Воспитание детей
Как помочь ребенку, если он в конфликте с окружающим миром? Конфликты дома и в колледже, со всеми родственниками.
Не выполняет просьб, дерзит, требует то что нужно. На просьбы отвечает "А я что должна? " или "А мне не надо". Пытается самоутвердиться любой ценой, ставит свои интересы выше других, ведет себя нахально, дерзко, высокомерно.
Не спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь .
Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения.
Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своему ребенку.
Иногда также стоит позволить подростку ощутить последствия своих действий и решений. Например, если ребенок отказывается убирать в комнате - не делайте это за него. Рано или поздно он сам поймет, что есть вещи, которые необходимо делать и которые никто не будет делать за него.
Неправильное поведение, само собой, нужно исправлять, но делать это необходимо мягко, не оскорбляя чувства ребенка. Родителям нужно стремиться к уравновешенности между суровым и снисходительным отношением к детям.
Главное - не оставляйте ребенка без помощи и не теряйте надежду на его исправление.
Успехов!
Помочь?
Таких обламывать надо ремнём по жопе.
Иначе потом жизнь их обломает, но уже гораздо больнее.
Таких обламывать надо ремнём по жопе.
помочь можно.. . отведите на психотерапию. Но не говорите о том, что это.... потому что вызовете бурю протеста и скандал.. . попробуйте начать с группы. походите вместе с ней. группа это прикольно. Потом личная психотерапия.. . и поможете
Ботакоз Абилгазина
психотерапия должна быть только с согласия человека, иначе пользы не будет
По-моему, это Вы с ним в конфликте. Начните с себя.
Елена Буш
Хорошее отношение только если ничего не просить, полностью потакать, приходи во сколько хочешь, трубку не бери, дома ничего не делай (ни уроки, ни помощь по хозяйству). Малейшая просьба - истерика. Выполнять то, что требует, бежать искать потеренные вещи, если требует делать уроки.
мало данных. может нужен психолог, а может не только ей.
в таких случаях надо смотреть на себя.
в колледже уже не ребенок, уже взрослый человек, которого вы задолбали своими приказами и требованиями, если бы действительно просили, то проблем бы не было
дерзит? требует? значит самоутверждается.
а кем вы ей приходитесь если не секрет?
Перерастет она этот возраст. Помочь, толькообъяснениями, что хорошо, а что плохо, где вам неприятно, а где она вас радует... Переходный возраст, кроме как разговорами, ни чем не поможете... Да и то тихими и спокойными... Отвечаювам т. к. Не так давно переросла это... И только потом начила понимать сколько нервов родителям потрепала
Просто объяснить, что для того, чтобы покорить этот мир, не объязательлно быть со всеми в конфликте. . самоутверждаться можно разными способами. . т. к есть вероятность что не она покорит это мир, а он покорит её.. вот и всё..
Ольга, тут сложно ответить однозначно. Это Ваш единственный ребенок, полная ли у Вас семья? Эти моменты очень важны. Попробуйте для начала изучить книги/сайты о подростковой психологии, что бы понять корни Вашей проблемы. Я с 13 до 18 так же вела себя. Только любовь к матери и осознание что кроме нее у меня никого нет заставили меня пересмотреть отношение к окружающему миру. А позже, изучив некоторые материалы о психологии выяснила, что так себя ведут дети из неполных семей и в основном девочки. Мне до сих пор стыдно. Все что Вам нужно — это терпение. Желаю Вам семейного счастья и благополучия.
Елена Буш
Спасибо за ответ.
до совершенолетия дети - зеркало родителей .что родители прячут - дети показывают
Елена Буш
Я не родитель.