а почему именно из трех???. если для постановки речи- то более длинные слова легче правильно произносить....
...
3. Автоматизация звука «С» в слогах с использованием пальчиковых упражнени
а) повтори прямые слоги со звуком «С», собирая пальцы в кулачок, начиная с большого пальца:
Са-Са-Са-Са-Са
Со-Со-Со-Со-Со
Су-Су-Су-Су-Су
Сы-Сы-Сы-Сы-Сы
Сэ-Сэ-Сэ-Сэ-Сэ
повтори обратные слоги со звуком «С», собирая пальцы в кулачок, начиная с большого пальца:
Ас-Ас-Ас-Ас-Ас
Ос-Ос-Ос-Ос-Ос
Ус-Ус-Ус-Ус-Ус
Ыс-Ыс-Ыс-Ыс-Ыс
Эс-Эс-Эс-Эс-Эс
б) повтори прямые и обратные слоги со звуком «С», «пальчики здороваются с большим пальцем»:
Са-Со-Су-Сы-Сэ
Ас-Ос-Ус-ыс-Эс
в) повтори прямые слоги со стечением согласных, «пальцы левой и правой руки здороваются друг с другом»
Ста – Сто – Сту – Сты
Сна – Сно – Сну – Сны
Сва – Сво – Сву – Свы
Спа – Спо – Спу – Спы
Воспитание детей
Подскажите слова из трех букв с буквой С, типа суп, усы. Нужно ребенку для автоматизации звука С
Лилия Прищепа
На данном этапе нужны такие слова, более длинные на следующем этапе
Богомолова А. И. Вам в помощь - там страницы материала на автоматизацию С
срака
сел сын (съел) сыр сок
сон сад оса сук сор
СОК, СУК
кус, мус... А вообще для автоматизации на этой стадии слова из трех букв не используют, берут сочетания букв, с открытым и закрытым слогом. КАС, КЕС, КУС, КИС, КОС, КЭС, КЫС. ОСА, АСО, УСА, УСО, ИСА, ИСУ, и т. д. логопед должна дать именно те сочетания которые нужны именно на Вашем уровне. ТУт много мелочей есть...
Лилия Прищепа
Вы правы, мы именно так и работаем. Просто мне бы хотелось, чтобы ребенок иногда видел смысл в прочитанном ))
сыр, сон, серп), сад, пост), мыс, рысь)
сок. оса. сад. сон. сто. сэр. сын. сом.
Сад
Саз
Сак
Сук
Сун
Суп
Сур
Сус
Сша
Сым
Сын
Сыр
Сыч
Сэв
Сэр
Сяо
Сал
Сам
Сан
Сао
Сап
Сар
Сас
Сат
Сау
Сах
Сац
Сая
Сдр
Сев
Сей
Сен
Сет
Сеф
Сиа
Сив
Сиг
Сие
Сим
Син
Сип
Сит
Сиу
Сиф
Сию
Сия
скп
Снк
Снх
Сож
Сок
Сом
Сон
Сор
Сох
Соя
Спа
Спз
Спи
Сто
Суд
Суй
Саз
Сак
Сук
Сун
Суп
Сур
Сус
Сша
Сым
Сын
Сыр
Сыч
Сэв
Сэр
Сяо
Сал
Сам
Сан
Сао
Сап
Сар
Сас
Сат
Сау
Сах
Сац
Сая
Сдр
Сев
Сей
Сен
Сет
Сеф
Сиа
Сив
Сиг
Сие
Сим
Син
Сип
Сит
Сиу
Сиф
Сию
Сия
скп
Снк
Снх
Сож
Сок
Сом
Сон
Сор
Сох
Соя
Спа
Спз
Спи
Сто
Суд
Суй
сын, сок, сад,
сам, нос, сом
Спаржа, справка, сорока, салат, слой, страховка:), солонка
Ирина Дорошкевич
ИЗ 3 БУКВ!!