У сына (14 лет) минувшей ночью в аварии погиб очень близкий друг (по совместительству - одноклассник). Сыну, понятное дело, сейчас очень плохо. Узнал он об этом сегодня утром. Весь день лежит у себя в комнате, все попытки поговорить с ним пресекает, от еды отказывается.
Вопросов у меня сразу несколько:
1) Как сейчас помочь сыну психологически? Жена в отъезде, я в растерянности. С психологом сын разговаривать не будет - проверено.
2) Во вторник похороны. Говорил с родителями одноклассников сына - те своих детей не пустят. Я поводов не пускать в целом не вижу, ребенок не маленький, к тому же лучший друг, больше 10 лет друг друга знают - для ребенка это наверняка важно. С другой стороны - может родители одноклассников правы, и это лишняя нагрузка на психику? Сына спрашивал, идти намерен. Стоит ли пускать?
3) Как в дальнейшем помочь сыну это пережить? Они дружат с первого класса, знают друг друга лет с 4, уже года 3 каждое лотов летний лагерь вместе ездят, в этом собирались... Близкие друзья, одним словом. Не представляю, как теперь сын может начать себя вести. Психолог, опять-таки, не вариант.
Воспитание детей
Как помочь ребенку пережить горе?
Ему, конечно, тяжело. Плохо, что не говорит с вами, это бы помогло.
Просто будьте рядом. Принесли еду, оставили возле него, даже если у вас принято есть только на кухне.
Поминать, я считаю, никого не надо. Просто время от времени интересуйтесь у него, что ему нужно и чем помочь.
Ясное дело, что вам он не ответит, но просто порассуждать вслух, какой был хороший у него друг, стоит. Быть может через какое-то время он ответ.
На похороны обязательно надо идти, раз ребёнок хочет. Поддержите его и в этом тоже. Так будет лучше.
Ну а в остальном.... время лечит. Ждите. И не бросайте всё на самотёк. Есть риск, что сын замкнётся, и так возраст не простой, а тут ещё и это....
Сходите на похороны вместе. Сопереживайте сыну.
Очень сложный вопрос.
Может быть, попытаться побудить сына к действию просьбой о срочной помощи - что-то тяжёлое сдвинули, спину прихватило, порезались... ну к примеру. Важно, чтобы он встал и вышел из комнаты, дальше будет легче. Ещё вариант - налить чуть-чуть вина в два бокала (ничего страшного, ему уже 14) и зайти со словами "давай помянем Сашу (Ваню, Игоря) "... Это "сдвинет" его с мёртвой точки.
По второму вопросу - пустить попрощаться - однозначно! Если честно, я не понимаю такого "ограждения" детей от эмоций путём забвения дружбы.
И третье - может быть, перелистать с ним старые фотографии, попросить рассказать какие-нибудь случаи из совместно пережитого; не навязчиво, конечно, - просто дать понять, что Вы = всегда РЯДОМ.
Удачи Вам! Сыну - сил пережить потерю.
Jadira Sagadieva
Спасибо за ответ!
Просьба о срочной помощи наверняка покажется ему странной - я могу об этом попросить прислугу или старшего сына, могу к младшим обратиться, но дергаю именно его. Так что как его расшевелить на выход из комнаты - не знаю...
Алкоголь нельзя на данный момент сыну, так что это не вариант.
С фотографиями буду иметь в виду, попробую.
Я сегодня ему много раз говорил: "Если что, я рядом", на что он отвечал: "А *имя друга* уже нет". И я даже не знаю, как реагировать на такое.
конечно пусть идет. как можно не пускать? просто будьте рядом и все
пусть идёт
а то не простит себе
попрощаться с другом надо, душу проводить
есть очень хороший фильм "Призрак" про посмертие
сроки у каждого свои
книгу Предразначение души М Ньютона очень советую
есть и в сети
мою подругу она спасла
иногда лучше помолчать рядом.
а то не простит себе
сроки у каждого свои
есть и в сети
мою подругу она спасла
иногда лучше помолчать рядом.
не трогайте его, у него горе. сходите вместе на похороны
Надо у невропатолога попросить выписать успокоительное. Сейчас нервы у ребенка крайне истощены, лекарства очень будут кстати и помогут быстрее восстановиться. Возможно, ребенок не может спать, попросите назначить феназепам, ребенок вырубится, хоть поспит по-человечески. (Проверено в подобной ситуации)
Люба Андрус
От таких страшных токсинов по-человечески не спят.
Может, лучше дать ему побыть одному?
Jadira Sagadieva
Ну вот я его пока и не трогаю.
сам переживет
Молитесь за него святителю Николаю Чудотворцу. Если рядом с домом есть храм, то молитву лучше совершать там у иконы святого. Молитва матери всегда будет услышана. Помощь придёт не от психолога, а от Бога.
---
Спаси, Господи!
---
Спаси, Господи!
Jadira Sagadieva
Я отец, если что.
надо самому с профессиональным психологом проконсультироваться, сходить с ним на похороны, рядом быть и разговаривать с ним, поговорить с родителями того мальчика может им какая-то помощь нужна и включить в эту помощь сына
не надо вести на похороны это такой стресс!!! потом сниться эти ужасы будут еще хуже может быть... лучше поже с ним сходите на кладбище когда его похоронят. зачем видеть этот негатив... взрослые то не всегда нормально переносят а что говорить о ребенке
Jadira Sagadieva
А как тогда быть с тем, что ребенок этого хочет?
Юлия Чертанова
лучше позвоните к психологу проконсультируйтесь они профессионально помогут в этом вопросе
Хм... оставьте сына на едине ну может стоит поговорить с ним сказать что у всех разная сутьба.... я считаю что на похороны ему сходить стоит....