Воспитание детей

плиз помогите проанализировать данный конфликт

Схема: структура и механизм возникновения конфликта, мотивация субьектов и их стратегии поведения, функции и способ разрешения конфликта).
В песочнице играют трехлетний мальчик и его сверстница. В какой-то момент мальчик нападает на девочку, чтобы отнять у нее игрушку. Мама отводит сына в сторону, внимательно смотрит ему в глаза и произносит следующую фразу: «Как тебе не стыдно! Ведь это девочка, а ты мальчик. Разве можно бить девочек? Мальчики никогда не бьют девочек! Если тебе что-то нужно — подойди и попроси». «Но она первая!» — со слезами ответил сын. «Все равно, ты мальчик и не должен ее бить. Понятно? Папа твой так никогда бы не сделал!» Мальчик понурый, но спокойный вернулся в песочницу.
Аргумент мамы "Ведь это девочка, а ты мальчик" - может быть оправдан тем, чтобы не нападать на более слабого, однако вслух несмышленышу мама этого не произнесла. Вслух мама лишь подчеркнула, что девочки - это какая-то исключительная каста, которую обижать не дозволяется. И даже на возражение, что девочка "первая" затеяла конфликт, мама подчеркнула первый свой укор сыну без логического объяснения причины такой, которое воспитывало б в мальчике его мужественность, а не ущербность пола. Например, мама могла бы сказать:
- Ты у меня мужчина. Ты сильный. А сильный не позволяет себе обидеть другого, - а далее по тексту ее высказывания, - Если тебе что-то нужно — подойди и попроси. Папа твой так никогда бы не сделал! (т. е. не добивался бы своей цели ценой конфликта, отбирания, преимущества силы).

Для того, чтоб мамы не воспитывали в сыновьях инфантильных мужчин, а воспитывали бы в сыне, что быть сильным - замечательно, прекрасно, но пользоваться физич. силой не всегда уместно, зачастую достаточно проявить уважение и такт, чтобы избежать конфликта.
Кроме того, мамой был приведен авторитет папы - ПАПА как высший пример для подражения. Это, считаю, очень верно для воспитания мужчины!
Dana Suleimenova
Лучший ответ
За ваши деньги - любой каприз
А потом женщины вопят на всех углах: нет настоящих мужиков! Кругом маменькины сынки и пр!
Кто из нас на психолога учится?
Согласна с "Я НЕ СВЕТА!! ".