Даже не совсем конфликт... В общем, поясняю.
Дочке 6 лет. Несколько дней назад я обратила внимание, что она одна гоняет мяч на улице. Спросила у нее почему? Она говорит, что остальные дети отказались с ней играть. Опять спрашиваю почему? Говорит, что не знает, просто перестали с ней играть и все. Говорит, хотела с ними поговорить и узнать почему, так они убегают от нее и прячутся. Потом на следующий день я встретила одну из этих соседских девочек и спросила у нее об этом. Я-то думала мало ли, может моя чего такого натворила. А оказалось, что дочь моя всего-навсего этим девочкам (две сестры: одной 7 лет, другая как моя, 6 лет) сделала замечание, что они ходят неопрятные, грязные. Дословно: "Вы же девочки, и должны всегда ходить аккуратные и чистые". Я, конечно, понимаю, что она не должна была это им говорить, поскольку это дело каждого в каком виде ему ходить. Но тем не менее она это сказала. Так эти две сестрицы, видимо очень оскорбившись, мало того, что сами объявили бойкот, так еще и всех остальных детей настроили против моей дочки. И вот в момент моего разговора со старшей сестрой подошла ее бабушка, и вникнув в суть разговора, она гордо вскинув голову взяла внучку за руку со словами "и правильно делаете, что не играете с этой, а то ишь возомнила из себя". Я-то только посмеялась над этим, потому что прежде чем говорить такое, нужно действительно приучать детей к чистоте и самим заботиться об этом. А то помнится мне, как-то раз эти сестрицы как зашли вечером домой с комками засохшей грязи в волосах, так и вышли с ними на следующий день. Хотя семья у них нормальная в принципе. В общем, доча моя сильно теперь переживает по этому поводу. Она-то не со зла, она и не поняла даже, что обидела их. Видимо надоело смотреть на грязнуль)) ) хотя не скажу, что моя всегда чистюля когда бегает по улице, но все же она сразу выделяется своей опрятностью из всех. Ее отец всегда приучал к этому, сам ее утром причесывал, и повторял все время, что девочки должны всегда за собой ухаживать.
И вот дочка какой день уже расстроена из-за этого бойкота. Да и мне обидно за нее. На этих-то сестриц мне все равно, но вот то, что из-за них моего ребенка остальные дети сделали как изгоем - это беспокоит. У ребенка ведь комплекс может развиться.
Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?
Воспитание детей
Как помочь ребенку пережить конфликт со сверстниками?
Ну не стоит все так всерьез принимать. Дети есть дети, они свои конфликты быстро улаживают, отвлекуться и все забудут, а когда вмешиваются взрослые, то да.. . до войны недалеко. Сколько еще будет конфликтов. дружбы. любви. Из за пустяка изгоем вашу дочку никто не сделает, но когда вы начнете восстанавливать справедливость, то, возможно, и сделаете сами свою дочь изгоем. Я бы сказадла, да не обращай внимание, играй и все, помиритесь, ну а замечания не стоит делать, все люди разные, ну не хотят они чистыми ходить, вырастут и поймут, что это некрасиво.
Придумайте игру и играйте с дочкой. Бамбинтон, детский гольф, стрельба из лука... Детям интересно все новое. Они быстро забудут ту игру в прятки от вашей дочки. Да.. да... для них это игра. Не заостряйте внимание на этом, даже если Вас это сильно беспокоит. Ребенок возможно сам найдет выход из ситуации.
Не кидайтесь сразу принимать в свою игру всех желающих. Покажите, что вам вдвоем и так хорошо, но... так уж и быть... дадите немного поиграть. Постепенно обзаведется друзьями. И еще... Не надо цепляться за ненужные отношения. Один поезд уходит, другой приходит.
забить.. дети и не такое прощают и забывают-пусть вынесет во двор какую-нибудь игрушку и поделится игрой
заострите её внимание на чём то другом. . сходите куда то. . купите что то, что доставит ей радость.. . А замечание она им правильно сделала.. . и слава Богу что они от неё отстали.. . Вам что... вшей не хватает от этих грязнуль.. ? Найдёт себе достойных подруг..
похоже пора объяснить ребенку что мир населен идиотами, и обращать внимание на их выходки не стоит, а то много нервов уйдет.
1)скорее всего это забудиться, максимальный срок 1 год
2)Пусть ищет новую кампанию)
Пусть не загоняет себя, поговорите с ней, обсудите с мужем, такие обиды не на долго, если только родители этих детей сами их не натравливают, дети в таком возрасте не думают о долгой злобе, дайте сестрам конфетку похвалите, и они снова с вами. А дочери лучше скажите, что всякое бывает, и иногда лучше промолчать!