Воспитание детей

Воспитательная функция школы вообще нужна?

Вопрос - чему учат в школе возникает постоянно. Я бы, лично предпочла, чтобы в школе только учили и в воспитание не лезли.
Пример. Моя дочь яркий и подвижный ребенок, как и многие в ее возрасте. Готовимся к лету - купили мелки разноцветные для волос, лаки, сделаем опять афрокосички. И тут она мне говорит "Ну что я буду как радуга-дуга. Не хочу". Оказалось, что такой серости их учат в школе - белый верх, черный низ, ярко не одевайся, живи по шаблону...
Irina Denisenko
Белый верх чёрный низ - это вообще другая тема. Что то из серии равноправия. Когда все одинаковые, то и завидовать нечему (типа у подружки дорогие джинсы, дорогая кофта, а у меня нет, потому что у родителей денег нет...). А про воспитание да, согласна, иной раз такие умные, лезут, поучают, как надо воспитывать, как не надо... лучше бы знания давали.
Наталья Федченко
Лучший ответ
может не так уж и это и неправильно? на этом этапе. Прежде чем самовыражовываться надо хоть немного что-то начать из себя представлять. А когда дети, которые ещё копейки не заработали и говорить о яркости преждевременно, начинают друг перед другом нарядами выделяться--может этим всё и закончится. Я не утверждаю, но вопрос спорный
Карина ...
Карина ... в пользу вашего мнения то, что однообразная скучная одежда, которая не нравится человеку---действительно может подавлять эмоционально, особенно девочек. А ходить учиться в подавленном настроении нехорошо)
школа это светское помещение, и должен быть дресскод . приучайте к одежде, которая должна быть по случаю и к месту . ваша дочь права . а вы дома засиделись
Л*
Лиля ***
Irina Denisenko читайте внимательней - мы готовимся к яркому лету, а не в школу размалеванными идти. И вопрос не про то, как одеться, а про навязывание своего образа жизни учителем.
Это раньше школа была и образовательным, и воспитательным учреждением--щяс бы знания давали--и то хорошо! 2 сына--нанимали репетиторов--не хватало школьных уроков--просто жуть как!!! в старших классах все поголовно ездили на подготовительные курсы... А про внешний вид--школа--это прежде всего-учреждение... со своим уставом и порядками.... их надо просто выполнять.... я всю жизнь в форме... всю жизнь--дресс-код без вариантов..
Z Zakonova
а так проще, а то сначала косички разноцветные, потом тверкинг, а потом они и родину продать захотят.
Ляна Борукаева
Обязательно!
Ну, классику и вкус к хорошей одежде прививает скорей общество, нежели семья. Так что, вряд ли будет круто, если ваша дочь будет постоянно чувствовать себя не как все. Хотите выделиться, сделайте красивую строгую прическу, а желание эпатировать, на мой взгляд, возникает от нехватки чего-то очень важного, чем не получается выделится. Тем более, идя против системы, вы навлекаете прежде всего на голову дочки неприятности. Вам это надо? Афрокосички для пляжа, отдыха, похода на концерт, в парк.... а в школе ничто не должно отвлекать от учебного процесса..
Школа учит дисциплине. Самовыражение -это прекрасно, но без дисциплины тоже не ок.
Анна Шмидова
Безусловно. У меня было немало истинных учителей в школе, которые умели и могли воспитывать словом, как весь класс, так и каждого ученика в отдельности. Благодарна.
Да не в серости дело. В школе должна быть дисциплина, которая проявляется в т. ч. и во внешнем виде. А индивидуальность хороший педагог заметит и позволит развить и без косичек и боевой раскраски. Воспитание в школе считаю крайне необходимым, в условиях нынешней деградации общества. Вот только где же взять этих самых ХОРОШИХ педагогов?
Лариса Рева
Нужна. Не нравится, нанимай репетиторов, либо отдавай в спецшколу.
Айгуль Баешова
ну не думаю, что она прямо в школе научилась этому. просто не хочет. что-то изменилось. не все же хотят выделяться и быть яркими. такая вот у вас дочь. а школа думаю воспитывать должна всё-равно. а если у них там конфликты будут или еще что-то, то вас устроит, что школа это образование, а не воспитание. как вы сможете воспитать и повлиять из дома, если не увидите, что в классе за отношения?
не нужна, там намеренно нивелируют детей, чтобы из личности получить баранов, которые легко поддаются воздействию из вне, у вас уже первый звоночек, в школе должен быть определенный норматив поведения в данном заведении и то ограниченный и все, а вышел за дверь школы и можешь быть свободной личностью, ограниченной только законодательно государством, а какие она там косички заплетает и мажет ли лоб зеленкой никого не касается
Увы школа есть школа вашей дочери можно позавидовать с такой мамой то!))
Здорово когда такие родители нам тоже запрещали в школе все, но это было в 90 е я думала сейчас уже время другое))
В хорошей школе принят деловой стиль одежды. Афрокосички плетите и носите вне школы.
может всему своё место? на учебе более строгий стиль. в кино, на праздник, выступление можно поярче...
Irina Denisenko Это безусловно... Но получается, что в школе учат быть такими серыми всегда.
Учение и воспитание - не разделить.
Мне не понятно одно, а зачем вашей девочке -АФРОКОСИЧКИ! Мне кажется, ваш ребенок больше понимает, что ей идет, а что-нет. Прислушивайтесь к мнению своей дочери, не навязывайте ей ничего. А если вам хочется косички, попробуйте заплести себе! Понравится ли ей???
Нужна, ведь она задает нормы общества!
даже добавить нечего. Все уже написали. Школа - это как работа для ребенка. В школе учат дисциплине, и дисциплина в одежде и стиле также важна. Если что не нравится - учите ребенка на дому
дисциплина, что бы равным быть для этого форма. У нас она вообще красно белая была. песню "ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ? " послушайте там поют о чем там учат. Школа должна воспитывать, и в дет. саду тоже. Прививают любовь к прекрасному, хорошим манерам. А вот навязывать ценности не должна, такие как религия, традиции, ритуалы, образ жизни (вегетарианство, мясоеды) и т, п, в каждой семье свое. А вот воспитывать, что в школе, в гостях, на улице, на работе свои правила, и их нужно уважать, а во время каникул можно от них отдохнуть должны родители.