчика.
Говорю КАК ОТЕЦ ДВОЙНИ: тоже по 4 годика - сын и дочка, ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ В САДИКЕ БЫЛА, сын также заступился за сестру - теперь ни одна СВОЛОЧЬ ( извините, дети всякие бывают) не обижает дочку.... Поймите Только ОДНО: Если СЕЙЧАС Ваш сын НЕ БУДЕТ заступаться за сестру, то в дальнйшем, когда они станут взрослыми - они ПЕРВЕЙШИМИ ВРАГАМИ ( всё что касается и наследства, и кому что подарили и т. д. и т. п.) Поверьте МНЕ: Я меня у Родственников, на Работе и у Друзей есть ОБРАТНЫЕ ПРИМЕРЫ: когда с детства сын и дочь были по отношению к друг другу, как чужие... Сейчас у одних друзей "дети" делят квартиру (при живой матери) в судах, у других сестра брата "подставила" и пока он "на нарах" - бизнес "оттяпала", ещё у одних брат в Газпроме, в Москве, по телевизору (переодически выступает), депутат, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности и т. д. и т. п., а сестра в нищете живёт - одна двоих детей воспитывает, при этом снимая квартиру... Выводы делать ТОЛЬКО ВАМ!
Мужик растет... прививайте справедливость... лет в 14 повествование про УК РФ
Это очень хорошо, брат должен защищать своих родных. Хуже если ребенок не может за себя постоять или наоборот сам задира.
Всё правильно сделал, заступился. Главное чтобы у него в душе это осталось, и будет ЗАЩИТНИК.
У меня малыш два года и он даже со мной дерется если я ему что-то не даю. Заступился молодец, но мне кажется это у мальчишек в крови, я вот боюсь что мой в садике будет постоянно драться за игрушки. Главное научить что девочек обижать нельзя - это недочет первой мамочки, раз мальчишка отбирал игрушку у девочки.
молодец! девочка будет им гордиться))
только можно ему объяснить так: сперва нужно с обидчиком поговорить мирно, если он дурак - не понимает, то тогда уже можно пускать кулаки. За меня так брат заступался. Если человек адекватный - он не будет лезть на рожон))
А что лучше? Чтобы он из трусости и/или боязни неодобрения его поступка мамой (воспитателем и т. д.) не заступился за сестрёнку и вынужден был мучиться (не известно, как долго и с какими последствиями) от внутреннего конфликта? Я думаю, всё вышло правильно и хорошо. И тот мальчик, который отобрал экскаватор, вынес из этой ситуации знание о том, что агрессия и нарушение чужих границ наказуемы.
А ЧТО, СТОЯТЬ И СМОТРЕТЬ КАК БЬЮТ СЕСТРУ, ЭТО НЕ ПО МУЖСКИ
если честно-то это очень хорошо что за ступился!! Но есть одна причина что ненадо драться из-за игрушки, сестра это самое главное в жизни ну и конечно родители!! Вам надо сказть сыну и дочке чтобы они всегда друг друга защищали!! Но говорите только спокойно и скажите чтобы они защизали без драг. А мальчику который защитил свою сестру надо извениться то что стукул тогда другой мальчик я думаю тоже извениться!!! мне 11
Жёстко, жёстко... Мир тоже жесток, все правильно сделал)
Мальчик молодец, но объяснять предел дозволенного надо уже в этом возрасте, иначе потом не поймёт почему раньше можно было, а сейчас нельзя. Отбирать ведь тоже можно по-разному. Чем раньше начнёте объяснять тем раньше поймёт и будет меньше проблем в общении в течении всей жизни. Нельзя думать, что это он поймёт, а вот это еще не поймет - они понимают всё, но всегда это "всё" применяют к действию. Как известно вода камень точит, так что дерзайте :)
молодец брат уважуха
малой просто стал парнем
Молодец защещает свою сестру!
Он всё правильно сделал